ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

Эребус

Автор:
Автор оригинала:
Хасанов Васил Калмакатович
Жанр:
Надеюсь, всем известно, что вулканы делятся на два вида:
1. Потухший вулкан.
2. Действующий вулкан.
Действующих вулканов в мире достаточно. Но какой же из них является самым южным на нашей планете? Когда данный вопрос я задал студентам, то понял, что студенты не знают ни одного вулкана, который находится в Антарктике. Студенты назвали вулканы, которые находятся в Океании, Африке и на территории Южной Америки. С их уст прозвучали такие названия, как Килиманджаро, Руапеху, Камерун и другие. Действующих вулканов, находящихся на территории Антарктиды, с уст студентов не прозвучало.
Некоторые студенты даже предположить не могли, что на территории Антарктиды могут быть вулканы. Для этих студентов Антарктида – это лёд, ледник, пустыня. Кто-то из них слышал, что на территории этого материка существуют горные системы, но про наличие вулканов на данной территории они не знали. Но на территории этого материка есть и потухшие вулканы, и действующие вулканы. Это факт, с этим не поспоришь.
– Что-нибудь слышали про вулкан Эребус? – спрашиваю я в учебной аудитории у студентов.
Выяснилось, что никто из них про действующий вулкан Эребус ничего не слышал. А ведь именно он в настоящее время является самым южным действующим вулканом на Земле.
Некоторые студенты спутали вулкан Эребус с кавказской красавицей по имени Эльбрус. Нет, Уважаемый читатель, это разные понятия. Эльбрус, являющийся самой высокой горной вершиной России и Европы, является частью Кавказских гор, находится на территории Евразии. Следует отметить, что, согласно другим источникам, самой высокой горной вершиной Европы является гора Монблан, которая находится в Альпах на границе Франции и Италии. Но эта информация к данной работе не имеет никакого отношения. Действующий вулкан Эребус, в отличие от Эльбруса, находится на острове Росса вблизи Антарктиды. Следует отметить, что на данном острове имеются ещё три вулкана, но они являются потухшими.
Таким образом, на территории Антарктиды, Уважаемый читатель, тоже имеются потухшие и действующие вулканы, одним из которых является Эребус.

Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи