ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Олег Добровольский на: Письмо на фронт…  
 Наталья, добрый вечер.
Не хочу подвергать сомнению Ваши слова, скажу лишь то, что знаю о том времени (не из собственного опыта, разумеется).
К началу войны русская деревня была подкошена коллективизацией. Самые крепкие, зажиточные, жизнеспособные семьи были раскулачены и отправлены в Сибирь. На оставшихся легла почти непосильная колхозная тягота. Личный скот становился достоянием колхоза, то есть "коллективной собственностью". Да и прокормить корову и лошадь было нечем: всё зерно, весь укос шли в закрома Родины. Удои, соответственно, тоже. Приусадебное хозяйство было, но времени на него не оставалось: с утра до ночи - на колхозном поле. Паспортов не было. Работали за трудодни. Чем отоваришься в сельпо - тем и отоваришься. Мыло, спички, соль, свечи в войну в деревнях были дефицитом - "всё для фронта, всё для победы". Про "Закон о колосках" Вы, разумеется, знаете - малолетки шли по этапу в лагеря за сорванные на поле случайно не скошенные колоски. Питаться лебедой и жмыхом в войну в деревнях было делом привычным. Усугублялось всё тем, что все работоспособные мужчины отправились на фронт. В сёлах остались женщины, старики и дети. А суточную норму никто не отменял, совсем наоборот, по условиям военного времени она выросла. Какой уж тут сад-огород? Да и грибы с ягодами ночью не пособираешь. К тому же - карточная система... Жили впроголодь.
К нательным крестикам и иконам в сёлах относились лояльнее, чем в городах («отсталые слои населения», что поделать), но затрагивать религиозные темы в письмах на фронт было чревато (как бы бойца не подставить!) Смекалистые "деревенские", уверен, это понимали (в отличие от городских интеллигентов, да простит меня А.И.Солженицын).
Насчёт отпуска по ранению - не знаю, не знаю... Судя по "окским просторам" - это российская глубинка, разгар войны: залатали, подлечили - и в бой!
Отхожие промыслы были вполне реальны для поры НЭПа, но в 30-е - очень сомневаюсь. Колхозники при Сталине жили на положении рабов. Странно, что с лошадью и коровой Вашу семью элементарно не раскулачили.
Насчёт пирожков с черёмухой... Опять же, не знаю. Чтобы испечь пирожок, нужна мука. Откуда? Свою пайку по карточке дал бы Бог получить. А сельпо закроется раньше, чем работа на стане закончится… Вот и думай тут, как…
Если бы то, что Вы рассказали, Наталья, я услышал от другого человека, подумал бы: ребёнку не хотели калечить психику. Допустил бы ещё мысль, что семья жила на оккупированной территории – для старосты или полицая вполне такой «уютненький» быт.
Рвы копали по всей европейской России. Фугасы-«зажигалки» с крыш сбрасывали. Сеяли, пахали и жали. Дни и ночи стояли у мартеновских печей. Выполняли и перевыполняли. Бойцы дрались на фронте за победу, захлёбываясь кровью. Военное время – не тема для пасторалей, уж извините.

С уважением, Олег
 15/06/2019 23:33
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи