ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Александр Гладкий на: Редактор и поэт  
 Уважаемая Инна!
Да, конечно, во многом Вы правы, но все же, мне кажется, что нет худа без добра. Жесточайшая советская цензура так отполировывала наших поэтов, что их стихи становились просто шедеврами (если не были такими конъюнктурными, как у Евтушенко, Исаковского, Твардовского и др.) Я пролистываю сборники «Выпусти птицу» (1974 г.) и «Витражных дел мастер» (1976 г.) Вознесенского и склоняю голову в восхищении… Но вот книга «Аксиома. Самоиска» (1990 г.) того же автора… Нет цензуры, нет редактора – нет поэзии, и читать прямо таки стыдно… Парадокс…
Я уже молчу о прозаиках – Аксенов, прежде бывший нашим кумиром («Апельсины из Марокко», «Затоваренная бочкотара»), после того, как в 1980 г. слинял за кордон, стал писать так откровенно мерзко, с таким матом («Ожог» (2001 г.), что уши вянут у видавших виды…
Но, впрочем, стихотворение «Редактор-кровопийца» имеет несколько другой идейный вектор. Оно о том, что стереотип гения тоже только стереотип. Как стереотип диссидента или графомана. Нужно головой думать, анализировать, не бояться критиковать (не уничтожать насмешками – нигилизм позорное явление!) и признанных гениев. Не так уж они и неуязвимы, как оказывается… А зачастую и просто безграмотны – думают, что вдохновение все покроет. Редактор ничтожен перед мировым талантом, а последний плывет подобно ледоколу и не слышит пусть даже и справедливой критики, мол, кто ты и кто я… Мое стихотворение для филологов, хотя сам я только любитель филологии. Если найдется хоть один филолог, который с карандашом в руке прочтет это стихотворение, в параллель сверяя его с пушкинским, может он увидит, что тут не до шуток, и аргументация редактора (читайте моя) вполне логична…
Извините за длинноты.
Всего доброго. Алекс.
 30/11/2007 17:31
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи