ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Дмитрий Енисейский на: СЕРЫЙ ДЕНЬ, БЕЛЫЙ М...  
 Здравствовать желаю, Владимир! Очень рад видеть Вас на своей странице! Решили мне отплатить той-же монетой?:-))) Ай! Ай! Ай!:-)))

Теперь отвечу по существу:

"Дмитрий, на дворе 21 век, а впечатление такое, будто написано это в 17-м, а то и ранее, имею ввиду суть, а не форму" (Южный)

На это впечатление отвечу известными Вам словами:

"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр.13:8)


"Вы что действительно так посконно ортодоксальны?" (Южный)

Для того чтобы Вам стало понятно насколько я ортодоксален отвечу более развернуто:

"Ортодоксию" можно (и, скорее, даже нужно и должно) рассматривать как сохранение правильной веры, правильного представления в христианстве. Сохранение апостольского Предания, его формы и духа совершалось и совершается в Восточной Церкви. Некоторые частные богословские мнения, которые ещё находятся в рамках Предания, переходя в ранг догматов (истин веры) в некоторых частях Церкви, а не во всей её полноте, могут приводить к появлению недопонимания между Церквами, которое может привести к расколу и увести часть чад Церкви в погибельную ересь. Подобное случилось на Западе - Римская Церковь откололась от Вселенской. И полнота вероучения сохранилась (и сохраняется) во Святой Соборной Церкви, которой является то, что до раскола называлось (иногда называется и сейчас) Восточной Церковью. Восточная же Церковь - Православная. Таким образом, ортодоксия и православие - это одно и то же. На английском языке Русская Православная Церковь называется, к примеру, Russian Ortodox Church.
Можно также сказать, что ортодоксия - правильное представление о вопросах веры - сохраняется в Православной Церкви.
Христианство, принятое князем Владимиром, сохраняло и сохраняет Святое Предание апостолов, учение Святых Отцов и семи Вселенских Соборов. Термины "Православие" и "Ортодоксия" (как сохранение и развитие веры апостолов и их преемников) равнозначны. Православное христианство и ортодоксальное христианство - это одно и то же.

"Извините, это не в обиду, но право же, если вера отрицает разум не отрицает ли она тем самым и Бога? (Южный)

Не в коем случае на Вас, Владимир, не обижаюсь! Обида - это не по Православному. Что касается отрицания верой разума - конечно-же она его не отрицает, а напротив того, призывает его использовать на всю катушку...Если-бы человек использовал свой разум изо всех своих сил и потрудился изучать Православие во всей его красе и мудрости, то у него и вопросов по поводу ортодоксии не возникло-бы...Он был-бы ТВЕРД КАК СКАЛА. Посему моя вера и мой разум Бога не только не отрицают, но и не стесняются всем говорить что он ЕСТЬ, БЫЛ И БУДЕТ!:-)))
 14/03/2018 04:37
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи