ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Наталья Кротова на: Этот мир сошёл с ума  
 Мир слишком умно устроен, чтоб возникнуть сам собой. Бог-Создатель дал уже первым людям познание о Себе. Поэтому источник и причина истинной религии - Сам Бог. Но люди ввиду своего несовершенства (нерадение в учении и бунт) постепенно уклонились от истины, появились ложные представления о Боге, основанные на домыслах и фантазии - ложные религии. Бог и тогда не оставил людей без ведения, избрав Себе народ (потомков Израиля) которому дал строгое поручение хранить истину о Нём.
Процесс мышления опирается на мозг, который, как компьютер, действует на основе логики (теория логики уже разработана). Разум же впадает в заблуждения, когда не дружит с совестью и это (как Вы справедливо заметили) описывает именно религия. Приведу в сокращении цитату из Библии по затронутому Вами вопросу:

Апостол Павел Письмо К Римлянам 1:" 18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. ... 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. 21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели, 23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - 24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. 25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. ... 28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, 29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, 30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, 31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы."

Я думаю, что ветвь психологии, которая примирит эту науку с истинной религией, пойдёт дальше светской психологии в изучении души и мышления, ведь кто как не Творец души знает о ней всё. Он может преподать человеку, как пользоваться своей душой, не навредя ей, чтоб употребить свою жизнь эффективно, полезно - а не в холостую, с заботой о вечном - а не о преходящем. Ставя поиски Бога на последнее место среди прочих забот, человек становится грубым рационалистом, тем самым обкрадывает себя, ибо истинные ценности вера, надежда, любовь не терпят расчёта.
 04/01/2009 19:20
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи