ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Императору Николаю II и Его Августейшей Семье

Автор:
Жанр:
Песня "Страстотерпцам" в альбоме Светланы Копыловой "Прости нас, Государь"

Стихи - Андрей Шабельников
Музыка, исполнение - Светлана Копылова

http://www.svetlana-kopylova.ru/multymedia-clip.html
http://www.youtube.com/watch?v=DFYBsanhmhk

Концерт Светланы Копыловой в клубе "Гнездо глухаря" 5 июня
http://www.youtube.com/watch?v=J1AIuNXkYSY


Простите меня, страстотерпцы святые -
Пусть руки от царственной крови чисты,
Рождённый в безбожную смуту России,
Я верил невольно словам клеветы.

О праведной жизни не ведал нимало -
Был подвиг лихою годиной сокрыт,
Час вещий пробил - ваше время настало,
И лик Государя с иконы глядит.

Провидя паденье Руси Православной
В дни смуты, грядущей за Царством Твоим,
Прославил Тебя и Тобою прославлен
Саровский подвижник - святой Серафим.

Кругом - только трусость, обман и измена,
И верных в строю не осталось друзей,
Постыдные месяцы горького плена -
Путь крестный Семьи Августейшей Твоей.

Нет больше Царя над великой страною -
Прервать отступление не было сил,
Как Лазарь, оставил Ты Царство земное,
Корону венец страстотерпца сменил.

В руках изуверов сверкнули кинжалы,
Кровь жертв обагрила Ипатьевский дом,
Но властно ли острое смертное жало
Одиннадцать душ разлучить со Христом?

Напрасно в ту ночь ликовали убийцы -
В лице Твоём Русь обезглавить смогли,
Но род их за царскую кровь истребится
И память погибнет навек от земли.

Не канут в забвенье года роковые -
Где пролита кровь, там Господень алтарь,
Молитесь о нас, страстотерпцы святые,
Молись об отчизне земной, Государь!



Примечания

1. "пусть руки от царственной крови чисты" и "я верил невольно словам клеветы" - означает, что по церковным канонам принести покаяние мы можем не за соучастие в убийстве Царя, а только за измену Соборной клятве 1613 года, за веру клевете на Государя и одобрительно отзывались об этом убийстве.

2. "о праведной жизни не ведал нимало"

Мученическая кончина - значимый факт, но сама по себе она не делает святым. Иначе бы можно было причислять к лику святых всех, кто умер насильственной смертью. Прежде всего Богоугодная жизнь Государя и Его Семьи стала достойным примером для подражания.

3. "Провидя паденье Руси Православной"

Подразумевается грехопадение всей страны, но ни в коем случае не гибель Святой Руси.
"Россия погибла, но Святая Русь жива" - слова преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны. Есть похожие высказывания и у митрополита Антония Храповицкого.

4. "Кругом только трусость, обман и измена" - перефразировка известных слов из дневника Государя "Кругом измена, трусость и обман."

5. "И верных в строю не осталось друзей" - подразумевается, что на важных государственных и военных должностях не осталось людей, верных Государю.

6. "Как Лазарь, оставил Ты Царство земное" – по преданию, сербскому князю Лазарю перед битвой на Косовом поле явился ангел и предложил выбор между победой над турками и царством земным или Царством Небесным.

7. "В руках изуверов сверкнули кинжалы" - согласно версии Петра Мультатули и некоторых других исследователей, ритуальное убийство Государя совершалось холодным оружием. По последним данным, короткими трёхгранными кинжалами с изогнутой к клинку заострённой двойной гардой.

8. "Одиннадцать душ" - Государь и Его Семья, а также четверо верных слуг.

9. "В лице Твоём Русь обезглавить смогли" – смысл каббалистической надписи на стене Ипатьевского дома расшифровывался по толкованию Энеля (псевдоним русского учёного Михаила Скарятина) так:"Здесь мы принесли в жертву Царя для разрушения государства. Об этом извещаются все народы."

10. Оптинский старец Анатолий (Потапов) предупреждал своих чад: "Судьба Царя - судьба России. Радоваться будет Царь, радоваться будет и Россия. Заплачет Царь, заплачет и Россия, а... не будет Царя, не будет и России... Как человек с отрезанной головою уже не человек, а смердящий труп, так и Россия без Царя будет трупом смердящим" (Н.Д. Жевахов, Воспоминания, Мюн., 1923, стр. 161).

11. "Но род их за царскую кровь истребится". Из цареубийц мы в лучшем случае знаем имя Якова Юровского.
"Мне отмщение, и Аз воздам".
Потомки Якова Юровского по прямой линии - внуки - погибли при различных обстоятельствах, это были несчастные случаи, а не насильственная смерть. Дочь Ревекка - секретарь местной комсомольской организации, занимавшаяся разрушением православных храмов - расстреляна, причём отец и пальцем не пошевельнул для её освобождения. Об этом давал интервью агентству "Интерфакс" двоюродный праправнук Юровского Владимир.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=26007

Мы можем не сомневаться в похожей судьбе неизвестных нам цареубийц.

Иллюстрация - по ссылке:

http://www.tzar-nikolai.orthodoxy.ru/n2/ikon/image/m_tz.jpg

Стихотворение опубликовано на портале информационно-аналитического агентства "Русская линия":

http://www.ruskline.ru/analitika/2010/01/15/imperatoru_nikolayu_ii_i_ego_avgustejshej_seme/




Читатели (1014) Добавить отзыв
Государя никто не убивал, к тому времени Николай отрёкся от царства, бросив свой народ на произвол судьбы, поэтому на момент расстрела он не являлся государем, а был обычным гражданином и если бы он не отрёкся может быть и не было бы никаких революций, слабенький был царёк, потому и довёл Страну до бунта. А расстрелян был, ещё раз повторяю, просто гражданин Романов, а никакой не государь. Единственно с чем я не согласен, так это с расстрелом семьи, а сам Николай заслужил и кровавым воскресением и другими своими делами. С уважением. Анатолий.
16/03/2011 16:41
Уважаемый Анатолий, я оставлю Вам ряд ссылок. Вообще не хочу входить в личную почту в дни Великого Поста, поэтому могу сразу не ответить.

Один из историков, который составил своё мнение не по советской пропаганде и досужим вымыслам, а по архивным документам, присутствует на Стихире. Это Александр Лысёв - смотрите полемику с оставившим рецензию на его стихотворение стихотворение Егором Чупрасовым. Вы найдёте здесь и объяснение трагедии на Ходынке.

http://www.stihi.ru/2008/10/23/4535

Здесь - статья Анатолия Степанова о русско-японской войне, "Кровавом воскресенье", Ленском расстреле.

О том, кто и как финансировал Японию и подталкивал её к войне с Россией (значительный вклад внёс Яков Шифф), о провокации эсеров ("Кровавое воскресенье" - в толпе среди безоружных рабочих, женщин и детей были переодетые вооружённые боевики, которые начали стрелять в солдат), о финансировании Шиффом революционных событий 1905 года.

http://www.rusprav.org/1997/4.htm

Об отречении от престола - а имело ли оно место?

http://www.rv.ru/content.php3?id=7671

Вы знаете о положении на фронтах Первой мировой войны в период пребывания Императора на посту Главнокомандующего? О том, что оно было катастрофическим в начале войны, когда армией и флотом командовал дядя Государя Великий Князь Николай Николаевич (провал наступления в Восточной Пруссии, подготовка сдачи Киева), а с вступлением Николая Второго на пост Главнокомандующего положение стало меняться, и Государь подвёл страну к порогу победы, переступить который Ему не дали изменники из своих и враги России?

Далее, у Александра Лысёва в той же полемике Вы найдёте весьма серьёзные аргументы, после которых вряд ли можно будет понять, можно ли утверждать "для личного позора уложил в кровать царицы деревенского алкоголика-шарлотана Распутина".

Вы же не знаете другого - например, как Великие Княжны и Императрица в качестве простых сестёр милосердия самоотверженно выхаживали раненых, как ассистировали при самых сложных операциях. Это лишь маленький штрих.

Надеюсь, Вы посмотрите публикации Петра Валентиновича Мультатули, историка, со ссылками на документы.

http://golos-sovesti.ru/?topic_id=1;gzt_id=354

Интересны также книги Тальберга, Ольденбурга, Александра Боханова, Олега Платонова, протоиерея Александра Шаргунова.

С уважением,

Андрей
16/03/2011 16:47
Андрей! Вести полемику мне действительно трудно, лишь по наслышке я знаю современное трактование нашей истории, хотя кое, что и читал, но оттого им и не верю, что уж слишком рьяно они начали, ставить эту историю с ног на голову и главное усердно, извиняюсь за выражение, обсирать её, выставляя Россию видиотическом виде, поливая елеем на души западных политиков. И всё-то оказывается у нас было плохо и все-то мы бездарные лодыри и лентяи, и всё-то оказывается Россия делала по ворованым чертежам и схемам и ракеты-то мы у америкосов стющили и бомбу атомную тоже, и автомобили-то мы свои копировали с западных и т.д. и т.п., то есть сами мы уже ни на что не годны, так сказать - низшая раса, куда уж нам. Вы поймите меня правильно, современная история сейчас и Горбачёва с Ельцыным превозносят, как благодетелей, как-же, принесли нам свободу, а то, что эта свобода куплена ценой развала целой страны, почему-то никого не интерисует из этих "историков", а не слишком ли большую цену отвалили за свободу западного образца и много ли она нам позитивного принесла и нужна ли нам такая свобода, разве нас об этом кто нибудь спросил, да и много ли нам вообще о чём либо спрашивают? С уважением, Анатолий.
16/03/2011 17:36
Анатолий, а Вы посмотрите публикации Мультатули - я этого историка считаю вполне объективным. Низшей расой мы не являемся, даже если что-то и копировали - копирование было закономерным явлением у японцев. У Мультатули оценка Великой Отечественной войны и роли Сталина, думаю, во многом совпадает с Вашей, а это человек, который работал следователем МВД до того, как стал историком. К тому же праправнук одного из верных слуг Государя - повара Харитонова, убитого вместе с Императором в ночь на 17 июля. Но важно другое - у Мультатули всё очень аргументированно, с обилием ссылок на реальные документы. Он, как и некоторые другие исследователи, в частности, камня на камне не оставляет от версии о расстреле. Всё было гораздо страшнее - у меня есть ещё источники информации, но полемику вести здесь неудобно.
Один мой знакомый - историк - лично изучал материалы о жизни Императора Николая Второго - в спецхранах в 70-е годы, тогда об этом в открытую говорить было нельзя, а у него своё положительное мнение о Государе сложилось. Он имел доступ к этим документам потому, что его отец занимал высокий пост в советское время, насколько помню, на уровне министра. Не всё было плохо в СССР, и далеко не всё так плохо в царской России, как это преподносили, да и в советское время все экономические показатели вынужденно сравнивали с 1913-м годом, когда мы были на первом месте по экономическому росту в мире.
Я сам крайне отрицательно отношусь к многому из того, что произошло при Ельцине и Горбачёве, если говорить о развале существовавших структур, а о Горбачёве посмотрите мою пародию на поэта А. Осенева (последнего Председателя Президиума Верховного Совета СССР А. И. Лукьянова).

http://www.stihi.ru/2009/08/20/3793

Всё, не хочу больше здесь появляться до окончания Великого Поста.

С уважением,
20/03/2011 01:34
Моя бабушка жила в начале прошлого века. Много рассказывала. Бабуля у меня была мудрейшим человеком. А тут вдруг возникло столько современных политологов! Нетрудно всё проанализировать самому, каждому человеку. У кормушки всегда сытнее. Уровень развития всех людей очень низкий, как бы ни старались многие доказывать о себе обратное. И не нужно никого слушать. Всех благ, Анатолий.
29/08/2017 13:39
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи