ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Dr Otto на: Одиночество  
 А я считаю, что это-то стихотворение не так грустно, как могло бы быть.

Вообще - очень интересное решение вопроса Одиночества. Обычно за таким названием и темой стоит что-то действительно - грустное/обреченное/с надеждой на лучшее... А здесь Одиночество - в образе Ангела. И это уже о чем-то говорит. Ведь этот ангел - не темный, не павший, а светлый ангел, который всегда или "со мною", или "за мною".

Кстати, очень здорово построено само стихотворение, начинающееся с образов холода и тишины и заканчивающееся ими же. Но здесь не возврат на круги своя, здесь - новая ступень. Если в начале холод "в реальность входит", и наступает тишина, то в конце они - уже полноправные властители мира, окружающего лирического героя.

Можно предположить причину этих трагических перемен: "Застывшей тенью – давняя вина". Далее действие разворачивается по нарастающей - и вот уже "И опрокинут мир мой", возникает чувство обреченности: "Мне не расправить паруса крыло". И вскоре же появляется образ смерти, пока первый в стихотворении. Он придаёт определенную мрачность, но не всему стихотворению, он только рисует определенную каритину, на фоне которой живет герой: "умирают строки".
В последней строфе, которая закрепляет новое положение, качественно другой уровень, смерть рядом, но она не владычица, не победитель, которые берет в свои руки героя, она просто становится спутником героя, который идет "По краю жизни..."

Стоит также отметить весьма удачный параллелизм, посторенный к тому же на антонимах: "Где правда, где обман?" и "Где быль – где небыль?".
Свой смысл несут слова, написанные с заглавной буквы, слова, выделенные иными способами. они приковывают внимание и позволяет сделать акцент именно там, где того желает автор.
Часто повторяющееся многоточие придает некую туманность стихотворению и недосказанность, а, возможно, неопределенность. Ведь многоточиями заканчивается проихведение: что там? - неизвестно.

Оценка: положительная.
 10/06/2007 13:37
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи