ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Александр Гладкий на: Одинокий петербуржец  
 Все же отвечу, Светлана:)) Это – история, рассказанная мне поездным попутчиком. То есть «я» здесь не я:)) Но мне показалось примечательным то, чего нет в стихотворении –
рассказчик начал так: «Наша жизнь такая странная, что нарушив что-то – в молодости ли, по мелочи ли – рискуем получить ответный удар… И тем более вероятный, чем большую вину за проступок себе приписываем». Ему показалось, что так сильно, как эта рижанка, его никто не любил – это, так сказать ретроспективный взгляд пожившего, помудревшего.
Он так и сказал, помнится: «Нет жены, чтобы поедом ела, так совесть гложет…»
Но я думаю, тут есть и еще один важный момент – феномен фатальности: судьба сталкивает нас с людьми неслучайными… А мы зачастую легкомысленно отвергаем – находя до поры до времени себе оправдание – этих неслучайных людей, ломая, корежа, как предначертанный свыше план собственной жизни, так и планы жизни других… Как там? – «камень, который отвергли строители, лег во главу угла…» И получается, что встреча с той девушкой была для ЛГ важной, судьбоносной… А жизнь – на излете, и одиночество – расплата… Хоть ЛГ и говорит, что «мудро брака избегнул…», но думаю, в этой фразе – скорее попытка самоутешения, самоутверждения… Как мне кажется, Олечка Травина в своем отзыве точно подметила: «Вижу в Вашем стихе такую большую, одинокую, неуклюжую, растерянную душу мужчины».
Спасибо, за интересное общение.
Всего доброго.
 23/03/2009 19:31
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи