ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Наталья Кротова на: На улитке времени  
 Здравствуйте, Пётр. Спасибо Вам. Мне нравится, когда люди хотят обсуждать важные вещи.
Исполняю ли я то, что заявляю? Пока не вполне исполняю, тоже была вовлечена в это бескультурие нашей культуры. Но я хочу стремиться к очищению своей речи.

На данном этапе я выбрала эпиграфом к своему творчеству строки А.С. Пушкина:
«Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.».

Полагая, что Вы не глупец, вступлю с Вами в диспут. И надеюсь, что Вы тщательно проследите нить моего послания.
Так ли несерьёзно слово, чтоб слишком вольно допускать игры слов? Параллельный вопрос как раз иллюстрирует Ваша притча о монахе: я могу себе позволить ходить по краю греха, но на сколько близко от края? Каждый послушник решает это для себя сам. Кстати, я себя лично тоже отношу к послушникам, ведь в широком смысле этого слова люди делятся на послушников и непослушников. Попробуем дать определение слова «послушник» (в широком смысле) – это тот, кто послушен Слову Божьему. Вот она, первая строка эпиграфа: «Веленью божию, о муза, будь послушна». Слово Божие для всех написанное есть, для неведающих основное совестью подсказывается, Христос есть Живое Слово Божие, нам посланное. (Есть также личное призвание от Бога – призыв, сердцем слышимый.)

Бытие 1: 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

От Иоанна 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Слову от основания мира была дана власть творить, а от времён Христа особо Слову Божьему дана власть спасать. Путаница в смыслах слов, игра слов, становится первопричиной того что мы зло начинаем называть добром - первопричина путаницы в жизнеобразующих понятиях, в конечном счёте первопричина погибели. Прибегая к Слову Божьему, я от Него веду своё послушание и понятия, что такое хорошо и что такое плохо. Вот каков будет конец послушников и непослушников:

Откровение 22
14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.

Вы читали это? – Вне рая, в аду, первее убийц - прелюбодеи и чародеи (т.е. волшебники, колдуны, ворожеи, маги)\

Что же для Вас удивительного, что я не хочу быть в этой кампании????????

Последнее время много рекламы колдунам: битвы колдунов по ТВ. Всех их представляют в чистом свете. Меж тем это игры со злом и смертью.
Придите к ворожее в беде - и она Вам скажет: на Вас порчу навели и сглаз. Придите в беде к священнослужителю - и он Вам скажет: в беде надо прежде себя исследовать и в грехе пред Богом покаяться. Что из этих речей человеку приятнее слышать? Потому подчас он колдунье отвечает: снимите с меня порчу пожалуйста, а священнику ответит: ты сам грешник, на себя посмотри. И лишь единицы под Божье Слово смиряются. Потому Христос и подчёркивал: «Имеющий уши да слышит». Ибо слышит каждый по-своему. Некоторые выбрали слышать только то, что хотят слышать.

«Я Вас обожаю» - строго говоря, здесь корень слова «бог» и относится бы оно должно только к Богу. Ко Христу, например, как к сыну Божьему. Но природа людей переменчива: сначала они кричали Христу «Осанна!» при въезде в Иерусалим, а уже через несколько дней после того «Распни Его». Посему стоит ли слишком близко к сердцу принимать человеческие похвалы? - вот оно, ещё одно золотое правило: «Хвалу и клевету приемли равнодушно». Я не хочу, чтобы меня обожествляли, чтобы мне воздавали почести, достойные Бога, ибо у таковых тоже плохой конец. О них мой стих кумир:
http://www.obshelit.ru/works/45436/

В определении слов более духовен и более аккуратен был Даль, нежели Ушаков, я предпочитаю его словарём пользоваться.

Ваш отзыв говорит о том, что Вы не придаёте этому слишком много значения. И я не всегда придаю, но углубляюсь порой, поскольку мудрость не всегда лежит на поверхности. "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей"(Пушкин) - я хочу сказать, что мелочи тоже порой бывают важны.
С уважением.
 06/10/2009 19:05
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи