ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Валерий Белов на: Читайте только мои ...  
 Спасибо за обращение. Очень хорошо, что вы не судья. И я, поверьте, не судья. Мне глубоко претит кому-либо указывать в сравнительной оценке, мол, так это не делают, надо было сделать так, а не иначе и прочее... Поэтому публичной критику в чей-либо адрес я вопринимаю не как дружественно "конструктивную" (даже если сама критика неличностна и профессиональна), а для меня скорее в ней видно самолюбование самого критикующего. Человек пишущий может думать и чувствовать что угодно и писать как угодно. И выставляться на общественном сайте он тоже имеет право, независимо от степени зрелости его опусов. Единственно, что он не может - оскоблять конкретных людей. Даже степень низкой лексики (как элемента русской речи) нормируется модератором, и при этом самый законченный матерщинник может быть очень приличным и милейшим человеком.
Но в тоже время есть такое понятие как "высоко художественный" уровень. Понятие весьмо условное, но оно включает в себя конкретные вещи, как-то - умение писать стихи, находить незаезженные образы и темы, не пользоваться словесными штампами и т.д. Если эти условия не выполняются, то весь поэтический водоём наполняется не возвышающими и очищающими слёзами восторга и вдохновения, а самыми заурядными соплями или слюнями, сопутствующими этому процессу.
Лезть в этот водоём становится приятно далеко не каждому. С этим согласятся многие, думаю, что и вы в их числе. То есть налицо явление, которое можно определить следующим образом - общественным (со свободным доступом всех желающих) поэтическим сайтам сопутствует крайне низкий художественный уровень. Любой человек по этому поводу имеет право выразить своё отношение и высказаться, что я и сделал. Только форму я выбрал такую, чтобы люди смогли сами взглянуть на это явление, как бы со стороны. Естественно, речь здесь идёт не о моём творчестве, а тем более не о призывах с его ознакомлением. Речь здесь идёт о том, чтобы человек задумался о собственном акте стиховыделения и как о процессе и как о результате. Запретить бездарным в поэтическом плане людям писать стихи невозможно и делать этого и не следует. Можно только показать, как другие относятся к "выплескам души", называемых некоторыми стихами.
А вот таких неявных выпадов, типа - время покажет, феномен вы или бездарь, следует избегать, потому что в этом уже содержится личностная оценка. Вы можете говорить только о том, что вы что-то не понимаете. Это вполне нормально, вы неодиноки. Никто и никогда ничего до конца не понимает, если речь идёт о нормальных людях, какими бы разными они ни были.
Всех благ
 05/04/2009 12:48
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи