ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Всё же: Колчак или Чапаев?

Автор:
Автор оригинала:
Александр Коржавин
Жанр:
(по мотивам к/ф «Чапаев» и «Адмирал»)

Мы стали относится строже
К истории, не кое-как!
И кто же нам теперь дороже:
Чапаев «наш» или Колчак?

«Палач» Чапаева суровый,
Проведший рейд в тылу, Шкуро
Под ночи тягостным покровом
Зло нёс стране или добро?!

А в той «психической атаке»
За Анку мы или за тех,
Кто гордо офицеров знаки
Не поменял на бегства грех,
Кто, не стреляя, шёл и падал –
Патроны кончились давно –
Как будто, так и было надо,
Жить или рухнуть – всё равно?!

Что знали мы о генерале,
«Храбро» с покойником борясь? –
Гвардейцев психами назвали,
А Каппеля втоптали в грязь?

Стреляла Анка, а мы ждали
Чапая на лихом коне!
А многие его видали
В те годы часто и во сне:

Над буркой шашка «небо рвала»,
Наши сердца неслись за ним,
Душа же веру обретала
В том, что народ непобедим!

Потом «Максим» строчил по «нашим»,
Чапай же плыл и плыл, и плыл …
И как же миг был смерти страшен,
И как хотелось, чтоб доплыл!

Смотрели фильм ещё в надежде,
Не раз, но снова в каждый год,
Как в руку раненный, в одежде,
А может, всё же доплывёт?!

Повырастали сосны, ели…
Участники – в земле сырой.
Он не доплыл, мы повзрослели,
И канул в лету прежний строй.

Пока не хочется обратно:
Там много крови и стыда,
А здесь обманут многократно
Назначенные «господа»!

Нас учат жить, наели р.жи,
Страна же – хоть гори огнём!
Тут нам Чапаев не поможет,
А Колчака лишь помянём…

Понацепляли все «мигалок»,
И при дефолтах – «на коне»!
Мужик же наш, как прежде, жалок
И раб в своей родной стране!

Натужно тянет лямку баба,
Помня некрасовский стишок,
С детьми по кочкам и ухабам
У мира вызывая шок.

Вместо того чтоб жить достойно,
Не видеть нищету и грязь,
Народ наш гибнет, как при войнах,
На кухнях злобно матерясь!

Народ зализывает раны…
Колчак кощунственно убит…
Нас в церковь всех зовут с экрана,
Как будто, та изменит быт.

А в Храме важные всё лица
Стоят со свечками в руках, -
Нам остаётся лишь молиться
За счастье Родины в веках,
Смотреть два фильма: про Чапая
И нынешний – про Колчака,
Себе героя выбирая,
Чтоб успокоиться слегка…

Кто всё же «наш»?! Подумать надо,
Решить «тест» раз и навсегда:
Кто нашей родины – награда,
А кто – потрясшая беда?!

Да, в нашу вносит жизнь интригу
Про Колчака фильм – «Адмирал»,
Но, «видя (перед носом) фигу»,
Пока бы я «повыбирал»:

Глаза глядят на кадры строже –
Есенин бы рванул в кабак! –
Кто всё же нам СЕЙЧАС дороже –
«Родной» Чапай или Колчак?!



© Copyright: Александр Коржавин, 2009
Свидетельство о публикации №1910293209




Читатели (818) Добавить отзыв
От AlexTa
Просто надо любить свою историю и свою Родину - и тот, и другой отдали за неё свою жизнь, каждый со своих позиций, а это достойно уважения. А дела их рассудит время.
10/11/2009 18:34
Cогласен, что они оба отдали жизнь за свою Родину, а вот то, что время рассудит, в это не верю. Герои в истории отвечают,как правило духу времени, а дух времени определяется главенством тех или иных политических сил, а "в мировом масштабе" - мощью государства в современном мире, под заказ которого переписывается новая версия, и как это ни обидно, чаще всего побеждает "правда(история)сильного".
Но, когда же Вы нас обрадуете своими новыми стихами? Они же у Вас
хорошо получаются. Желаю удачи!
10/11/2009 19:01
От AlexTa
Надеюсь, скоро. Спасибо, Александр.
11/11/2009 12:46
И тот и другой руководствовались идеологией в которую действительно верили, поэтому заслуживают уважения. Заблуждались ли? Ошибались? Да. Несомненно были одаренными выдающимися людьми. Войны без жестокости не бывает. Что их объединяет? Достойная смерть за свои убеждения.
Нашему времени я не верю. по понятным причинам... С уважением, Александр
29/10/2009 20:38
Да, нынешние "орлы" всё больше о финансовой стороне дела думают
и как,где,чего у Родины отщипнуть! А потом - в Храм, чтоб народ видел: верующий человек не позволит себе плохого!
Всего хорошего, Александр.
29/10/2009 20:56
Александр, спасибо за поднятую интересную тему! Я бы никого из них не героизировал.Это два несчастных человека.Уверен, что каждый из них не единожды шел на всевозможные компромисы.Среди них не надо выбирать героя, их надо одинаково пожалеть, как и нашу многострадальную отчизну.
29/10/2009 17:55
Спасибо за отклик! Абсолютно с Вами согласен. Вообще, чаще всего не бывает в жизни одной правды. А то, что в Гражданскую мы потеряли
сотни тысяч жизней, вина и той, и другой стороны, но особая заслуга в её развязывании принадлежит Ильичу, и это не отрицали даже большевики. Всего хорошего! Александр
29/10/2009 18:31
От Ra
приветствую, Александр!
это же давно известный факт, что историю пишут и переписывают сообразно с существующей конъюнктурой. я не думаю, что облагораживание образа того же Колчака происходит исключительно из соображений исторической справедливости. а думаю я, что сейчас времена очернения нашего общего социалистического прошлого и всего, что с ним связано... а потому, облагораживание образа Колчака представляется очень выгодным... я думаю, объяснять не надо, кому выгодным и почему.
а где есть соображения выгоды, там справедливости искать, чаще всего, не приходится...
как-то раз я разговаривал с человеком, отец которого служил в дивизии Чапаева ветеринаром. а дело было здесь у нас, в Самарской губернии... и отец этот рассказывал, как, после выбивания белых из той или иной деревни, красноармейцев командиры специально водили на те места (где-нибудь за околицей), где белые издевались и уничтожали крестьян... для того, чтобы красноармейцы проникались праведным гневом и чувством мести. потому что, белые, реально, зверствовали.
а командовал частями белых никто иной, как генерал Каппель. и зверства эти были не отдельными эпизодами, а нормой: в каждом городе, в каждой деревне. это был террор (и, заметьте, в данном случае не красный). а страшнее всего то, части Каппеля состояли, в основном, из офицеров, по большей части - дворян (правда, в новой истории факт комплектования отдельных частей Каппеля исключительно офицерами тоже отрицается - ну, на то она и новая). вот такое свидетельство очевидца.
а в фильме "Адмирал" Каппель совсем иначе выглядит, не правда ли?
кому верить, Александр?
29/10/2009 17:18
От Ra
маленькое дополнение: я к тому это всё сказал, что не бывает так - либо белый, либо чёрный... а у нас именно так! во времена моей пионерской юности Колчак был едва ли не зверским бандитом, зато в новейшей истории он - высоконравственный, благороднейший человек!
а сдаётся мне, он был ни таким, ни другим, а были у него свои цели, мотивы и способы достижения целей. как у любого нормального человека...

29/10/2009 17:27
Спасибо, что откликнулись! Не ставил я цели, обозначенной в названии.
Чапаев,кстати, подписывался он "ЧЕпаев", - личность по большей части раздутая Фурмановым и увековеченная великим актёром Бабочкиным. Сам
ЧЕпаев всего около двух месяцев командовал дивизией, немного больше -бригадой, до того же руководил милицией одного из районов Урала. Вы это лучше меня должны знать. Личность мало известная, в отличии от С.Лазо, Щорса, Котовского, в Красной армии, с Колчаком, по влиянию на историю, несравнимая. По поводу Каппеля спорить не буду(солдат Жукова немцы до сих пор обвиняют в мародёрстве и изнасиловании немок) Была ли вина Каппеля в то,что Вы написали, не знаю. Одно могу сказать, что без патронов навстречу пулемётным очередям сволочь не пойдёт. По поводу террора. Знаю, что отличались и те, и другие. Во всяком случае, Ленин призывал к нему в своих работах декларативно. А расстрел по приказанию Ленина нескольких тысяч солдат белогвардейцев в Крыму, которым Фрунзе обещал жизнь в случае, если они сложат оружие? Фрунзе даже отказался выполнять приказ Ленина. Выполнили без него(Несколько ночей "работал пулемёт) Думаю, что последствия той Гражданской мы расхлёбывем до сих пор.
Всего хорошего! С уважением, Александр
29/10/2009 19:03
Здравствуйте, Александр. Знаете, а вот по мне оба герои. Слава одного громогласна звучала над Союзом, справедливые почести другому, начинает отдавать наше время. Люди были идейные, и идеи их основывалась на человеческом благополучии. Методы их достижения, само видение благополучия, разнились в корне, но это в своем роде дело вкуса. Пока численность людей превышает 1, вряд ли удастся прийти к безоблачной гармонии и пониманию, а нам остается смотреть, решать, ставить плюсы и минусы закусывая нижнюю губу.

С уважением, Константинов
29/10/2009 16:25
Здравствуйте, Борис! Думаю, что без допуска к секретным архивам трудно нам делать какие-то кокретные выводы. Совсем недавно благодаря каким-то "подковёрным играм" из предателя, генерала Власова пытались сделать национального героя, борца за демократию со сталинизмом. Шкуро, который уничтожтл Чапаева, во Вторую мировую, к примеру, перешёл на сторону Гитлера, а Деникин, как и большинство белогвардейцев-эмигрантов, выступили против. Но нам не говорили раньше, что белогвардейцы были в основном антифашистами. Всего хорошего! Александр
29/10/2009 19:16
От ASTIN
Саш, ты опять по сердцу!
Не могла не откликнуться. Познавая некие, ставшие открытыми, учения, можно ответить на твой вопрос следующим: Колчак- человек высокочастотный, человек чести, опередивший время, подвижник, деяния, а точнее, намеренные деяния которого разглядеть можно только в отдаленной от лет его жизни перспективе. Можно только ужаснуться, как много времени (в человеческом измерении) требуется для приведения общества в состояние относительного спокойствия для священного действия - включения у членов этого общества мозгов. Слава Богу! А тебе- отдельное спасибо за эту интересную тему! Читаю твою полемику. Укусили? От зависти все. И это настолько очевидно, что... становится весело, даже смешно.
С теплом, Астин.
29/10/2009 14:46
Спасибо, Астин, что не забываешь! Согласен с тобой абсолютно!
Для меня-то вопроса не существует. Конечно же, Колчак! Только ситуация, как в фильме "Чапаев": "Белые пришли - грабют, красные пришли - грабют...", а у нас можно продолжать и дальше:"белые пришли и снова грабют!Куда простому мужику(и бабе тоже!),скажи, податься?!"
Астин! Не вижу твоих стихов. Когда ты меня снова вернёшь в детство?
У меня пока нет внуков,а то бы настаивал постоянно, ведь Михалков умер(а хочется что-то новенькое почитать), Остер же хорошему не научит: попробуй объясни ребёнку, что автор так шутит! Всего хорошего! Александр
29/10/2009 15:18
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи