ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Anjey на: МЫСЛИ СТАРОГО КОТА  
 От Черник
ответить
Хорошее стихотворение, но Вы его сами же и подпортили. Погнались за рифмой, а про смысл в строфе - забыли. Третья строфа:

"Мне друзья нашей жизни - помойки
Валерьяны плеснули в стакан..."

Друзья с помойки плеснули валерьяны в стакан - еще понятно, но как Вы вывернули строки, то понятно только Вам, а остальные делают вид, что поняли. В четвертой строфе, в третьей строке, по моему мнению, будет лучше, если слово "Прогнанных" душ, на - "Изгнанных" душ. Так мягче, а Ваш вариант - это из прозы. В шестой строфе Вы чисто автоматически пропустили букву "к" в последней строке, а если Вы так написали умышленно, то это неправильное построение предложения, на уровне пятого класса. В седьмой строфе:

"По-собачьи ползут мостовою
Фонарей одиноких лучи..."

Вы сами хоть поняли, что Вы написали? Это уже не опечатка по клавиатуре. Буква "О" и буква "У" разнесены на клавиатуре прилично. А ведь ползти "мостовую" лучи должны. Возможно Вы спешили, но такие нелепые ошибки уродуют стих. И чтобы Вы не говорили, а точнее, писали, ляп - есть ляп. А ведь Вы его на анонс выставили! Вот до чего доводит лживая хвалебная писанина. А исправь Вы все это раньше, и стиху можно было позавидовать, а автору тем более. Не обижайтесь. Лучше сейчас исправить свои ошибки, пересмотреть свои позиции, чем плодить неправильно написанные стихи. Я Вам искренне желаю удачи и терпения.
26/02/2008 15:53
От Алексей Егоров
ответить
Спасибо, Черник! Я вот только не понял, кто делает вид, что не понял и что он конкретно не понял, и что я вывернул? Могли бы Вы конкретней, на примере? Изгнанный - это рабоче-крестьянский стиль изложения, не применимый к Звёздному Коту, лиричней - Прогнанный, почитайте В.Брюсова и С.Надсона. Укажите, пожалуйста, где в шестой строфе я пропустил букву "к" (искал, но не нашёл). Согласен. что "лучи ползут мостовою" есть малоупотребительная форма, правильней было бы "лучи ползут по мостовой". Но, давайте посмотрим у Хорхе Луиса Борхеса http://xray.sai.msu.ru/~karpov/borges/darkness.html :
"...Бог весть, Буэнос-Айрес, для чего я бреду сквозь годы той же мостовою." Это Вам не ответ об употребительности? Что такое "ползти мостовую" Вы сами-то представляете? Я, лично - нет. "Вот до чего доводит лживая хвалебная писанина" - это Вы к чему? "А ведь Вы его на анонс выставили!" Я-то сам в анонс поставил, а Вы? Ну, да ладно!... Проехали... Ну, что же, Черник, Вы видете, что Белинского из Вас не получилось! :) С уважением, Алексей
Стих хороший, есть красивый образ и технически исполнен на уровне, хотя я заменил бы на более звучащую, простую рифму "нужна-нежна", а "блеском-погреться" это даже не созвучие.
Опять насмешил Черник, ты чем ему на хвост наступил, Алексей? Я вот не знаю, как разнесены на клавиатуре буквы, печатаю вслепую, всеми десятью пальцами, а он, наверное, прежде чем ткнуть пальцем в клавишу, долго присмативается, где же она находится:))))))))
Зря ты ответил на его отзыв, не на что там отвечать. И некому.


 27/02/2008 21:22
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи