ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Денискины грибочки

Автор:
Автор оригинала:
Влад Платов
Жанр:
Денискины грибочки

Влад любил Питер. В своей жизни он был там всего-то несколько раз, но каждый из них он испытывал странное чувство. То ли от самого города, то ли от того, что он дорогой гость, то ли от того, что вдали от родственников. Но чувство было приятным! Более приятным было то, что его здесь ждали, в этом огромном и красивом городе с его многочисленными особняками прошлых веков, мостами, театрами и другими памятниками архитектуры и искусства.
На вокзале Влада встретил Денис. Дениска - как его называл Влад, его старый знакомый, которого он, правда, знал меньше времени, чем сам Питер, но достаточно для того, чтобы чувствовать настоящую радость от встречи.
–Привет, абориген! - Радостно поздоровался Влад с Дениской! Правда Денис жил в ста пятидесяти километрах от города, но он работал и снимал квартиру в центре, что позволяло о нем так говорить. Питерец!
–Привет южанам! - Отозвался Дениска. -Ты налегке?
– Налегке, не то слово. - У Влада вообще ничего не было с собой, кроме маленького фотоаппарата. Он решил, что вещи в таком случае только бы мешали.
– Ты о квартире договорился?
– Да! В старом фонде, как ты и просил, на неделю.
- Поехали, сразу и устроимся! А то перехватят, там не дорого и в центр недалеко. Квартира представляла собой комнату в коммуналке в старом-престаром трехэтажном доме, который со стороны казался гораздо больше из-за того, что высота комнат в нем была почти пять метров. Внутри стены были чисто выбелены белой известью, трещин и других элементов «антикварного» состояния не замечалось, поэтому и лишних вопросов и претензий у нас не возникло. Немного беспокоили звуки соседней стройки, где вбивали сваи в болотистую почву, готовя фундамент будущей многоэтажки, но эти неудобства в сравнении с платой за жилье оказались незначительными. Дениска повел себя очень гостеприимно. Влад будто заново открывал для себя старый город и старого приятеля, бродя вместе по старым улочкам и проспектам, по площадям и мостам. Через три дня просто гулять и бродить по городу немного надоело, и тогда друзья зашли в первый попавшийся у них на пути театр, благо их здесь в достатке. После спектакля Владу захотелось поговорить ещё и об искусстве, о чем Дениска говорить не любил, впрочем, как и многие обитатели этого прекрасного города. Видимо для них это казалось слишком обыденным делом. Зашли в кафе расположенное здесь же неподалеку, где Влад решил поделиться секретом любимого им коктейля «Северное сияние», рецепт которого он узнал, катаясь по крайнему северу. Секрет коктейля был прост: по пятьдесят грамм водки и шампанского наливаешь в бокал, говоришь тост и отпиваешь половину. А затем, после первого тоста, в пригубленный бокал добавляется только водка, и снова тост. Выпив ещё полбокала, готовишься к третьему. При этом бокал дополняется лишь водкой. Одной водкой! И снова – тост! Хоть южному человеку и есть, что сказать северному и ,наоборот, человеку с севера южанину, Влад по своему опыту знал, что к пятому тосту мало кто мог что-то сказать, заодно ,выпив до этого знаменитый коктейль - пиво с водкой. Поэтому он не удивился, что после посещения театра и так называемых разговоров об искусстве, утром проснулся с раскалывающейся головой и дикой жаждой. Друг Денис его не бросил и валялся рядом в полной «абстракции». Влад разбудил его.
– Денис, а как мы вообще вернулись сюда, благополучно?
– Да нормально! – Ты даже говорить пытался, что-то о театре, о погоде и об отношениях с Израилем. А потом заснул не договорив. – Ох Влад, голова болит сил нет! Лучше бы мы грибов наглотались.
– Каких ещё грибов? - Заинтересовался Влад, желая иметь альтернативу своему коктейлю, просто так, на всякий случай.
– Да есть такие, продаются здесь на «базаре», веселые, галлюциногенные. Я ,правда, не пробовал, ребята говорили. Их вроде сырыми едят или сушеными, по двадцать пять штук, а потом глюки.
– Как вчера глюки с северным сиянием?
– Да не знаю я! Говорю же, не пробовал!
Влад задумался…
- Так Дениска, собирайся! Пойдем с начала здоровье поправим. В театр сегодня не пойдем, от него потом голова сильно болит! Двадцать пять говоришь? Вкусные хоть?
За разговором время летело не заметно. Пообедав в каком-то кафе, Влад с Дениской направились на базар и действительно, без всякого труда купили пакет грибов. И недорого! Друзья решили съесть грибы по одиночке, а на следующий день встретиться и поделиться впечатлениями. Через час Влад сидел на кровати в своей комнате и разглядывал пакет с сырыми и влажными грибами, предварительно набрав с собой пива, а вдруг не вставит? – Как их есть-то? - Спросил про себя Влад. А когда покупали, почему-то постеснялись спросить. Теперь приходилось экспериментировать. За стеной били молоты, забивая сваи всё глубже и глубже. Это немного мешало сосредоточиться. Пытаясь не обращать внимание на тяжелые удары, Влад проглотил первый гриб. Его даже особо пережевывать не пришлось, по размеру он был небольшим. Проскользнул! Влад проглотил ещё один, затем ещё один, но пока ничего не ощущалось кроме неприятного вкуса и горечи во рту. Съев нужное количество штук, Влад уж было подумал, что всё это вхолостую и потянулся за бутылкой пива, как вдруг услышал шум леса. Это было не пение птиц и не шуршание листьев. Это было что-то знакомое, такое, как в сказках, когда по лесу идет огромный великан, а под его ногами дрожит земля и трещат сухие ветки, и эти звуки приближались всё ближе и ближе, шаг за шагом. Владу даже показалось, что все другие звуки смолкли, дабы не привлечь того, наверняка злобного великана. Небо померкло. Солнце спряталось за тучи, которые пригнал северный ветер. Неподалёку Влад заметил полянку, как раз на пути у этого великана, на которой возле костерка сидела хрупкая девушка, казалось, совсем не замечавшая надвигающейся на неё опасности. Она была такой одинокой, похоже было, что её бросили спутники, бежавшие без оглядки от внезапно возникшей угрозы, или она сама ушла от них, чтобы побыть в одиночестве. А может она заблудилась? И сейчас сидит у костра, потеряв всякую надежду на спасение и возможность снова вернуться к людям. Влад проглотил ещё пару грибочков и стал продолжать наблюдение за девушкой. Она была одета в узкие брюки и обтягивающий свитерок, подчеркивающие её стройненькую фигурку. Девушка была красива, но страшно одинока! Она сидела у костра и плакала. Дрожали и падали один за другим деревья, которые великан отбрасывал в стороны, расчищая себе путь. Девушка подняла полные отчаяния глаза… Дерево, стоящее перед Владом зашаталось и с грохотом рухнуло на землю. Влад уже больше не мог оставаться безучастным и одним прыжком оказался возле девушки, не дожидаясь их встречи с великаном. Он не знал, откуда у него были такие силы, но за какие-то доли секунды подхватил хрупкую девушку и буквально выпрыгнул из-под ног чудовища, в ту же секунду наступившего на тот самый костерок. Влад двумя прыжками преодолел расстояние в несколько десятков метров и остановился только у огромного, стоявшего неподвижно дерева. Он мягко опустил на землю спасенную и, обессилев присел рядом с ней…
Вокруг выли сирены пожарных и милиции, бегали испуганные люди. Кто-то, склонившись над Владом, задавал какие-то вопросы, о чём-то говорил. Люди звали друг друга. Потом подъехала карета скорой помощи…
- Влад, ну ты даешь! - В очередной раз восклицал Дениска, стоя в толпе провожающих на вокзале. - На, на память! - Денис протянул целую пачку газет. – Ты хоть помнишь, как ты её спас?
Влад не помнил, ему в больнице уже рассказали, когда откачивали его опьянения. Как он выбежал из этого дома, где он проживал, за секунду до того, как дом рухнул, полностью погребя под собой всех, кто там находился. А на руках у Влада была милая, беспомощная девушка, потерявшая сознание. И никто не мог понять, как Влад почувствовал угрозу, что толкнуло его выбежать оттуда, да ещё и спасти это юное создание! Влад посмотрел на Наташу, так ее звали, с длинными светлыми волосами и зелеными глазами, стоявшую рядом, и сказал: - Ну что, поехали?!
Девушка согласилась без сомнении и лишних раздумий, с ней рядом теперь был Влад, который готов был защитить её.
- Ну, Влад, ты даешь! А я ведь так и не успел рассказать тебе о своем трипе, ну да ладно, в следующий раз!
- Да, ну и грибочки! Спасибо тебе Денис! Ещё увидимся!
Поблагодарил Влад и вместе с Наташей вошел в вагон, в котором до Ростова им придется ехать, как это ни странно, в СВ.
Как выяснилось позже, это здание рухнуло из-за повреждения фундамента, из-за того самого строительства многоэтажки, точнее из-за забивания свай.





Читатели (449) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи