ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

Правда о Гавайской аномалии

Автор:
Автор оригинала:
Хасанов Васил Калмакатович
Жанр:
Гавайская аномалия – это территория, которая находится к северу от Гавайских островов. Данная аномальная зона не пользуется особой популярностью, о ней мало говорят, мало пишут. Гавайская аномалия долгое время не рассматривалась как опасный и загадочный район Тихого океана. Гавайская аномалия является частью Пояса Дьявола, куда также входят Бермудский треугольник, Гибралтарский клин, Афганская аномалия и Тихоокеанский треугольник.
Гавайская аномалия характеризуется присутствием на данном участке Тихого океана волн-убийц, которые имеют и другие названия:
1. Блуждающие волны.
2. Волны-монстры.
3. Белая волна.
За месяц на территории Гавайской аномалии бывает не менее пяти-шести волн-убийц. Специалисты считают, что это много, так как в остальных частях Мирового океана за соответствующий период можно насчитать не более трёх-четырёх аналогичных явлений в целом. Благодаря открытию волн-убийц становится понятным исчезновение некоторых судов в той части Тихого океана, где находится Гавайская аномалия. Отмечу, что долгое время волны-убийцы считались выдумкой моряков, так как считалось, что теоретически волны не могут быть выше 20,7 метров.
Волны-убийцы Гавайской аномалии в высоту достигают сорок метров. Двигаются волны-убийцы по поверхности океана сами по себе, игнорируя течения и направление ветра. Длина волн-убийц не бывает более одного километра, а высота резко спадает по краям. Волны-убийцы могут быть как гребнями, так и впадинами. Получается, волна-убийца, которая появляется внезапно, обладает нехарактерным для морских волн поведением.
Появление волн-убийц не связано с катастрофическими геофизическими событиями, но данную информацию часть специалистов, занимающихся изучением волн-убийц, оспаривает, так как считает, что между ними существует какая-то взаимосвязь, о которой пока не известно обществу.
Волны-убийцы Гавайской аномалии представляют опасность для судов, так как судно, встретившееся с такой волной, может не выдержать громадного давления обрушившейся на него воды.
Известно, что волны-убийцы встречаются не только на территории Гавайской аномалии, но и в других частях Мирового океана. Возникает вопрос – почему другие районы Мирового океана, где встречаются волны-убийцы, не считают аномальными зонами? Известно, что волны-убийцы встречаются вблизи берегов Южно-Африканской Республики, в Северном море, в Южной Атлантике, в Тихоокеанском треугольнике и иных участках Мирового океана.
Некоторые специалисты образование волн-убийц на территории Гавайской аномалии связывают с расширением области высокого атмосферного давления.
Не исключено, по мнению некоторых специалистов, что образование волн-убийц связано с энергетическим потенциалом различных слоёв воды и физикой движения водных масс в океане.
Согласно другому предположению, причиной возникновения волн-убийц является интерференция. В океанских глубинах существует множество волновых колебаний разной направленности, которые накладываются друг на друга, в результате чего получается одна суммарная волна, называемая волной-убийцей. Волна-убийца начинает жить сама по себе и отправляется гулять по океану. Со временем данная волна растрачивает свою страшную энергию и сходит на нет.
Существует гипотеза, согласно которой Гавайская аномалия, как и другие части Пояса Дьявола, как-то связана с внутренним строением ядра планеты.
Считают, что волны-убийцы не имеют никакого отношения ни к цунами, ни к обычным волнам. Они возникают не только во время штормовой погоды, но и при слабом ветре и относительно небольшом волнении. Существует предположение, что ветер, дующий в одном направлении более 12 часов подряд, является причиной возникновения волны-убийцы. Сразу же возникает вопрос – почему именно 12 часов, а не 11 и не 10?
Часть океанологов утверждает, что волны-убийцы появляются в том случае, когда они двигаются против сильного течения. Другие же утверждают, что быстрые волны догоняют более медленные волны, сливаются с ними, в результате чего возникает волна-убийца.
Часть специалистов считает, что причиной возникновения волн-убийц являются естественные препятствия. Например, острова и рифы. По их мнению, волна, огибая остров или риф, встречается с другой волной, в результате чего происходит наложение волн друг на друга, после чего возникает волна-убийца.
Некоторые учёные-океанологи отрицают существование волн-убийц в океане, считая, что объективная картина искажается в глазах перепуганных очевидцев.
Есть и сторонники взаимосвязи волн-убийц с НЛО и инопланетянами. Также существует теория о религиозном происхождении волн-убийц. Две вышеназванные версии малопопулярны, то есть, не пользуются поддержкой большинства специалистов, занимающихся изучением волн-убийц.

Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи