ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

Про Гималаи

Автор:
Автор оригинала:
Хасанов Васил Калмакатович
Жанр:
Слава богу, многие российские школьники и студенты, с которыми я общался и продолжаю общаться, прекрасно знают, что самой высокой в мире горной вершиной является Джомолунгма, высота которой составляет 8848 (восемь тысяч восемьсот сорок восемь) метров. Но некоторые из них не знают, что самой высокой в мире горной системой являются Гималаи. Ведь именно Джомолунгма, которая находится на границе Китая и Непала, является высшей точкой всей нашей планеты и Гималаев. Хочу отметить, что Джомолунгма имеет и другие названия:
1. Эверест.
2. Сагарматха.
3. Джомо Ганг Кар.
Следует отметить, что Гималаи, согласно данным большинства источников, охватывают территорию таких стран, как:
1. Индия.
2. Непал.
3. Китай.
4. Бутан.
5. Бангладеш.
6. Пакистан.
Следует отметить, что в некоторых источниках зафиксировано не шесть стран, а девять. По мнению некоторых специалистов, Гималаи находятся также в Афганистане, Таджикистане и Мьянме.
Помню, как один школьник мне говорил, что Джомолунгма является высшей точкой Памира. Другой школьник два года тому назад отвечал, что Джомолунгма является высшей точкой Карпат. Студент одного из колледжей говорил мне, что Джомолунгма находится на территории Южной Америки. «Бедная Джомолунгма»! По данным некоторых российских школьников и студентов она «побывала» и в Австралии, и в Южной Европе, и в Восточной Африке и иных местах нашей необъятной планеты. Если вспомнить все неправильные утверждения некоторых российских студентов и школьников про Джомолунгму, как говорится, одного дня не хватит.
Где находятся Гималаи? На данный вопрос большинство российских школьников и студентов, с которыми я общался и продолжаю общаться, отвечает правильно. Да, на территории Азии находится самая высокая в мире горная система. Бывали случаи, что у некоторых студентов и школьников Гималаи находились на территории Африки. После ликвидации пробела в знаниях у данной категории россиян Гималаи находятся на территории Азии.
Запомните, Уважаемый читатель! Самой высокой горной системой нашей планеты являются Гималаи. Именно здесь находятся такие горные вершины, как Джомолунгма, Канченджанга, Макалу и другие, которым, как говорится, нет равных по высоте. Да. Вы правильно меня поняли, Уважаемый читатель! Я назвал некоторых восьмитысячников, которыми богаты Гималаи.

Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи