ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Наталья Кротова на: К падшему ангелу  
 Андрей, это не ода сатане, в название стиха обозначен лишь тот, к кому обращена речь: сатана (слово всегда пишется с малой буквы!) освободил место певца Божьего величия, а поскольку свято место пусто не бывает, то место певца занял человек-поэт, кому и посвящена по сути ода.
Анджей, у нас вообще-то уже давно свобода вероисповедания. Христиан с самого начала гнали, называя сектой ереси Назорейской, а в средние века формально-государственная "церковь" называла сектами и сожигала тех, кто просто чтил Писания. Не подливайте масла в огонь.
У христианства во всём мире три основные ветви: православные, католики и протестанты. И если Вы так сильно хотите знать, я не согласна с некоторыми положениями православия и принадлежу протестанской ветви Евангельских христиан, впрочем Вам это название ничего не скажет ввиду отсутствия у Вас серьёзного интереса к религиям вообще и к Писанию в частности. Если не ошибаюсь, то у Вас в некотором роде аллергическая реакция на религиозные мотивы и Вы любите именно их поругать. Предлагаю противоположное: давайте не будем ругаться на религиозной почве.

Теперь по существу замечания: вот стих из Писания о сатане
Иезекииль 28: 13 "Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего". Для своего представления о Люцифере я пользуюсь этим стихом и некоторыми комментариями.
Ангелы не имеют материальной плоти, осязаемой людскими органами чувств, но имеют эфирные тела, зримые в мире духовном. У ангелов нет одежд (таковых, как у людей) и речь в отрывке идёт по существу о внешности. Поскольку предназначением этого Херувима осеняющего было восхваление в песнях Бога, то устроение его внешности, соответствуя призванию, было именно таковым - встроенные музыкальные инструменты, которые были лишь у него и лишь он извлекал из них первые звуки, а также были и нанизаны на него различные драгоценные камни.
Замечание насчёт "вживлЁны" толковое, у меня тут просторечное, об этом подумаю.
Еесли есть выражения "распустить кадык" и "поднять голос на кого-то" то я полагаю возможным и выражение "поднять кадык".
Если не хотите давать конкретных критических выкладок , то убедительно прошу Вас воздерживаться от оскорблений. Раньше Вы были дружелюбнее, а не хотите если по-хорошему разговаривать, то проходите мимо, лаяться мне нет охоты. Найдутся критики со спокойным восприятием и уравновешенным тоном.
Благодарю Вас за комментарий. С уважением.
 24/01/2009 22:43
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи