ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

ПОЛЁТ НА АНДРОМЕДУ

Автор:
Автор оригинала:
Андрей
Жанр:
Вселенная. Галактика Млечный Путь. Планета Земля. 2539год. Россия, Петербург.

На улице стоял май и подходил к концу рабочий день. Андрей пребывал, как и всегда прежде, в не очень комфортном настроении. Часы на стене показали 17:00ч. Взяв свой портфель, Андрей пошёл домой. Май только начался, и жары ещё не было, поэтому дышалось легко и глубоко. Андрей пошёл домой другим маршрутом, не тем которым ходил обычно. По пути он увидел киоск, в котором продавались лотерейные билеты. И вдруг что-то инородное проникло в его сознанье или вернее кто-то. Этот кто-то, каким-то беззвучным и бесформенным голосом на уровне мысли, промелькнувшей со скоростью молнии, сказал Андрею: «иди, купи билет, тебе повезёт!» Ни на миг, не задумавшись над этим наваждением, Андрей подошёл к окошку и купил какой-то не очень внятный билет. Положил его в портфель и забыл про него.
Наутро Андрей проснулся в хорошем настроении. И вообще всю неделю, что случалось довольно редко, находился в приподнятом настроении и работал с интересом. Отработав пятницу, вечером дома Андрей вдруг неожиданно вспомнил, что у него в сумке лежит купленный ещё во вторник лотерейный билет. Он достал его и стал внимательно изучать. С напряжением читал текст и разглядывал маленькие квадратики, ромбики и кругляшки. Этот небольшой клочок бумаги размером, где то 5 на 10см. вмещал на себе такое невероятное количество символов, что приходилось хорошенько сосредоточиться и, не отрываясь несколько минут, читать их, иначе, что-либо понять было невозможно. Кроме всего прочего на билете было изображение какой-то планеты, но оно лежало как бы за текстом, что-то вроде водного знака, так, что с первого взгляда его можно было и не заметить. Наконец, поняв, что за приз разыгрывает этот билет и, найдя дату розыгрыша, Андрей отложил его в сторону. А разыгрывал этот билет ни мало, ни много путешествие на планету Андромеда. Розыгрыш был назначен на 10 число, то есть на завтра. На завтра у Андрея был выходной, ведь была суббота. Ни каких особенных планов на этот день у него не было. Воодушевлённый тем, что он может выиграть путешествие, Андрей включил телевизор и стал следить за ходом викторины. С напряжением смотря в голубой экран, Андрей старался не пропустить ни слова. Данная викторина, которая называлась «за кулисами вселенной», разыгрывала несколько призов. Кроме главного приза- собственно путешествия на планету Андромеда, там были ещё какие-то малозначительные призы, которые Андрея не интересовали. Когда ведущий объявил розыгрыш главного приза, Андрей на мгновение замер и сосредоточился ещё больше. Наконец когда ведущий вытащил из барабана все шары с номерами, как раз и составляющие номер выигрышного билета, Андрей на минуту потерял голос. Он не мог поверить, что все цифры на его билете совпадают с цифрами, объявленными в выигрыш. Для того чтобы официально зарегистрировать свой выигрыш, нужно было подойти в какую-то организацию по лотереям и предъявить свой билет. Это было указано на билете. На следующий же день Андрей взял билет и пошёл в эту организацию. После необходимой официальной процедуры, куда входило заполнение каких-то квитанций, Андрею выдали документ, по которому ему предоставлялась путёвка на планету Андромеда.
В июне у Андрея на работе был отпуск, что немало добавляло настроения. Первого июня Андрей пошёл в бюро путешествий и получил свою путёвку на Андромеду. Вылет был запланирован на пятое число.
Четыре дня пролетели легко и незаметно. Взяв необходимые вещи, пятого июня 2539 года Андрей поехал в космопорт. Доехав до нужной остановки, Андрей вышел из автобуса и увидел огромное здание, внешне похожее на гигантскую пулю. Оно было идеально гладким со всех сторон и имело конусообразную форму. Окна в нём были круглые, как иллюминаторы в космическом корабле. Зайдя внутрь, Андрей направился на регистрацию.
-Здравствуйте- приятным голосом сказала девушка.
-Здравствуйте- ответил Андрей и протянул ей паспорт с путёвкой.
Убедившись, что всё в порядке девушка вернула документы и Андрей пошёл в зал ожидания. Предчувствие чего-то нового и неизведанного переполняло грудь. Возбуждённые чувства заставляли сердце биться в непривычном для себя ритме. Кроме него самого в этом зале ожидания находились ещё люди. Кое-кто с чемоданами, кто-то вообще без сумок, кто-то с детьми. Андрей обратил внимание на пожилого мужчину, который сидел один на большой скамье и всё время смотрел на часы. Вероятно, он кого-то ждал и смотрел на часы, чтобы убедиться, что время ещё есть и человек всё ещё может подойти. И вот объявили посадку на рейс 9395- на Андромеду. Андрей на мгновение замер. Справившись с небольшим волнением, всё же это был его первый полёт, Андрей встал и вместе со всеми пошёл к звездолёту. Звездолёт был похож на капсулу клиновидной формы. Андрей занял своё место у окна, точнее у иллюминатора и стал ждать вылета. Минут через пятнадцать бортовой компьютер по громкой связи объявил, что все двери загерметизированы и корабль готов к отправлению. В верхней части здания стала появляться щель, которая быстро выросла и в здании образовалась круглая дыра. Со стороны это выглядело так, как будто эта «гигантская пуля» зевнула. Плавно и бесшумно из этого окна вылетел звездолёт с пассажирами на борту. Так же тихо портал закрылся и здание космопорта опять приобрело форму идеально гладкого снаряда. Звездолёт стал плавно подниматься вверх и вскоре достиг атмосферы. Выйдя в открытый космос, он остановился и замер на месте. Бортовой компьютер объявил, что корабль проводит подготовку всех систем к переходу на сверхсветовую скорость. Не успел Андрей приготовиться, как он увидел в иллюминаторе белый свет. Вернее не совсем только белый. Приглядевшись, хотя это было сделать трудно, Андрей смог отличить в световой гуще красные, зелёные, синие и жёлтые цвета. Андрей понял, что их корабль уже летит на ФЛЭШ скорости, что на одну треть больше скорости света.
Рядом в кресле сидел как раз тот пожилой мужчина, на которого Андрей ещё в зале ожидания обратил внимание. На вид ему было лет шестьдесят. Но, тем не менее, он выглядел очень даже бодро и в нём чувствовался интерес к жизни. Гладко выбритый и с коротко стрижеными волосами на голове он производил впечатление весьма светлого и доброго человека. Лёгкая фланелевая рубашка жёлто-зелёного цвета с расстёгнутой верхней пуговицей и ненавязчивый запах кубинских духов делали образ этого мужчины таинственно романтическим. Андрей подумал, что, наверняка, этот незнакомец до сих пор пользуется популярностью у женщин.
Кроме Андрея и этого незнакомца в звездолёте летели ещё пассажиры. Кресло Андрея находилось в передней части салона звездолёта и, поэтому, ему не было видно тех, кто сидел сзади. Впереди, насколько это было видно, сидели две женщины средних лет. В левом ряду сидели мужчина и женщина,- они были похожи на семейную пару. Экипаж звездолёта состоял из четырёх человек. Два пилота первой альфа категории и два штурмана первой бета категории отвечали за управление звездолётом. А назывался звездолёт «Гном». Назвали его так, потому, что он имел достаточно небольшие размеры относительно других существующих космических кораблей, ну, и просто очертаниями своего фюзеляжа напоминал что-то весёлое и смешное.
Через какое-то время незнакомец повернулся к Андрею и спросил:
-Первый раз летите?
-Да,- ответил Андрей и тут же поспешил спросить:
-А вы?
-Я тоже первый раз,- сказал незнакомец и замолчал.
Через несколько секунд он сделал такой вид, что казалось, будто он вспоминает всю свою жизнь за несколько мгновений. Глаза незнакомца смотрели куда-то вверх и он, повернувшись в одну пятую оборота к Андрею, начал говорить:
-Знаете, в моём то возрасте,- он слегка усмехнулся,- это смешно наверное, но я всё же решился осуществить мечту всей своей жизни- побывать на другой планете.
Андрей с понимающим видом смотрел на незнакомца и слушал его слова.
В голове у Андрея промелькнуло желание сказать,- «да, я вас понимаю». Но Андрей решил всё же, чтоб не показаться наивным, не говорить этого и просто слегка кивал головой.
-Всю жизнь я только и делал, что работал, зарабатывал деньги, кормил семью……. И никогда ничего для себя…… всё как-то времени не хватало. Теперь вот, дети взрослые- сами по себе. Жены больше нет….хорошая была женщина. Вот так и собрался. Незнакомец задумался ещё больше:
-А вы, молодой человек, позвольте спросить, просто путешествуете?
-Я…. Ну, как вам сказать….. да, я можно сказать, путешествую. Просто мне совсем случайно подвернулась такая возможность и я решил, что глупо её упускать. И вот я здесь. Незнакомец сделал серьёзное лицо и тут же улыбнулся, протягивая руку:
-Владимир. Можно без отчества,- просто Владимир.
-Андрей!,- сказал Андрей, пожимая руку незнакомцу.
-А вы женаты?
-Нет, не женат.

По проходу между креслами шла молодая красивая девушка- стюардесса. Перед собой она катила тележку, в которой стояли бокалы с разными напитками.
-Добрый день!- мягким голосом она обратилась к Владимиру,- Вы что будете? Есть сок!...... апельсиновый, яблочный, виноградный. Есть фруктовый чай.
-Сок, пожалуйста, апельсиновый,- сказал Владимир.
-А вам что?,- обратилась она к Андрею.
-Можно, виноградный сок!,- сказал, улыбаясь, Андрей.
Стюардесса протянула напитки и пошла к следующим пассажирам.




Читатели (453) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи