ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Керен Борис на: Тили-тили-тесто  
 Добрый день.
Спасибо за отзыв.
Я знаю, что многие авторы не любят комментировать свои произведения, но я бы хотел воспользоваться возможностью и сказать пару слов. Это не биография и не рассказ, поэтому комментарий не претендует на аптечную точность.
"Тили-тили-тесто" это заглавие и фраза, с которой всё начинается и в прямом, и в переносном смысле, говорящая о времени и характере отношений мальчика и девочки. Это где-то 9-10 лет и дети дружат, а остальные их дразнят - жених и невеста ... вот. Откуда взялся образ ЛГ это, я думаю, ясно.) ЛГ сталкивается, пару раз не больше, с образами из известного произведения А.Толстого, но в стихотворении они несут другую смысловую нагрузку. ЛГ взяв ключик, который, кстати, никому лично не принадлежит (каждый может попытаться), намеревается открыть дверь в счастье, но огонь, напоминая ему о прежних отношениях, говорит ему, что этого делать не стоит, - ничего хорошего это ему не сулит.
Но ЛГ, зная, что это всего лишь иллюзия, хотя полностью и не уверен в этом ("и на воду дуя"- я думаю, понятно откуда это и о чём), в силу своего характера всё-таки "сунул нос" и ...его захлестнули воспоминания. Вот это ключевая фраза, объясняющая почему ЛГ не способен (пока) на новые отношения.
"Счастье, не зови, -
жить не сможешь вместе
с горем от любви".

Перед ним пример того, что стало с теми, кто всё-таки рискнул открыть дверь в новые отношения и для, которых огонь на холсте превратился в настоящий огонь. Но ЛГ всё это уже до лампочки.
"и трещат дрова:
"Был и ты поленом",
а мне трын-трава".

В конце ЛГ пытается иронизировать над теми, сердца которых "жжёт прицел" (понятно чей прицел). "Кто-то тащит крест мой" - тоже известная фраза, имеющая в данном случае двойной смысл, - во-первых, свой прямой, но сильно искажённый иронией или, даже, сарказмом, а во-вторых прицел, как известно, имеет тоже форму креста и, если смотреть сквозь прицел, то крест лежит на цели.
То, что ЛГ "жив и цел" это, конечно, сомнительное "достижение". Но в жизни так бывает (а в жизни всё бывает), что отношения между мальчиками и девочками в детстве или юности "держат" всяких там буратин и чебурашек очень долго.)
 21/01/2015 15:32
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи