ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Неравный брак

Автор:
Жанр:



Неравный брак... Он существует -
Мы любим тех, кто нас не хочет!
Но обещал нам вещь простую:
Быть вместе утром, днём и ночью...

Ты - при деньгах, а он - красивый,
Ваш дом - наполненная чаша!
А ты хоть раз себя спросила,
В чём смысл семейной жизни вашей?

И вновь любовный треугольник...
Как в горле ком, до слёз обидно!
Любовница или любовник
Предлог расстаться благовидный?

Семейный он, а ты - моложе,
Его жене годишься в дочки!
Ну сколько лет ещё он сможет
Дарить конфеты и цветочки?

Неравный брак. Проходят годы...
Но нет неравенству решенья!
Живут бок о бок антиподы.
Законный брак - хомут на шее?

Не потерять его, не сбросить,
Клялись мы: "...в радости и в горе..."!
Союз незаданных вопросов
Бывает очень крепким! Спорим?




Читатели (3543) Добавить отзыв
Союз незаданных вопросов
Бывает очень крепким! Спорим?

Соглашусь... Но как-то оно двойственно.
17/12/2008 00:48
Это - выбор: либо-либо.
Понимаю, соглашаться с этим противно. Но почему-то так оно и есть.
Наверное, там, где сразу не было любви и претензий друг к другу в течение всей жизни меньше предъявляется.
А где была любовь, там потом и обид больше, и измены прощать труднее.
Парадокс.
Спасибо за отклик, Александр! С Наступающими!
26/12/2008 17:07
А может мы просто обманываем себя, может просто то что мы называем любовью -есть просто эгоизм. Настоящая любовь живет вечно, браки свершаются на небесах, и разлучить их может только смерть. Остальное расчет, глупость, страсть и т.д. Может будучи греховными мы просто не умеем любить. Ведь любить - это возлюбить врага своего больше чем себя, отдать жизнь и все что есть за любимого, пусть он и равнодушен ко мне. Много таких среди нас. Мы сами то любим кого нибудь кроме себя? Поэтому мы просто незамечаем то тихое, спокойное царство любящих сердец. А дьявол нам подталкивает вот она любовь - расчет, неравный брак смотри как он крепок и длителен в достатке и тепле. Правдо болеют дети, тоскливо на душе, неприятности. Изменяет? И ты изменяй для здоровья, вот и доктор советует.... Это все случайности это зависть нашептывает он. Нет крепче и изощреннее дьявольских сетей, как сладки и приятны они. Что только не сделает он чтобы уберечь нас от любви. ведь любовь это Бог. И только для любящих сердец брак совершается на небесах, для остальных это лишь вразумление на пути познания любви. Сколько нас так и умирает не познав ее.

Вот и крепок их союз скрепленной нитью паутинной из лжи расчета, фальши.
огонь же в топках разведен всегда, на колбасу шашлык всегда найдутся души.


Спасибо за тему,Димитрий
29/06/2007 16:06
Здравствуйте, Димитрий! Согласна с каждым Вашим словом! А уж что нам "доктора" советуют, так это отдельная грустная история!
Страшно, что некоторые люди женятся от страха остаться одиноким, или от желания "заиметь" детей. А потом живут в семье с супругом как в тюрьме с сокамерником!
А есть живут как вслепую: "он пока пьёт, но он бросит!"... "говорят он мне изменяет - это неправда, всё врут..."... "он ударил меня, потому что был пьяный, а так он добрый...", "он бьет ребенка, но ребенок сам виноват - кричит..."... Это ужасно! У людей как глаза застилает.
Или богатые берут себе супруга как красивую "игрушку". Хотя я не против брака "по расчёту" - главное здесь, в чём этот расчет заключается - лишь бы не в корысти или в чем другом нехорошем. Потом много разочарований бывает.
По всякому бывает, Вы правы, всё известно от кого идет...
Любовь и настоящий брак как подарок Небес надо расценивать и беречь его, как "платье с нову".

Спасибо, дорогой, за такую хорошую беседу!!! С Богом!
29/06/2007 21:37
Мать подруги моей жены как то сказала своей дочери - Дура ты у меня, вот подруга просила сына и мужа и есть у нее, а ты только сына, вот и маешься. Знаете Светлана верующий человек знает что если попросить Бога о чем-нибудь (особенно если не один а двое или более просят) обязательно будет от Отца небесного. Вот только что просим то и получаем. Бог он милостив и дает нам не то что мы хотим, а что заслуживаем, что нам полезно для спасения. А кому-то ох как надо намается, чтоб поверить и спастись. Не даром русская пословица - пока гром не грянет.... не перекрестится.
Будте все таки Светлана против брака по расчету, не осуждайте это правильно, но одобрение сего есть предательство. Все вокруг ужасно, а как же еще научиться любви и смирению, как исключить из себя зло не вкусив его. У каждого своя мера и своя воля. Расчет он всегда расчет, а любовь только тогда любовь - когда она бескорыстна. Я на своем опыте убежден, что как любишь так и тебя любить будут. Ты корыстно и тебя корыстно. В мире все просто, всякое усложнение есть лишь дьявольский туман.
А что касается ругани, бития - это конечно страшно, но страшнее изысканные стихи и проза, сладкая фальшь и обман. Попросите объяснить автора своими словами и увидите, сколько желчи и злобы польется. Бабушка моя поздней осенью 41 года на одном теплоходе с А. Толстым везла своих дочерей и еще детей в эвакуацию. Была она учителем литературы. Корабль из за льда, пристал к берегу раньше назначенного места.. За писателем его фикусом и т.д. пришло 6 автомобилей, Она подошла и попросила отвезти на одном детей. Как вы думаете, поступил властелин дум человеческих? Правильно бабушка с детьми пошла пешком, спасибо местному жителю с подводой догнал и помог. Вот и вопрос, можно ли научиться чему-то светлому у А. Толстого? Не знаю. Знаю только одно, сколько учат детей литературе веками, что-то жизнь на земле лучше не стала. А попробуй в школе введи закон Божий. Сколько рева и скрежета зубовного последует - мы светское государство.
Как прощаем, как отдаем долги, как любим - так и нам воздается. Не купишь царствия небесного, не на земле не на небе. Счастье оно добротой и любовью завоевывается.
Божьих вам Благословений Светлана.
Берегитесь фальши - она мягкий ковер над пропастью, сколько ее вокруг, особенно среди пишущей братии.
Димитрий.
29/06/2007 23:47
Да. Всё правильно. Только "по расчету" я предполагала расчет примерно такой: "он хороший положительный человек, меня любит, я его - нет. Ну и что? Создадим семью, будем жить хорошо..."
Вот такой расчет как с точки зрения христианина? Ведь раньше так родители замуж отдавали, выбирали сами детям пару, о любви речи и не было.
Главное, если расчет бескорыстный. А то ведь "ЛЮБВИ" можно ждать всю жизнь и так и не дождаться, или наоборот дождаться и полюбить подлого, обманщика/обманщицу...

Храни Вас Господь.
30/06/2007 10:39
От Юнг
Близость двух людей друг другу держится общностью целей (включая сюда страсть и секс, хотя жизни им + - года три).Чтобы союз был крепким,
цели должны меняться одновременно и на одинаковую.В подготовке этих
синхронных кульбитов - вся семейная жизнь, от кризиса к кризису. Да,
в общем-то, и у страны проблемы те же.
(извини, что в прозе)
С уважением.
29/06/2007 11:25
Здравствуй, Юнг!

Чтоб брак крепчал нужна охота
Прожить вдвоём в любви союзе
Делить и радость и заботы,
Бояться стать в семье обузой

Любить, заботиться, стараться
Сберечь то хрупкое, что любим,
Не изменять и не пытаться...
Иначе Божий дар загубим.

Я думаю, что брак можно сравнить с любой дорогой нам вещью, которую удалось приобрести. Представь ты купил новый костюм, и понимаешь, что больше не будет средств, желания и возможности приобрести другой. Вот ты его и бережешь. Так и брак. Нужен настрой - что это один раз и на всю жизнь, тогда и отношение к любимому/любимой будет соответствующее.
Один известный артист говорит: а я сам посуду мою, а то моя жена сломает ногти, а они у нее от дорогой маникюрщицы, и будет выглядеть некрасиво. А я своей женой горжусь, как она выглядит...
А кому всё равно как его жена (или муж) выглядит, здоров(а) ли он(а), как он(а) одевается, что ест, тот и относится соответственно, а, еще, мол, найду... Это я привела в виде непритязательного примера.
Привет!!! Спасибо за отзыв!!!
29/06/2007 21:29
От Юнг
"Любовь и голод правят человеком" - писал Шекспир.Секс - поправлял
старик Фрейд, а Маркс с Энгельсом доказывали приоритет экономики.
То, что я написал ранее - психологический этюд рационального сознания
с протестанским уклоном. На самом деле, я - фаталист. В плане того, что будет то, что должно быть (хоть ты ...). Долго заставлять себя, делать противоположное нравящемуся не получится.От сердца, всё должно
идти, от души! А вот как нам нравятся уроды, и как мы потом с ними
живём-мучаемся всю жизнь( потому, что с ними плохо, а без них ещё хуже) - думают уроды, загадка не для нас.
С улыбкой и уважением.
30/06/2007 14:20
Самое смешное, что Маркс, так ратующий за приоритет экономики, женился на очень богатой наследнице и "настрогал" (извините) порядка 5 детей. Фрейд бы его "экономику" по кочкам бы разнес. Хотя... г-н Зигмунд, как достоверно известно, под старость нашел в себе мужество признать свою неправоту по многим вопросам. Но, как известно, "признания" такого рода ушей и глаз достигают редко, в памяти остается основная теория, как и у Дарвина. Ведь он человек верующий был, богобоязненный, пытался потом сказать, типа: я не говорил, что человек произошел от обезьяны, но его уже никто не услышал. Первоначальная теория оч-ч-ч-чень понадобилась известным личностям в первозданном виде, на ее почве очень хорошо марксизм "раскрутился".
Вот поэтому непререкаемым авторитетам надо быть поосторожнее в своих высказываниях.

Спасибо, что заходишь "поболтать" да еще на такие философические темы. Искренне тебе благодарна, дорогой!
30/06/2007 16:32
От Юнг
Написал обстоятельный ответ намедни, взглянул сегодня - нету!
Кого-то чего-то не устроило!? Отвечу тогда, предельно лаконично6
Я - фаталист. в хорошем смысле слова.
P.S.
А философские темы, они - о ВСЁМ. До встречи.
01/07/2007 19:35
От Fairboy
Светлана, вы меня пугаете столь резким стихом. Браки - они заключаются на небесах.
Андрей.
29/06/2007 06:00
Да, конечно на Небесах! Но... интересная ситуация - часто те браки, где нет взаимной любви бывают крепче и дольше держатся. Почему? Сколько примеров, когда пара очень подходящая друг другу, как говорят, союз равных людей - быстро разводятся, а те, кто, казалось бы, совершенно разные люди или сошлись по расчету - живут годами, как приклеенные. Вот что удивительно!
Наверное тем, кто поженился по любви труднее прощать измены. Нет любви - нет и брака. А тот , кто создавал союз без каких-либо иллюзий, готов ко всему - живет, терпит, или просто не замечает плохого в своем браке.
Спасибо, дорогой Андрей, за Ваш отзыв. Очень здорово, что мужчины считают брак небесным созданием. Это радует.
Счастья Вам и любви в браке!
С уважением, Светлана
29/06/2007 08:24
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи