ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Дождь

Автор:
Автор оригинала:
Андрей
Жанр:
Прислонившись правой стороной лба к боковому стеклу иномарки, Алиса вглядывалась в ночную темноту за ним, в которой то и дело мелькали разноцветные огни: огни неоновых реклам, свет непогашенных окон, отдающий голубым оттенком, жёлтые огни фонарей над проспектами и мигающие светофоры, так одиноко и сиротливо стоящие на пустых перекрёстках. Была ночь. Три часа.
Автомобиль Алисы- добротный немецкий баварец- нёсся сквозь ночь, рассекая пространство. За рулём сидел очень близкий приятель Алисы- Владимир. Володя- это довольно обычный русский парень, которого Алиса знала уже лет 6, шатен с зеленоватыми глазами.
И так, пока Володя вёл машину, умело пролетая на скорости повороты, Алиса на какое-то время погрузилась в себя, и видела только мелькающие за окном огни. Она представила, что она опять маленькая- девочка, лет девяти, что они с Володей уже закончили второй класс, и, сейчас они просто гуляют по майскому городу. Уже поздно, стало темно и скоро они пойдут домой.
Алиса настолько ощутила себя снова ребёнком, что у неё сдавило грудь и захотелось плакать. Алиса видела, как ВРЕМЯ проходит сквозь неё. Она почти почувствовала физическое ощущение от того, как оно невидимыми потоками, целенаправленными струями энергии пролетает через её голову, входя в глаза и вылетая из затылка. И захотелось ей плакать от какого-то непонятного чувства глубины времени, ведь она не ребёнок и уже никогда им не будет. Никогда не вернётся это светлое и лёгкое время беззаботности и наивных мечтаний о большом будущем. Никогда.
Машина резко затормозила, т.к. Володя нажал на тормоз- впереди был лежачий полицейский. Алиса внезапно вздрогнула и перевела свой взгляд с пустоты за боковым окном на Володю, который непоколебимо сидел за рулём.
-Останови машину- сказала она дрожащим от продолжительного молчания голосом.
Володя резко обернулся, взглянул на Алису и снова направил свой взгляд на дорогу за лобовым стеклом. Затем, продолжая ехать, он спросил:
-Зачем?
-Надо- сказала Алиса.
-Что случилось?- Володя опять быстро посмотрел на неё.
-Останови, я хочу выйти.
Володя слышал, что Алиса говорит всерьёз. Он мгновенно сориентировался, сбавил скорость, нашёл глазами место у обочины и остановился. Алиса открыла дверь машины и вышла на улицу. Володя вышел вслед за ней. Он обошёл машину и закрыл заднюю правую дверь автомобиля, которую оставила открытой Алиса. Свою дверь он соответственно тоже закрыл. Володя видел, что Алиса чем-то обеспокоена. Он подошёл к ней и спросил:
-Что с тобой?
-Так, ничего- ответила Алиса.
-Как ничего? Я же вижу. Что с тобой?
-Да что-то стало очень грустно на душе. Я вспомнила детство- сказала успокаиваясь Алиса.
Володя обнял её:
-Ну, ну, ну, не надо плакать! Всё хорошо!- произнёс Володя, делая подобие улыбки, так, чтобы это увидела Алиса.
-Да, да, всё нормально, я не плачу.
В это время, откуда ни возьмись, пошёл дождь, разом хлестанувший на них.
Алиса сделала слабое движение в сторону машины, но остановилась. Ей вдруг захотелось остаться под дождём и смыть с себя все грустные мысли, тем более, что дождь полил разом как из ведра.
Они вместе- Володя и Алиса стояли под дождём. Алиса уже не плакала, и, на лице у неё появились эмоции радости. Вместо слёз по её щекам стекали капли дождя.
-Ну, вот, я весь мокрый- сказал Володя Алисе, показывая на свою насквозь промокшую рубашку.
Алиса стояла в лёгонькой кофточке, которая была абсолютно мокрая. Её светлые волосы были распущены и лежали на хрупких плечах, прибитые дождём……………..




Читатели (261) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи