ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Дмитрий Абрамов на: БОРЬБА СО ЗЛОМ  
 Василий, вы просили высказаться....
Мне кажется что тема очень важная,но к сожалению в стихотворении она раскрыта очень путанно и не логично. Хотя бы для примера - Мирское Бог не может победить. Не говоря о Боге как создатели всего (все может), можно вспомнить о Сыне Божьем, ведь именно он победил "мирское" и указал нам путь победы - молитва, пост и покаяние. Вот это и есть те инструменты которыми следует работать над собой. И тогда по мудрому выражению Серафима Саровского спасешься не только ты но и вокруг тебя.
Что касается вопроса "Где с Богом нас постигла неудача? " И как следствие Он глухой и не слышет. То здесь одназначно все наоборот - мы так глупы и горделивы, что не слышем Его, и не видим Его промысел. Однако есть примеры добродетельной жизни, когда и слышал и разговаривал. Просто мы не готовы, мы виновники зла, мы хотим все всегда знать и сразу, и ничего не делать над собой для этого. Мы подобны обезьяне с гранатой, будь у нас Божьи знания и возможности.
Мы ведь добровольно упираемся в своем упрямстве, аттеизме, не видя вокруг очевидных доказательств существования Бога и пример истинной борьбы со злом - добродетельная жизнь мученникови святых, достигших победы над злом ( в конечном смысле - смертью) указанным выше путем.
Опыт святых отцов говорит, что по мере очищения самого себя от "зла" приходит и прозрение, духовное видение. Мы же строим вверенный нам мир совсем по другому принципу: Товарно денежных отношений, недоверия, вражды и экспансии. По сути то что называется научно-техническим прогрессом, является лишь гонкой вооружений. 2008 лет мы идем (шли и раньше) этим путем, много чего достигли, вот только, человек не изменился, он как был греховен (следствие нашего физического тела, его так сказать потребностей и лени), так и остается таким же. Психология и социология не смотря на бурный рост естественных наук остается на том же уровне.
Единственный путь спасения - есть путь осознания неизбежности гибели (смерти) физического тела, покаяние, пост и молитва, смирение для обретения вечной жизни.
Страшная пропасть внутри человека стоящего на аттеистических позициях и верующего человека. Ибо первый лишен жизни - смерть для него абсолютный конец жизни. Для верующего смерть лишь переход и встреча с БОгом, от которого не скроешь и не спрячешь свое я во всей ее красе. Страшна не смерть, а встреча с Богом - говорит герой фильма " Остров"
Вот в кратце методы борьбы со злом, и красота ( в смысле эстетики) здесь не причем.
Божьих вам благословений, Дмитрий.
 13/01/2008 01:09
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи