ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Брумель Игорь на: Геройский подвиг и ...  
 
Здравствуйте уважаемый автор, Стефания Невская.
На ежа сесть, это, конечно, не радует, но вот если я на кого сяду, так это беда настоящая - совсем огорчает!
Кроме того, Ангел Господен вырвал у меня язык и вложил мне в уста меч обоюдоострый.
Ну, и ещё все знают, что я являюсь счастливым обладателем "Волшебных солдатских ботинок". Это как "гусли-самогуды" только, наоборот!
Стоит их обуть, даже на босу ногу, как они сами начинают лягаться, отвешивая окружающим добротных пендалей. Я их редко обуваю. Разве что, какая чучундра ко мне на страницу пожалует.
Но Вы, как я знаю, свернули с тернистой тропы греха и стали на Светлый путь очищения.

Итак, с готовностью отвечаю на Ваши вопросы.
Чтобы Вам стало яснее, мне следовало бы поместить в моё скромное произведение схему этого боя, но, увы, моя занятость в Избе-Читальне ру не позволила мне этого сделать. Там к нам на форум http://www.chitalnya.ru/forum.php припрыгала С.Севрикова со своей клоновой стихирской страничкой Пит Буль.

Поясняю своими словами без схемы боя. Курсант Федулин занял боевую позицию непосредственно за околицей деревни Глазачово. Вооружён он был 14,5 мм противотанковым ружьём (ПТР). Это оружие разработано настолько удачно, что ствол и боеприпасы этой разработки используются и поныне в башенном крупнокалиберном пулемёте (КПВТ) в наших современных бронетранспортёрах. Я с него стрелял в боевых условиях. Весьма впечатляет!
В начале войны такое переносное оружие являлось грозным средством борьбы с большинством типов танков используемых в фашистской армии. Ведь бронебойная пуля с вольфрамовым сердечником весом, если не ошибаюсь 54 грамма с небольшого расстояния могла под прямым углом пробить даже лобовую броню большинства немецких или чешских (трофейных) танков. При попадании внутрь танка сердечник пули, многократно рикошетя от стенок и оборудования, грозил "перешинковать" экипаж. Но немецкая колонна прошла не на Глазачёво, а в село Буйгород. Шла она спереди справа и влево от позиции Федулина. Тем не менее он произвёл выстрел с расстояния 500 под углом примерно 45 градусов к броне. Попадание, если оно и было, не причинило вреда машине и экипажу.
А теперь я Вам скажу, по Вам, наверное, никогда не стреляли пулями?! Я почему-то в этом уверен. Если это не так, то извините, а если и в самом деле не стреляли, то послушайте меня и не глумитесь пожалуйста. Пули которые не попали мне в голову (чему я очень рад), но попадали в металлические конструкции рядом с моей бренной головой звучали в моих ушах ударами кувалды. Это Вам не кино! Причём мне ребята рассказывали что когда находишься внутри закрытого металлом пространства, то удар такой что на некоторое время человек глохнет.
Итак, после первого же выстрела позицию Федулина немцы засекли. Но им нужно было какое-то время, чтобы повернуть танк лобовой бронёй к бронебойщику и довернуть башню для прицеливания. За это время Федулин успел перезарядить ПТР и прицелившись ещё раз, но теперь уже в гусеницу, произвести выстрел. В трак гусеницы ему пришлось целиться потому что с такого расстояния лобовую броню пробить было нельзя. Но успехом для Федулина было бы даже остановить танк. Ведь тогда танк перестал бы двигаться и стал бы более уязвим.
Однако, противник тоже предпринял действия по уничтожению бронебойщика курсанта Федулина, выстрелив по нему из башенного орудия. Дед мне рассказывал, что ему попали прямо в голову, но думаю что он был не совсем прав. Даже разорвавшийся рядом снаряд способен поразить пехотинца в неглубоком окопчике разлетающимися осколками. Что и произошло! Вы никогда не видели осколков? Тогда представьте себе кусочки чугуна (если снаряд противопехотный) неправильной формы размером хотя бы с мизинец (но может больше или меньше), разлетающиеся со сверхзвуковой скоростью.
Представили?

Ну, а теперь, если у Вас больше нет вопросов, то поблагодарю Вас за прочтение и оставленный отзыв, и пойду в Избу, гляну новости и форум.

Всего доброго, Игорь Брумель
 28/02/2008 18:16
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи