ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Тяжкие мысли вслух.

Автор:
Автор оригинала:
Максим Бланк
Жанр:
Созерцая печально грядущее мнение и под бременем познанным тяжко блюя, в безысходных страданиях слов вдохновение посещает новацией снова меня.

Да, богаты мы с вами ошибками разными, как великих отцов, так и томных умов. И под жизнью гонимою, целью неясною отражаемся в памяти наших же слов. И к добру ли, иль к злу, равнодушно грядущие под бескрайней лучиной небесной стези, от позора пред властелюбивостью сущею мы попали впросак просака. И в связи с общем мнением масс, так готовых на подвиги, всех ведущих к чему-то, как некогда вновь, не моргнув, нас продали позорно на продухе, вверх подняв курс валют, подбородок, и бровь. Но глася избирателям про достижения и цитируя вирши словесов пера, испытали страною мы вновь унижение, и постигла нас, внемлющих, боль и хандра. Собирая понятия слов и проклятия в тяжкий плод безысходности тщетных надежд, с высока нас накрыла собой демократия, бюрократией смачно толкая нас в брезжь. И покинув края так недавно любимые, подзабив на детей своих, их матерей, испытали всем скопом мы невыносимые боли тяжкие, нету которых больней.

Впопыхах навещая приблудные волости и мечтая заполнить собой весь погост, нашу мысль посещают ужасные новости, и становится ясен Ответ на Вопрос. И под жизнью томимой, и целью заразною поражая тугие напряги ума, мы ваяем страну с безобразной проказою, отдавая свой голос народный сполна. Под туманом седым и косыми оградами, у лачужек смурных, где под плесенью мха прозябаем мы тихо своими отрадами в дымке сумрачных истин контекста греха. Не нужны мы, презренные, мрачные странники, полусогнутым светом доныне струя, на родимой земле, где когда-то избранники себя выбрали нами, за-ради себя. И исчадье мятежное грозно сбирается в крике вольных, забытых, томимых, младых. Неуклонною жаждою плод рассекается о подъятых, забитых, гонимых и злых.

И Апостольной гибелью в казни Аидовы, жертвоносным перстом виртуозно громя, подзорвут Рубикон остропсы Эвменидовы ради тщетных иллюзий, тебя и меня.

мб





Читатели (260) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи