ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От ДЕД - Геннадий Болд... на: Бородино  
 ...вот, каково было состояние "победителей" по описанию французских историков:
"После Бородинской битвы войска Наполеона провели на биваках ужасную ночь, без огней, посреди мертвых, умирающих и раненых. Только на рассвете они узнали об отступлении Русских. Едва ли когда случалось, чтобы победители испытывали после победы такое необычайное чувство: они находились в каком-то оцепенении. После стольких бедствий, лишений и трудов, перенесенных для того, чтобы принудить Русских к сражению, после стольких подвигов, мужества, какие же последствия! - Страшная резня… и еще большая, чем прежде, неопределенность - долго ли продлится война и какой будет ее исход. Вечером после битвы не слышалось ни песен, ни разговоров, господствовало грустное и молчаливое уныние. Не спалось и самому Наполеону: не легко было на душе его. Сон его был тревожен или, лучше сказать, он вовсе не спал. Он много раз восклицал, быстро поворачиваясь в постели: "quelle journee!" (что за день!). Его ставка у Шевардина была во всю ночь окружена старой гвардией : несмотря на значительное отдаление от места сражения, он считал нужною эту предосторожность. Когда по утру следующего дня ему доложили об отступлении русских войск, он сказал: "Пусть отступают; а мы повременим несколько часов, чтобы заняться нашими несчастными ранеными". Таким образом, Наполеон не решился преследовать русскую армию.
Сам Наполеон впоследствии говорил о Бородинском сражении так: "Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. В нем Французы показали себя достойными одержать победу, а Русские стяжали право быть непобедимыми… Из пятидесяти мною данных сражений, в битве под Москвою выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех".

Если враг России Наполеон не отважился назвать исход данного им сражения победой, то зачем же Вы, патриот своей Родины Сергей Русин, на это отважились?
 28/10/2013 14:32
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи