ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Второе дыхание (миниатюра)

Автор:
Жанр:
Раннее утро… я стою на площадке для выгула собак… Моя псина носится по молодой мягкой траве, искренне радуясь каждому мгновению своей жизни, каждому рассветному лучу, который мягко касается ее спины, отражаясь совсем еще робким и тонким багрянцем в блестящей шерсти, каждому вдоху, приносящему, еще свежий, не испорченный выхлопами бесконечного числа машин, воздух… А я стою сама не своя и мне до сих пор не хочется просыпаться… Устала… Устала от самого вида этого такого привычного города, устала от предсказуемости собственной жизни. Дом, учеба, работа, снова дом… редкие встречи с друзьями по выходным… только так и живу от выходных до выходных… хочется бежать… бежать так далеко, чтобы исключить возможность даже услышать об этом месте… но… видно не судьба… и снова: дом, учеба, работа, дом… а до выходных еще так долго – понедельник…
Мой слух уловил тихий, чуть слышный шелест листвы – это ветер шалит, пытается незамеченным подкрасться ко мне со спины… Не вышло… Вот зашуршала трава, под его мягкой поступью пригибаясь к земле…
- Здравствуй, ветер… расскажи мне, откуда ты пришел? Куда держишь свой путь?.. Расскажи о тех дальних краях, из которых ты прибыл, о тех людях, которых ты видел и помнишь…
Молчит… Ни дуновения… Вдруг стало так тихо, что кажется сам звук умер, потерялся и сгинул в вязком сиропе, даже не звенящей, а молчаливой тишины… И никого вокруг, словно время остановилось… Это напоминает фотографию, частью которой я вдруг сделалась по ошибке… даже солнце замерло, подперев сонную голову лучами и кажется не желает сегодня восходить… Всего несколько мгновений тишины… Даже сердце, кажется, перестало стучать, и дыхание стало таким тихим, что его совсем не слышно… Всего несколько мгновений тишины, но они показались часами, часами нигде и никогда, а душа моя перестала ни на долго принадлежать телу. Она сделалась частью всего и сразу, растеклась тонким слоем по окрестностям и, казалось, даже и не думает возвращаться обратно, да и нужно ли ее возвращать… Она уже росла деревьями в далеких лесах, она бежала реками по неизвестным равнинам, она поднималась в горы, прыгала с их вершин, становясь облаками и возвращалась на землю дождем… всего несколько секунд, а я, казалось, успела побывать всюду… всего несколько мгновений, а я так соскучилась по родным местам… Что ни говори, а дома все-таки лучше…
Вдруг солнце ударило в глаза красно-золотым светом. Оно уже давно поднялось над крышами домов, возвещая жителям города, что пора просыпаться. Оно густо залило своим светом дорожки, и поманило меня за собой, словно освещая дорогу в новый день. И пусть он будет таким же, как и десятки других, но сердце сохранит воспоминание о маленьком утреннем путешествии. И пусть никто об этом не узнает… это останется нашей тайной: моей и его (солнца), да еще ветра, украдкой подглядевшего за нами из-за угла. Ну и пусть… мне больше не нужны его рассказы, я теперь и сама все это видела, но в отличие от него, не осталась скитаться по земле бездомной и беспризорной, а нашла дорогу домой…
Так открывается второе дыхание – желание жить, всегда и везде, в любом месте и в любое время. Жить и радоваться самым простым и привычным вещам, находить вдохновение в каждом прожитом моменте, искать что-то новое даже в вещах, казалось бы знакомых вдоль и поперек… И пускай теперь кто нибудь скажет, что в моей жизни не происходит ничего необычного…




Читатели (558) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи