ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Давид Маген на: Сила слова  
 Оксана, способ жизни это не способ заработка.)) Способ жизни есть мировосприятие которое не делится на быт и литературу.
По поводу нравственных ориентиров могу сказать одно их никто специально не расставляет(иначе бы это выглядело как кликушество озверевших разночинцев). Стихотворец не более чем аккумулятор поколения. Каково поколение - таковы и ориентиры и никак ни по другому.
А по поводу перенесения "базарных разговоров на бумагу" хочется вспомнить "Представление" Бродского
""Жизнь -- она как лотерея".
"Вышла замуж за еврея".
"Довели страну до ручки".
"Дай червонец до получки".
Так что тут дело не в теме а в таланте)
Тот же самый бродский, в Нобелевской лекции дал исчерпывающие формулировки о тенденциях, существовавших в то время. Эти тенденции никуда до сих пор не делись

"Человек принимается за сочинение стихотворения по разным соображениям:чтоб завоевать сердце возлюбленной, чтоб выразить свое отношени к окружающеего реальности, будь то пейзаж или государсво, чтоб запечатлеть душевное состояние, в котором он в данный момент находится, чтоб оставить -- как ондумает в эту минуту -- след на земле.
Пишущий стихотворение, однако, пишет его не потому, что он ассчитывает
на посмертную славу, хотя он часто и надеется, что тихотворение егопереживет, пусть не надолго. Пишущий стихотворение пишет его потому, что язык ему подсказывает или просто диктует следующую строчку. Начиная стихотворения, поэт, как правило, не знает, чем оно кончится, и порой оказывается очень удивлен тем, что получилось, ибо часто получается лучше,чем он предполагал, часто мысль его заходит дальше, чем он расчитывал. Это иесть тот момент, когда будущее языка вмешивается в его настоящее.
На сегодняшний день чрезвычайно распространено утверждение, будто писатель, поэт в особенности, должен пользоваться в своих произведениях языком улицы, языком толпы. При всей своей кажущейся демократичности и и осязаемых практических выгодах для писателя, утверждение это вздорно и представляет собой попытку подчинить искусство, в данном случае литературу,истории. Только если мы решили, что "сапиенсу" пора остановиться в своем развитии, литературе следует говорить на языке народа. В противном случае
народу следует говорить на языке литературы. Всякая новая эстетическая реальность уточняет для человека реальность этическую. "


Так что все уже сказано и дискутировать не имеет смысла - просто надо внимательно прочитать))))))
 26/05/2007 20:29
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи