ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Притча о серебряном времени

Автор:
Автор оригинала:
Андрей
Жанр:
Всё, что будет написано ниже, не является реальными событиями, но, тем не менее, и не является вымышленным……. судите сами…..

Один человек, имя которого вам ни о чём не скажет, жил на планете Земля. В какой стране и в каком городе он жил тоже не имеет существенного значения. Важно только то, что он жил. Или даже живёт сейчас. Важно только это. И так, человек этот был не так чтобы молод, но и не так чтобы стар. Он был средних лет.
А суть этой притчи в том, что случилась с этим человеком очень странная история.
Обычное утро обычного дня. Человек этот проснулся. Он сделал себе кофе. Потом ещё порылся в грудах своих бумажек со стихами. И вдруг он как будто почувствовал, что в его голову что-то проникло. Это был не то гул, не то скрип, не то свист……… но определённо какой-то шум. По началу этот шум не доставлял человеку особого дискомфорта. Но прошло несколько дней и шум в голове у человека усилился. Он стал более отчётливее и яснее. Когда человек пытался прислушаться к этому гулу, что звучал в его голове, ему казалось, что он слышит странный голос женщины, отчасти напоминающий крик ребёнка. При чём слов человек не слышал, вернее он не мог их разобрать, он слышал только сам звук голоса. Звучал этот голос в голове у человека не постоянно. Он время от времени, то затихал, то становился громче и гулко звенел, пульсируя внутри черепной коробки.
Так прошло несколько дней.
Подойдя к зеркалу, человек вдруг очень удивился. Он увидел, как из его лица идёт свет. Из щёк, подбородка, глаз, носа, шеи - из всего лица шёл свет……. серебряный свет……….. Белые и прозрачные струйки света исходили из его лица, освещая вокруг пыль. Увиденное в зеркале невероятно поразило человека……..нет, не напугало, а именно поразило. Свет этот также как и гул (голос женщины) в голове у человека был не постоянным. В течение одного дня свет пропадал и появлялся снова. Объяснения всего происходящего у человека не было.
Ещё более необыкновенным оказалось то, что произошло с этим человеком несколькими днями позже.
Подходил к концу день. Человек пошёл в ванную, чтобы умыться перед сном. Открыв дверь и зайдя туда, он замер перед зеркалом. В зеркале он увидел своё отражение, рядом с которым стояла красивая женщина. У человека возникло чувство или точнее ощущение того, что он попал в другое (параллельное) измерение времени и зашёл в гости к самому же себе, где у него была жена, и, увидел себя вместе с ней………..себя другого, живущего в ином измерении. Несколько секунд человек стоял перед зеркалом, как вкопанный. Потом он вдруг моргнул и всё исчезло. В зеркале осталось только обычное отражение этого человека и прочих предметов ванной комнаты. Умывшись, человек пошёл спать.
Сон, который снился человеку в эту ночь, также был весьма необычным. А снилось ему, что он кинорежиссер и готовится снимать фильм……….Фильм, который будет называться «Притча о серебряном времени». Сюжет этого фильма заключался в том, что двое: мужчина и женщина, после многих лет поисков и ожиданий находят друг друга. Пройдя, через многочисленные коллизии им всё же удаётся обрести друг друга, чтобы уже не расставаться никогда. Удивительным образом роль главного героя должен был играть сам этот человек (режиссер), а роль героини- именно та женщина, которую он видел в зеркале.
Наутро человек проснулся на редкость бодрым и энергичным. К его удивлению шума в голове больше не было. Как он ни старался, он не мог понять откуда появился в его голове этот голос и кто это была за женщина, которую он видел в зеркале. Примечательно, что за эти дни человек открыл в себе способность писать…………… он написал новые стихи и монограммы.
Что происходило с ним дальше и как стала развиваться его жизнь остаётся загадкой. Известно только, что человек этот понял главный секрет мироздания…………..воздействие мысли на «время пространство» и возможность им управлять………………………………………………



Я пью звёздную пыль, я глотаю пространство,
Которое спит созидательным сном.
Я врастаю по горло душою в своё же упрямство,
Как маленький солнечный гном.

Оседлав бесконечность, я слушаю песни ветров,
Я босыми ногами иду по реке.
Я играю на струнах из света волшебных даров,
Каждой нотой, звеня вдалеке.

В своей жизни играю всё новые, новые роли,
Теряюсь в космических снах.
Мою личность как будто на две раскололи-
Я вор и святейший монах.

Я безликая блудная тень, что не знает покоя.
Я луч златотканого света.
Невидимой нитью тянусь я во всё дорогое,
Ступенями божьего чудо навета.





Читатели (400) Добавить отзыв
!!!!!!!!!! Здорово! Очень понравилось! Даже смутилась, что мои скромные "Серебряные сказки тишины" так вдохновили!
(Вот тут бы уже и спрятаться, потому что и правда часто удивляюсь, что могу вдохновить)

И все-таки прятаться не буду! Поделюсь своим восприятием.
Вот тут подумалось, если мужчина (реальный) после такого соприкосновения с иной реальностью ощущает себя,
как «безликая блудная тень, что не знает покоя», то, наверное, приблизительно так же ощущает себя и та женщина, от переполненности непонятным причастием, как блудная тень... Может это происходит потому что Им обоим сложно совместить свое реальное сердце (по разным и понятным причинам) со своим же…. по ту сторону зеркал, а может потому, что:
"Люди не желают погружаться в мышление о дальних мирах. Между тем, именно эти мысли будут хорошим очистителем сознания. На пространственных путях не будет зависти, злобы и грубости. Великий Учитель часто обращал взор учеников к светилам: «Много домов и везде жизнь». Он хотел, чтобы ученики полюбили Беспредельность.
(Агни Йога)
хотела бы здесь добавить, полюбили бы беспредельность так же естественно, как обычные мужчина и женщина могут полюбить друг друга.

И все – таки, думаю, мудрость всегда постигается через грусть, этого не избежать…..
Но! Когда-нибудь (испытавшее подобное причастие друг к другу через собственное раздвоение, не знаю, как назвать правильно), в общем, такие вот, будут светиться, просто так, везде!
И без зеркала тоже! Наверное, от счастья (а для чего же еще мы рождаемся?)))
13/12/2009 15:14
От Архип
Перекликается с "Город серебряных сфер"
Ксении Богатовой
http://www.proza.ru/2009/02/06/994
Есть аналоги...
13/12/2009 14:44
Я с Ксенией Богатовой не знаком.
13/12/2009 14:51
От Архип
Понял. И знакомиться по ссылке нет у тебя желания...
13/12/2009 16:21
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи