ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Керен Борис на: Жы-Зо-Па. Выпуск 18...  
 Я думаю, Пушкин не виноват в том, что с ним "сделали" в СССР, а главное, что с ним "делают" сейчас.))
Я, может быть, скажу банальную вещь, но главная заслуга Пушкина в том, что он закрыл дверь туда, откуда вышел, как поэт и пошёл совсем в другую сторону. Правда, я имею ввиду, только русскую поэзию его предшественников. И все, кто пришёл после Пушкина, шли туда же - в Европу. Были на этом пути, конечно, какие-то остановки, отклонения, искания, но всё равно всё это происходило в широком русле европейской поэзии. Будем откровенны, у русской или советской поэзии 20 века, своего, принципиально своего, очень мало, все основные истоки находятся, за редким исключением, в Европе. Так вот, Пушкин был, конечно, не единственный, кто понял, куда надо идти. Кстати, мнение о том, что Пушкин - гений, очень долго никто не оспаривал. Современники, да, тот же Лермонтов, считали его гением. И только сейчас через 200 лет(!) начали говорить, что Пушкин, вернее, какие-то аспекты его поэзии уже устарели.
Глагольные рифмы? Да, согласен и не только они, есть ещё вещи, которые сегодня звучат уже не как достоинства его текстов. Недостатки? А вот здесь всё очень субъективно.
Нет, я думаю, что Высоцкий сказал всё, что хотел сказать или почти всё. И не потому, что был "под прессом". Конечно, он получил от власти свою порцию дерьма, но любви от народа и от той же власти он получил неизмеримо больше. По-настоящему, как они это умели, власть его не гнобила. Власть его любила. А почему нет? Он даже не был инакомыслящим, не говоря уже, о диссиденстве. Ему было доступно то, что многим другим и не снилось или, что другие "деятели культуры" получали за то, что лизали власти одно место, а он не лизал. И, вообще, всё это не важно. Для меня, как для почитателя его творчества, важно и обидно то, что он слишком рано умер. Ведь самые лучшие, самые глубокие свои вещи он создал уже незадолго до своей кончины. И вот вопрос - Каких вершин он смог бы достичь, проживи он ещё лет двадцать? Трудно представить.
 13/07/2017 17:02
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи