ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

РОССИЯ

Автор:
Автор оригинала:
ВИТАЛДМИС
Жанр:

"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить;
У ней особенная стать-
В Россию можно только верить."
Ф.Тютчев.1866г.


Россия - это не территория,
Не государство,
Не нация...
Россия - это вершинный Дух,
Восходящей к небу
Цивилизации.

Это - домотканые
Алые паруса,
Наполняемые ветром
С Востока...
Это – планетарная
Взлётная полоса,
И потребность взлететь,..
Чтоб летать
ВысокО и далЁко.
Это – вечный раздор
Между чувством
Тончайшим и плотским...
Это – бунт и раскол
Между девственно - чистым
И скотским;
Это – страх,
Это – кровь,
Это – боль,..
До искусанных губ,
До отчаянья...
И бескровных семей
Перекатная голь,
И смиренных пророков
Изгнание!..
Это – матерность слова
И мерзость плевков
От хулителей злобных,
Ушедших в бесславие;
И святая печаль,
Что в глазах стариков
За поруганное Православие!..
Это – Промыслом Божьим
Начертанный путь...

Через тернии к звездам –
Широко не шагнуть!




Читатели (1393) Добавить отзыв
От tanya
"Это промыслом божьим начертанный путь!"- так хочется верить, что именно по этому пути шагает Россия. С благодарностью за любовь к России, Татьяна
24/11/2009 19:25
ТАТЬЯНА, СПАСИБО ВАМ СЕРДЕЧНОЕ ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА. ИМЕННО НА ЭТОЙ ВЕРЕ И КРЕПКА РОССИЯ!!! С УВАЖЕНИЕМ, Виталий,
24/11/2009 21:33
Действительно: Россия и православие - неделимы, одно другое дополняет и в отдельности не существует. Убрать последний оплот - православие - всё за копейку скупят.... Так и живём. Так и держимся ВЕРОЙ, НАДЕЖДОЙ, ЛЮБОВЬЮ.....
04/11/2009 00:44
Украина, Белоруссия - не исключение.
С уважением, Александр
04/11/2009 00:47
Александр! Для ПРАВОСЛАВНОГО МИРА, - ВАША МЫСЛЬ - ДЫХАНИЕ ЕГО! И, конечно же , для восточно - славянских народов ПРАВОСЛАВНЫЙ ПУТЬ - на известном историческом отрезке эволюции - ПУТЬ заповеданный и САКРАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННЫЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ САМОЙ ПРИРОДЫ ДУХА БОЖЕСТВЕННОГО. В то время, как отторжение " ПЛОТИ" - процесс болезненный и драматический. Драматический потому, что ВЫБОРА НЕТ! И кроме того,- ВСЕ сказанное мною, - не так просто,как кажется. В сакральной части теологического космогенезиса, есть еще и ДИАЛЕКТИКА, с ее неумолимыми ЗАКОНАМИ. МЫ.ВЫ правы - живем и держимся ВЕРОЙ и НАДЕЖДОЙ. Но вот - ЛЮБОВЬ, главнейшая из ТРЕХ составных Христианского МИРА, к сожалению, в большинстве случаев,- ЕЩЕ ВЕТХОЗАВЕТНАЯ! НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО! С уважением,Виталий.
04/11/2009 21:50
Да уж, не так всё просто.... Рад знакомству с Вами, Виталий. Искренне.
С уважением, Александр
05/11/2009 17:53
Ваш пессимизм - не от усталости ,а от Реальности происходящего.
Православное вероучение - очень сомнительная полоса в Жизни России.
Само стихотворение -Возвышенное,Глубокое и Чудодейственное.Вы -настоящий Художник Слова. С преклонением.
Виолетта Анатольевна.
Благодарю за посещение Моей страницы.Заглядывайте почаще!
04/08/2009 12:27
Никакого пессимизма не узрел. Это во-первых, а во-вторых, Православие единственный, а значит истинный путь ко спасению.
05/08/2009 21:05
Виолетта Анатольевна!Счего вы взяли,что в моих стихах о России Есть пессимизм? Равным образом,-относительно РУССКОГО ПРАВОСЛАВИЯ,-Ваша реплика крайне категорична и несостоятельна!На эту тему можно по говорить!Спасибо за вашу оценку моих скромных возможностей на литературном поприще.Вы несколько завысили мой уровень!Хотя это заблуждение для меня и приятно.С участием!
05/08/2009 22:05
Хочу Вам ответить о Православии.Я много лет посещала Церкви Москвы.
Негатива наблюдала множество раз.Первое неприятие встретила в Черновицах на Укарине,когда ещё девочкой подошла к тяжёлой двери и увидела Попа,который стоял посередине Храма и ковырял в носу.Я даже не испугалась,у меня появилось отвращение.В церквях работают злые,алчные старухи,растленные,развратные извращенцы.Я могу тысячи слов написать,но это ни к чему.Прочитайте Мои разговоры с поэтами:
я раскрываю обоснованность Моего недоверия к так называемому Православию.Поэтому Русские люди и страдают,что не тому поклоняются.
У БОГА нет матери,а что касается Христа -Он родился в животе 13-и летней еврейки от 62-х летнего иудея Пандеры.
Не оставляйте без внимания Мои стихи.Заранее Благодарю.
Надо Верить в БОГА -в Высшую Силу. Виолетта Анатольевна
06/08/2009 10:10
...это что,критика Русского Православья??!!!!Вы,Виолетта Анатольевна,полагаете что запах нестиранных носков какого-нибудь партийного чиновника,даже очень высокого ранга в аппарате бывшего управления КПСС-очень сильный аргумент против" КОММУНИСТИЧЕСКОГО МАНИФЕСТА"???Разве Вам не известно,что "Малое знание-опасно"? Именно из него проистекают самые немыслимые измышления,вроде того,что,если "в начале было Слово,и это Слово было у Бога...",то и матерные словаи из того же источника?! Или если Христос был распят язычниками на Кресте,то этот Крест должен непременно стать Атрибутом Антихриста?!...
07/08/2009 22:27
И еще...АТЕИЗМ в христианском мире,-это не отрицание Христа и Его историографии,-ЭТО Война против Христа и христианства.Вам,Виолетта Анатольевна,хочется стать под знамена этого легиона? К сожалению,даже христианские богословы не все осознают всю себестоимость этого феномена-РУССКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ!...Но это уже другая история. Виолетта Анатольевна, при Вашей дотошности во многих вопросах философии,истории,политики и религии,очень хотелось бы пожелать не"бинарного",а синтетического мышления,и,непременного согласия УМА и СЕРДЦА!Все равно придет час и Ваш взгляд изменится в сторону СВЕТА,хоть Вы и говорите о некоем безличном начале.Желаю Вам здравствовать!
07/08/2009 22:50
ВИТ!, нет Русского Православия.Все наши Церкви пронизаны Иудейством и на Распятиях Христа в Церквях написано ИНЦИ,а значит:Иисус-Навин Царь Иудейский.Попы -растленники,развратники,извращенцы и это известно всем.Они -мерзавцы за редким исключением.А что такое Мерзавец.Однажды у Музея В.И.Ленину ко мне подошёл один милый евоей.А я держала в руках Свой сборник стихов под названием "Мерзаве2",где было напечатано стихотворение о Горбачёве Мерзавец.И мен7я спросил подошедший:"Вы знаете что такое Мерзавец? Это в Синагогах была давным давно и сейчас есть должность службиста Синагоги,который должен был насиловать умерших,если обнаруживалось,что эта женщина или ребёнок
-умерли девственниками.Так что вот Что такое -Мерзавец.Якобы к БОГУ нельзя идти невинными девственницами.Это что касается умерших женщин. Во множестве "Православных" Храмах служат евреи.Во многих - на полу из мрамора вставлены Шестиконечные звёзды.У меня есть стихи
на эти темы,но я не хочу их печатать на этом Сайте,дабы не огорчать Админа Юру,которого Уважаю. Я верна Своим взглядам и не изменю им НИКОГДА.Всем дано право Свыше Верить в то,во что верится.
С уважением за Вашу Начитанность и просто потому,что читаете Мои стихи.Не теряйтесь из виду. Виолетта Анатольевна
10/08/2009 18:42
Виолетта Анатольевна!Спасибо,что у Вас хватает сил и настойчивости для подобной дискуссии.Когда то,И.А.Ефремов-известный писатель-фантаст, хорошо сказал;"иногда лучше ничего не знать,и смотреть на мир широко открытыми глазами" это правда!Я думаю,что время исправит все,что потребует исправления, вернее сказать ИСЦЕЛЕНИЯ.Это касается всех ныне живущих.Думаю-когда-нибудь мы с вами вернемся к этому разговору.Спасибо за приглашение на вашу страницу.У Вас есть строфы великолепные в разных местах,-строфы вполне законченной мысли.Но эта концентрация начинает пропадать,как только Вы пытаетесь в стихах сказать больше того,что сказали в одной строфе.Это досадная особенность длинных стихов.Трулно выдержатьнужный темп!С уважением!

10/08/2009 21:01
Милый Вит! У меня не так много длинных стихов и это мне нравится.Сейчас я впечатаю три или четыре стихотворения и очень Тебя прошу их прокоментировать.Когда я Что-то читаю,-эти произведения просто Требуют,чтобы я ответила на Них Своими стихами.
Мне интересно Твоё Мнение о моих стихах,хотя ничего в них я изменить не смогу.Я записываю стихи несколько минут на одном дыхании.Я говорю,что НЕ виновата в содержании.Это Высшая Сила мне диктует.Ну,всё.Читай ,пожалуйста и не злись!
С Симпатией... Виолетта Анатольевна
11/08/2009 11:37
Виолетта Анатольевна,здравствуйте! Если Вам стихи диктует ВЫСШАЯ СИЛА-то,что же я могу вам лично об этом сказать? Тем более,что Вы сами в них изменить ничего не можете.Если допустить,что мое мнение что- то значит то мне и в этом случае трудно сразу оценить смысловую сторону прочитанного.Что же касается стороны художественной, то,как Вы понимаете сами-по крайней мере на мой взгляд-художественность проистекает из сердца более,чем из ума.Хотя, конечно же,ум при зтом тоже не должен быть пассивным.Может-ли,при таком положении волновать СЕРДЦЕ всякая тема? Вряд ли. Видимо в природе творчества действуют те же законы,что и в природе вообще,в данном случае-Закон сохранения энергии словотворчества.
11/08/2009 23:15
При случае я выберу из Ваших творений что-либо сам и рискну разобраться,что же меня в них зацепило.Если Вы не возражаете.С уважением.Виталий.Прочтите мое "Путь воина" за 10 число.Результат моих переживаний за сына,который сейчас на службе в армии.Всего Вам светлого в душе,и в жизни!
11/08/2009 23:30
Понравилось!А всего сильней последняя строка.А вот фраза"...Это вечный раздор между чувством тончайшим и плотским."требует доработки,так как плотское(чувственное,телесное по"Ожегову)может быть тончайшим.А"тончайшее(тонкое по тому же автору)чувство не говорит о том-что это за чувство.С уважением Владимир Горенштейн
30/07/2009 20:56
Владимир,спасибо за внимание.У меня градации,о которых Вы пишете умышленно утрированны для поэтической выразительности.Ведь когда мы говорим о плоти и душе, то и так всякому ясно,что первое и второе рознятся качественно. Хотя, в известном смысле Вы правы.Здесь даже не надо прибегать к Ожегову. С уважением!Произведения
30/07/2009 23:23
ДА.ДА.
И - ЕЩЁ ТЫСЯЧА ТЫСЯЧ РАЗ - ДА!
ПОДПИШУСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ!
29/07/2009 16:39
Спасибо! Читал Ваши стихи о России, очень интересные аллегории, но финал говорит о вашем пессимизме, который конечно же в большей степени от усталости, чем от убеждений.
С уважением.
29/07/2009 23:09
Приветствую Вас. Очень живые строки! Немного непонятна концовка: мне думается, что заключительный аккорд такого возвышенного стиха не надо бы ронять. В целом очень понравилось Ваше неравнодушное и правдивое творение.
С теплом!
20/07/2009 18:11
Уважаемая Наталья, весьма благодарен за ваш теплый отзыв о моей "РОССИИ". Что касается концовки- если принять во внимание, что исторически Россия неотъемлема от русского Православия и что ее великое будущее (а в этом я нисколько не сомневаюсь) неприменно связано с великим страданием всего ее народа, то моя концовка не покажется такой непонятной, ведь путь к звездам действительно лежит через тернии.
С большой симпатией Свиридов В.
20/07/2009 22:26
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи