ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Памяти Василия Шукшина

Автор:
Автор оригинала:
Горенштейн Владимир
Жанр:
Кисть калины привезли с Байкала,
Хоть в Москве калин растёт немало.

Траурно,печально Новодевичье.
Свежий холм в лучах закатной сини.
Рядом юный клён и в ветвях деревца,
Будто здесь и зрела,кисть калины -

Долг тому,кто рашпилем-строкой
Будоражил души,лбы морщинил,
Полыхнув сорвавшейся звездой -
Алым цветом пламенной калины.

Нужен ли гранитный пьдестал,
Если время и над камнем властно?..
Памятник тебе - седой Байкал
Со скорбящею"Калиной красной"!






Читатели (2240) Добавить отзыв
Согласен с Вами, Владимир, что Василий Шукшин - самородок!
Я познакомился с его творчеством, когда ещё в Союзе его мало знали,
прочитав роман "Любавины". Понравился он мне даже больше "Тихого Дона" Шолохова. Смерть же Шукшина до сих пор вызывает вопросы.
С уважением Александр
10/04/2014 22:39
Благодарю Вас,Александр,за отзыв.
Смею предположить,что(раз не критикуете)
стихотворение Вам понравилось.

С уважением.Владимир
11/04/2014 17:12
Я был на родине Василия Макаровича на Алтае (см. стих "Поездка в Сростки"), там памятник ему замечательный установлен. Простите, но мне не понятно, при чём тут Байкал? Благодарю Вас!
16/09/2009 07:24
Байкал при том,что Василий Макарович был и режиссером,и исполнителем главной роли в фильме"У озера",после выхода на экраны которого и заговорили о спасении Байкала.Вот Василия Макаровича и считают спаситетем Байкала.Вы возможно этого не знаете(молоды наверное).С уважением Владимир Горенштейн
16/09/2009 13:54
С комплиментом о моей молодости (хоть я и не женщина) Вы не угадали. У меня видиотека из 3000 фильмов, естественно, имеется всё шукшинское. Ваш стих тематически не организован, расплывчат и трудно уловить связь Байкала и Шукшина (мало ли он добрых дел сотворил!). У Вас упоминается расхоже-популярная "Калина красная", но не "У озера". Но в любом случае спасибо за добрые слова о хорошем, нашенском человеке.! Благодарю Вас!
17/09/2009 04:21
Простите, но режиссёром "У озера" был С.А. Герасимов, но не В.Шукшин. Василий Макарович был исполнителем главной роли директора комбината. За эту роль он и Наталья Белохвостикова были удостоены государственной премии. На селе очень любят В.Шукшина. 25 июля была юбилейная дата - 80-летие Василия Макаровича. К сожалению, финансы не позволили поехать вторично в Сростки, на его родину, на торжества. Я до сих пор этим расстроен. Благодарю Вас!
17/09/2009 08:20
Уж вам-то,обладателю такой большой видиотеки не знать,чот" Седой Байкал" и"У озера"это синонимы в контексте данного стихотворения.Единственная моя ошибка в переписке с вами,так это то,что Шукшин не был режиссером фильма "У озера".Виноват.Но на качестве стихотворения это никак не отразилоь.
Судя по вашим стихотворениям и числу читателей вам рановато писать отзывы другим.Владимир Горенштейн
17/09/2009 09:36
Владимир! Вы раздражены правдивым отзывом на Ваш слабый, искажающий действительность, стих о настоящем патриоте России В.М. Шукшине! "Рановато писать отзывы другим..." - это здорово! Прямо по программе КПСС. Я же откликаюсь на стихи, как читатель, и имею на это право, если меня раздражает и обижает некомпетентность и бесталанность автора. И разве можно это запретить? Впрочем, можно - есть такая функция избавления от неугодного мнения. Но поэзия без правды сердца обречена на провал, несмотря на количество её читателей в интернетварианте. Честь имею!
17/09/2009 12:37
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи