ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Всюду радость

Автор:
Жанр:
сбит ли с толку бескрайностью ночи
или тихим любуюсь сосудом-
помню, знаю:Отец похлопочет,
обернёмся-лишь радость повсюду.

радость в облаке сонном осеннем,
в угасающей красной мелодии.
в сладкой девке, утопшей в бассейне,
в футболисте Денисе Колодине.

радость-дым в середине тарелки,
тихий посвист:о, горе мне, горе!
бог ли, чучело, пан ли директор-
всё субъекты счастливой истории.

вянут звуки, закатные танцы.
скоро Герда забудет о Кае.
здесь качелька в листву врезается,
там качелька в любви засыпает.

мне очерчена шумная младость,
ах, теперь не стрела, но мишень я!
разве это не счастье, не радость-
слышать тихое буквы вращение?

паутины набухшие соты.
детства вязь на весёлом конверте.
разве это не радость-быть мёртвым,
опровергнув тем самым бессмертье?




Читатели (1200) Добавить отзыв
да,хорошее...
;)
08/06/2010 00:50
От kirsanov99
Спасибо Вам!
09/06/2010 15:40
разве это не радость - быть понятым не одним своим поколением?
и скажите - не радость ли творчества - видеть слов своих столпотворение,вязью тонкой разшитой на ломаных на ладонных уставших линиях разве это не счастье быть понятым и народом своим же прочитанным
07/06/2010 23:40
От kirsanov99
Надежда,здравствуйте!
Согласен,"Счастье-это когда тебя понимают",но это не цель.
Кроме того,я продолжаю утверждать,что читатель-это миф.Потому нечего на него оглядываться.Вообще.
Спасибо Вам за внимание ко мне.
Искренне удивлён.
07/06/2010 23:48
можно спросить - почему?
08/06/2010 00:05
От kirsanov99
до сих пор удивляюсь,что мои вирши кого-то интересуют ещё.
08/06/2010 00:17

Капли кистью по реке...
Гроздьями по пяткам,
Всех разгонят на песке
Под грибки, в палатки...

Можно и не убегать,
Плюхнуть прямо в воду,
Хорошо не промокать
В мокрую погоду...

А вода,как молоко!
Завезли из Рая,
Уплываешь далеко
И паришь мечтая...

Край дождя в твоих руках,
Самолёты в небе
Обгоняют облака,
Хорошо, где не был...

Рядом всплеск, краса видна,
Девушка Наташка,
Хорошо,когда она,
И в одной рубашке...
21/02/2010 10:41
От kirsanov99
Всегда радуюсь,если мой текст служит импульсом к творчеству.
Спасибо.
21/02/2010 16:44
Да, куда там классикам... И, вообще, это не для среднего ума! Не хочется нарушать общее сладкоголосье, но это сплошной словесный абстракционизм!
Все здесь хвалят автора за уникальность и стеснительно признаются в непонимании. Конечно, круто быть неповторимым, в чём автор скромно и признаётся, но нельзя не признать, однозначно, вывих в мозгах: то ли у тех, кто так пишет, то ли у тех, кто с восторгом читает!
Извините, что не в струю.

Я мог бы тоже написать
Развесисто, пространно;
Кусками мысли разбросать,
Размазать образы туманно.-
В том видеть благодать,
Хоть и звучало б странно!

Но в том, она, и сила
Поэзии искусства,-
Понятно и красиво
Сказать о наших чувствах!!!

С уважением, Александр.
19/02/2010 14:47
От kirsanov99
Хотелось промолчать и,согласно пушкинскому завету,"приемлить и не оспаривать",но грустно стало-девяностые годы прошли,а "время торжества агрессивной посредственности",похоже,бесконечно.
1."Да,куда там классикам"...Простите,Вы-классик?Почему Вы решаете за них?
2."Это не для среднего ума".Интересно то,что далее Вы признаётесь в непонимании,тем самым раскрывая секрет собственного интеллекта.
3."Это сплошной словесный абстракционизм!".Это вообще в привычке трусливых обывателей-не имея представления о предмете,они стараются очернить предмет однозначным суждением("Ересь!"-и на костёр).Абстракционизму,к Вашему сведению,больше века.Как безнадежно Вы отстали!Чем же Вы занимались последние СТО лет?!
4."Конечно,круто быть неповторимым,в чём автор скромно и признаётся".Давайте оставим лексический ряд "круто","клёво","зашибись" для недоразвитых малолеток(если Вам,конечно,удобнее внутри этой лексики-пожалуйста,пользуйтесь).Покажите мне,где автор "скромно признаётся в своей неповторимости"?Разграничивать понятия "автор" и ЛГ учат в четвёртом классе.
5."Нельзя не признать,однозначно,вывих в мозгах:то ли у тех,кто так пишет,то ли у тех,кто с восторгом читает!".Вот Вы и поставили диагноз:"вывих в мозгах".Вспоминается Чацкий,брежневские психушки для инакомыслящих,инакопишущих."Комиссар читает рукопись".Вы не можете понять,что у каждого автора своя эстетика и система образов.Чтение текста предполагает сотворчество,что для Вас "вывих в мозгах".А уж экспромтик Ваш красноречивее всего повествует об уровне эстетического развития.
6."С уважением"-пишите Вы.Увольте!Если меня уважают такие,то я совсем пропал!Очень хорошо,что здесь Вы,по привычке,покривили душой.
21/02/2010 16:10
Честно говоря, я тоже думал, что Вы промолчите. Но всё же рад нашей дискуссии. А то обитающее здесь сообщество поэтов и "иже с ними" явно прокисает в болоте безвкусицы и безграмотности. Впрочем, как и всё общество в целом. :(
К сожалению, "время торжества агрессивной посредственности" будет, увы, только продолжаться с развитием и доступностью информационных средств коммуникации. И всё-таки:
1. Я-не классик, и за них не решаю. Но на то и классика, чтобы служить образцом. Пусть не подражания, но хотя бы сравнения.
2.Говоря "не для среднего ума", я хотел подчеркнуть как раз недоступность в понимании Ваших стихов в отличие от классических. Тут одно из двух: или классики писали примитивно или Вы слишком заумно!
3.Насчёт абстракционизма Вы правы. Ему больше ста лет. Но отношение к нему так и осталось неоднозначным. Кто-то неустанно ищет "чёрную кошку в тёмной комнате", а кто-то старается "очернить предмет однозначным суждением".
4.Согласен: оставим жаргон подворотне."Пожалуйста,не приходите ко мне с математической линейкой."-Вот Вам первый пример "признания неповторимости". Ведь что нельзя измерить, то нельзя повторить!
"Вопрос про букву меня обрадовал необычайно!Но расшифровывать не стану,ибо едва ли не единственным достоинством этого текста является возможнось его толкования".-Вот Вам второй пример. Что нельзя понять однозначно-не подлежит повторению!
"Разграничивать понятия "автор"и ЛГ я, слава богу, могу. Вот, только чего стоит ЛГ, если автор не вложил в него свою душу?!
5.По-моему, диагноз Вы поставили себе сами, сказав о себе: "Я идиот"! :) Я прекрасно понимаю, что " у каждого автора своя эстетика и система образов.Чтение текста предполагает сотворчество." Поэтому и написал этот отзыв.Но, если автор сам не может на обычном языке объяснить свои творения ("Никакой логики".Знаете,а Вы правы."), то что это, если не словоблудие... И хотя Вы скромно называете их текстами, суть их от этого не меняется.
6.Написав "с уважением", я вовсе не кривил душой. Просто я надеялся на конструктивное обсуждение данной темы.
Увы! Это и есть "кризис в голове"! Ведь каждый автор, вынося на суд общественности свои произведения (неважно, тексты или стихи), должен быть озабочен их "читабельностью". В противном случае поэзия выродится в конце концов как жанр литературы и станет элементом "игры ума" клуба эстетствующих интеллектуалов. Что-то наподобие кружка "куртуазных маньяристов". Декаданс, одним словом.
P.S. Все цитаты взяты из Ваших отзывов под обсуждаемым текстом.

Стихи-набор красивых слов?-
О, нет! Набор красивых мыслей!
Но связанных красиво,"без узлов,"
Живою нитью смысла!!
21/02/2010 19:35
От kirsanov99
Экий Вы неугомонный,господин хороший!
Классика служит образцом?Опомнитесь:Пушкин для своего времени был новатором в большей степени,чем Маяковский для своего.Сравнивать с классикой-это вульгарно:возможно сравнение внутри одной эстетической школы или между этапами творчества,но и такие сравнения весьма опасны!
Простите,вот Хлебников,Введенский и Хармс-безусловная классика.Их тексты просты и понятны?!
Вы понимаете всё слишком буквально.Да,я согласился с упрёком в отсутствии логики.А как мне объяснить человеку,что художественное произведение имеет совершенно отличную логическую систему:творчество-"это всегда приём по личным вопросам".Отсутствие логики для Вас обязательно словоблудие?Тогда объясните мне любую детскую считалку,с Вашей позиции-это всегда словоблудие(значение считалки в детском фольклоре огромно).Объясните мне такую странную часть русской песни,как зачин.
Объяснять творения на обычном языке?Господин хороший,это нонсенс какой-то!
Текст-это литературоведческий термин.Кстати,Давид Маген очень метко заметил,что "стихотворение"-это категория оценочная и временная.Вот у Фета-стихи.А у Вас и у меня-тексты.Я понятен?
Вы надеялись на конструктивное обсуждение данной темы.То есть,я должен писать проще,яснее,доступнее?Вы не хотите думать и участвовать в процессе сотворчества-не надо.Сознаюсь,в тайне я этому рад.Потому что мне именно и нужны "эстетствующие интеллектуалы",а не "из простого большинства народа".Да,и посмотрите в словаре написание слова "маньеристы",а то как-то о "простом большинстве народа"плохо думать начинаю.
Вы думаете о "читабельности" своих текстов?Прекрасно!я думаю об обратном:о качестве текста и читателя.Да,и почему Вы у слова "идиот" предполагаете единственно-возможное значение(медицинское)?Лично мне ближе значение,используемое Достоевским.
Вот Вы пишите:"Декаданс,одним словом"-и в этом Вы весь.А эпоха т.н.-декаданса дала миру плеяду изумительных творцов,в творчестве которых Вы не хотите разобраться.Вряд-ли они в ущербе от этого.А вот Вы-да.
21/02/2010 20:39
Я рад, что Вы меня назвали "господин хороший"! Это говорит о смягчении Вашего настроения.И это замечательно.
Наша полемика сводится к вопросу: "Должен ли творец придерживаться каких-либо стандартов, правил и т.д. или ему чихать на это?!" Речь, конечно, не идёт о слепом копировании. Творчество-есть творчество! Но и писать "без оглядки" на критика и читателя, по-моему, вульгарно. Иначе как оценить творчество?! Как отделить "мух от котлет"?! Дело в принципе.
Но, оказывается, с ростом доступности средств информации каждый пишет, как хочет, вернее,-как может! В итоге текстов- много, стихов- мало. Я согласен с Евтушенко, когда он сказал на последнем юбилее Пушкина, что в том и заключается талант поэта, чтобы писать лаконично, ясно и красиво. Ведь простота эта -кажущаяся! Он трижды прав!!!
Или тут дело в подходе: Для одних поэзия-гармония мысли и формы, для других-набор слов, лишённый логики и смысла?! Что ж, тогда и спорить незачем!
Для меня не столь важно, как правильно пишется стиль поэтов-извращенцев. Это вопрос транскрипции. Важно не стать одним из них!
И ещё: идиотом Вы назвались сами! Без ссылки на Достоевского. Поэтому не надо язвить по поводу "простого большинства народа"! Договорились?!
22/02/2010 08:04
Здравствуйте, Барбара! На своё образование и воспитание я не жалуюсь.
А, вот, Ваше воспитание позволило вмешаться в чужой спор.:)
Наверное, и правда, зря я всколыхнул это болото?!
"Поэт не видит толпы, а она его за это ненавидит"- это очень печально!
"Когда-то поэты видели толпу, и она их за это любила"-это говорю я, Александр Таволжанов (работаю инженером, офицер запаса). Но, если не видеть, то надо хотя бы чувствовать "толпу". Кому, как не поэту с его
особо чувствительной (обнажённой) душой это должно быть доступно?!
Ладно, Ваша взяла! :(
Ну, что, поэт, конец заботам?!
Не верю я, что ты устал!
Ты был, как все мы, Дон Кихотом.
Был! А теперь, вот, перестал!
С уважением, Александр.
22/02/2010 19:41
От kirsanov99
Как глуп я был,когда вступил в эту полемику с Вами.Вы просто пиаритесь-и как вовремя вставили,что являетесь офицером запаса(все бросились Вас поздравлять,ага).Я желаю Вам "читабельности" и "чувствовать толпу".
И перестаньте называть сайт "болотом".
Отныне бисер кончился.
22/02/2010 21:33
Честно говоря, я и забыл! И Вас от всей души поздравляю с праздником! Спасибо, что откликнулись. В конце концов, мы, если и не сблизили ни на шаг свои позиции (каждый пишет, как умеет), то, во всяком случае, хоть немного поняли друг друга. И зря Вы на себя наговариваете! Вы отнюдь не глупый человек! Просто легко ранимый. Впрочем, как и все мы!
По поводу "толпы".- Всё-таки это народ. Плохой или хороший-какой есть. А мы его часть. Убеждён, что не самая худшая. И кому, как не
нам чувствовать её?! Мир и так сходит с ума!
Что касается "болота", смею заметить, что любое искусство без критики
и полемики мертво!
А насчёт бисера...-Хотя это и не жемчуг, но всё равно жаль, что у Вас его так мало.
Вы говорите пиар?! Увы!
Ведь слава в этой круговерти
Всеобщей пошлой суеты
«Не светит» нам и после смерти.
Смирился я! Смирись и ты!
23/02/2010 05:37
От kirsanov99
Не обольщайтесь:пропасть меж нами стала ещё глубже.
23/02/2010 16:02
Это Вам только кажется... :)
24/02/2010 08:38
Серьёзное произведение. Мимо таких строк равнодушно не пройдёшь...
19/02/2010 09:55
От kirsanov99
Спасибо,Владимир.
19/02/2010 13:17
мир оправдан, и тем, есть он, мир,
и покинуть его невозможно,
ведь рассвет не кончается прошлым,
а закат - ни телец, ни кумир,..

радость в том, что ты есть, а не был,
в безразличии звёздных капэлл,
в безразличии мер мёртвых тел,
в страстной пытки оправданных тем.

Экспромпт. Спасибо за вдохновение.
18/02/2010 21:01
От kirsanov99
Вам,Вам спасибо,Галя!
Здравствуйте.
18/02/2010 21:07
Вот люблю этот стих, Олег! Знаю. Разорвала его себе на цитаточки...)
Особенно нравится - "радость-дым", "паутины набухшие соты" и "разве это не счастье, не радость - слышать тихое буквы вращение?"
Последняя строчка просто заряжает позитивом!)))
Спасибо!
17/02/2010 20:05
От kirsanov99
В переводе на твой индивидуальный язык это звучит как "Всё...оранжево!".:)))
Здравствуй,Марина!
17/02/2010 20:09
:))) Да!
Привет, Олег!
17/02/2010 20:15
"разве это не радость-быть мёртвым,
опровергнув тем самым бессмертье?"

Да, Вы умеете утешить.
С уважением, Игорь
25/08/2009 15:49
От kirsanov99
Здравствуйте,Игорь!
Опровергнуть обязательное бессмертье-это ли не свобода?
Похоже,моему ЛГ очень важен экзистенциализм:))
Спасибо Вам.
25/08/2009 16:00
От Рапна
Почему-то вспомнился детский рассказ о счастливом человеке - там девочка говорила про него - "У него радостинок - воон сколько! Ведь он их где хочет найдет". По-моему, это замечательно, УМЕТЬ видеть радость, хотя стих и не только об этом. Слышится тихая ностальгия и светлая грусть.
"Качелька в любви засыпает" - трогательно и необычно.

Марина
20/08/2009 18:59
От kirsanov99
Марина,спасибо Вам за творчество при чтении.
Очень рад Вам!
20/08/2009 19:01
Прочла...не отпускает как магнит...вспомнила о своем, далеком...Спасибо!
19/08/2009 14:02
От kirsanov99
Спасибо Вам,добрый человек!
19/08/2009 17:40
разве это не счастье, не радость-
слышать тихое буквы вращение?


Вот-вот, самое волшебное, самое такое без коего нет покоя!
Вы - первопроходчик, Автор Нового Элемента Поэтической Матрицы Космоса!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
16/08/2009 18:10
От kirsanov99
Здравствуйте,Анатолий!
Очень рад,что понят Вами относительно тихого,но такого беспокойного вращения буквы!
Уж какой я первопроходчик!Это,скорее,традиция:
За блаженное,бессмысленное слово
Я в ночи советской помолюсь.
О.Э.Мандельштам.
16/08/2009 21:29
От svetlana_d
Такое взъерошенное, молодое, бесшабашное - радость.
Помню сама была такой же и за это спасибо.
Потянуло туда в безбашенность радостную, ох, потянуло...
15/08/2009 23:01
От kirsanov99
Необычное прочтение:))
Спасибо Вам за внимание,Светлана!
15/08/2009 23:23
Всюду радость,даже в тихой грусти.
Жизнь парадоксальная штука.
PS.А сколько "хороших девочек не вернулось" из Ваших стихов?:))
13/08/2009 11:21
От kirsanov99
Именно в грусти настоящей радости более,чем в оптимистической истерии.
Да.
А это что за девочка незнакомая ко мне в гости пришла на страницу?
13/08/2009 13:26
А где можно почитать "Кубу"? Не нашел ((
11/08/2009 17:28
От kirsanov99
текст называется "Светящаяся точка вдали".На моей странице.
Добро пожаловать!
11/08/2009 17:36
Все по-прежнему... Логики и связи в стихах никакой... но какая загадочная экспрессия. Особенно от "Кубы" я по-прежнему без ума.
05/08/2009 16:51
От kirsanov99
Здравствуйте,давно Вас не было,скучал.
"Никакой логики".Знаете,а Вы правы.Более того,Вы похвалили меня теперь!Если Ваши представления о логике сводятся к конструкции "Я не понимаю этого и мне лень разбираться,ПОТОМУ это плохо",то действительно логика отсутствует.Есть ли логическая связь между распятием Христа и моим утренним стыдом-совершенно неуместным и нездешним?По-моему,есть.Всё в мире взаимосвязанно и логично-именно эту потерянную в веках и умах связь я пытаюсь обрести.
Пожалуйста,не приходите ко мне с математической линейкой.
Да,"Куба"...Было пари с другом,текст "Сияющая точка вдали" я сочинил за время завязывания шнурков на ботинках(мы до сих пор ухахатываемся).
Очень рад Вам,голубушка!
05/08/2009 20:03
"Более того,Вы похвалили меня теперь!"
Именно так! :-) Какая прелесть, что Вы это сразу поняли.
08/08/2009 19:51
От kirsanov99
Почувствовал себя хамом.
Простите.
08/08/2009 20:15
Ну что Вы, не за что. :-)
Я просто хотела согласиться с Вами, что не всегда можно алгеброй поверить гармонию. Ах, далеко не всегда.
И где-то, совсем немножечко, всего лишь на полсолнца, но я Вас все-таки почти люблю.
11/08/2009 02:02
От kirsanov99
Ох,какая у Вас восхитительная стилистика!
Увы,я недостоин любви Вашей.
13/08/2009 19:05
"Увы,я недостоин любви Вашей."

Ну, в этом никто и не сомневался! :-)))

P.S. Стилистика? Да, захотелось повыпендриваться.
А "Любовь в пол-солнца" дарю охотно, если где-нибудь используете, мне будет приятно.
14/08/2009 09:09
Радость всюду? А где б улыбнуться?
Мне бескрайность ночи примерьте!
Разве это не горе - проснуться,
А хотел опровергнуть бессмертье.
Ну да ладно, ещё не вечер,
Опровергнешь ещё когда-то...
Поживи, чудак-человече,
Раз такая выпала карта?
Вот я клоуном, нос картошиной,
Скоморошу, чтоб отпечалиться.
...Вы простите меня, дотошную,
А какая буква вращается?

)))
03/08/2009 22:38
От kirsanov99
Здравствуйте,Наталья!
Как поживаете?
Не ставил целью написать оптимистический текст.Мир такой,какой есть.Но мне всегда радостно по следующим причинам.
1.Я идиот.
2.Уныние есть грех.
Вопрос про букву меня обрадовал необычайно!Но расшифровывать не стану,ибо едва ли не единственным достоинством этого текста является возможнось его толкования:).Но если "Вначале было Слово",то буква-часть Слова,к тому же весьма многозначная часть.
Всегда очень рад Вам,Наталья!
Спасибо за такой симпатичный отзыв.
03/08/2009 23:07
Только умный человек может назвать себя идиотом... А по теме оптимизма прошу прочесть вот это(в тему будет):
Который раз перечитываю Ваш ответ и ловлю себя на мысли, что если Вы называете себя идиотом, то мне нравится общаться именно с такими идиотами). Прочтите вот это пожалуйста, в тему будет: http://www.obshelit.ru/works/18283/
05/08/2009 19:41
Еще одна "влившаяся" - это я. Не первый раз читаю.
"скоро Герда начнёт искать Кая." - ка-ка читается. Олег, начнет и искать можно без ущерба местами поменять.
Марина
03/08/2009 21:35
<< < 1 2 > >>
 
Современная литература - стихи