ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Максим Дымов на: И снова о модерации  
 Позволю высказать и своё мнение по вопросу модерации и некоторым другим вопросам, связанным с бурной «дискуссией», спровоцированной конфликтом по поводу А.Коржавина. Прежде всего, хотелось бы поблагодарить Админа за внятное изложение (действительно, внятное) принципов модерации на сайте. Сразу хочу сказать, что я поддерживаю эти принципы по причине того, что, на мой взгляд, организационно и технически сложно реализовывать принципиально другие подходы к управлению сайтом (в течение многих лет мне довелось руководить ИТ-службой крупного предприятия, имевшего, естественно, свой корпоративный сайт). Другой вопрос в том, насколько скрупулёзно создатели сайта выполняют свои же сформулированные правила. Вот одна из целей модерации: «снижение накала страстей в те моменты, когда дискуссия переходит в личные оскорбления». А вот конкретное предложение к Админу и Модератору: «уйти», «застрелиться» и пр., изложенное в произведении «Кто за Коржавина?» и в комментариях к нему (произведение размещено (в анонсах!) на сайте общественным редактором Олегом Ждановым (kirsanov99)). Здесь степень «личных оскорблений» в «диалоге» между сторонниками А.Мочалкина и А.Коржавина совершенно очевидно попадает под статьи УК РФ (посмотрите хотя бы угрозы физической расправы). Кто должен был прекратить эту интересную «литературную» дискуссию? Пушкин? Кстати, о Пушкине.
Не являясь сторонником группы А.Мочалкина по многим аспектам, высказываемым ею на сайте, не могу согласиться и с «аргументами» уважаемого мною общественного редактора О.Жданова. Если бы Александр Сергеевич разместил сегодня на сайте РПЦ свою «Гаврилиаду», то после понятных действий Модератора, видимо, следовало бы написать гневное письмо руководителям сайта о том какой великий поэт А.С.Пушкин и какие они «негодяи», поскольку «травят» великого поэта. Параллель с Пастернаком также абсолютно неуместна (не думаю, что О.Жданов или кто-то другой на известном заседании московской писательской организации публично бы поддержал Бориса Леонидовича). Модератор формально выполнил свою функцию корректно. А вот пользоваться своим служебным положением и выкладывать в анонсах произведение, которое в 100% случаев порождает некорректную дискуссию, по крайней мере, недальновидно. Я не обсуждаю из-за их содержания высказывания противоборствующих сторон в лице самих А.Коржавина и А.Мочалкина и некоторых других авторов. Всё равно смысл их, как заметил один из авторов, сводится к «сам дурак», только в более хамской форме. И культура здесь, как мне кажется, может проявить не в реакции на то, что кто-то «избивает женщину или ребёнка» (детей на сайте нет, женщины – есть, но они могут ответить…), а в том, чтобы промолчать, как это делает на сайте самый уважаемый мной автор (не буду писать кто) в ответ на очевидно несправедливые обвинения. То, что на сайте имеет место быть «кумовство и местечковость», я заметил, но было бы странно, если бы на сайте их не было. «Кумовство», естественно, присутствует и в оценках и предпочтениях общественных редакторов, но и к этому я отношусь с пониманием и не призываю их «застрелиться». И мне очень жаль, что профессионализм Олега местами становится неразличим от "профессионализма" противной стороны.
Поскольку плохая модерация упоминалась как главная причина того, что авторы уходят с сайта, попытаюсь сформулировать причины, по которым я ухожу с сайта, точнее, пытаюсь это сделать уже второй месяц, но не могу из-за технических проблем на сайте. Впервые выложив свои тексты в Интернете на литературном сайте (это был как раз Общелит) летом прошлого года, уже в декабре я решил покинуть сайт. Первая причина – техническая. Сайт работает откровенно медленно, бывает часто недоступен, теряет тексты и пр. Я уже несколько месяцев не могу ни исправить описки в стихах, ни удалить свои стихи по причине того, что они были в своё время отобраны редактором на конкурс, который давно закончился. Редакторы и Админ сначала просто игнорировали мои вопросы, а потом у меня завязалась увлекательная переписка с технической поддержкой сайта, которая обещает когда-нибудь начать выполнять свои же правила и обещания, периодически ссылаясь на нехватку времени и пр. Некоторое недоумение у меня вызвал и характер отзывов на сайте, большая часть из которых это восхваление друг друга. А замечания, чаще всего, на мой взгляд, малограмотны, либо к литературе имеют такое же отношение, как и пресловутая «коржавинская» дискуссия.
Тем не менее, я признателен создателям сайта за то, что у меня была возможность пообщаться со многими интересными (и очень интересными) авторами и познакомиться с по-настоящему талантливой поэзией. Последняя возможность у меня остаётся.

Максим Дымов.
 14/01/2012 11:28
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи