ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

Зло победило Добро

Автор:
Жанр:
Модель с глянцевой обложки томно изогнулась на морском берегу и вот уже тысячи похожих девочек-куколок со страниц и страничек в соцсетях делают тоже самое. Платьице и купальничек - такой же модели, по тем же лекалам, пошиты в соседних мастерских, Made in Chino. В руке бокал дешевого вермута, вместо мартини, на деревянной шпажке клубничка, долька лимона – дольче вита… сладкая жизнь!

Мальчик позирует на фоне тюннинговой тачки, взгляд хищный и холодный, он тоже в образе – мачо …Многократно растиражированные судьбы « Эллочки- людоедки» и живут ими молодые, отказывая себе в самом необходимом, ютясь в съемных комнатках, торгуя оптом и в розницу элементами красивой жизни… а что в итоге?

Я – в ночном клубе, я – в спа салоне, я- у модной тачки и т.п. жизнь ради кадра, постановочного кадра… Сказочная, придуманная жизнь в которую плохо вписывается убогая доступная реальность – пеленки, комнатка, свадьба на шесть персон…хочется –то как во дворце, при лимузине и блески бриллиантов, а если нет, то все это ненастоящее как в жизни у Эммы Бовари! Посмеялся бы над нами сейчас великий Флобер… Жизнь подменили сказкой, а сказку страшной жизнью…где важно не быть, а казаться…

Я долго думала над рассказами Анжелы Мкртычян. Они заставляли меня плакать, доставали до самого сердца, даже мучили… эти рассказы не назовешь плохими, они сразу запоминаются… Сюжеты незатейливы, как сама жизнь…
Парень присвоивший больничную передачу, офицер уцелевший на войне, сын продающий квартиру при живой матери, мальчик при разводе родителей оставшийся без собаки, Возлюбленный ворующий деньги на глазах у любимой, неверный муж… Все это горе. Горе, которое окружает нас повсюду, достаточно лишь прислушаться к разговорам обычных людей…

Сейчас практически не встретишь в транспорте улыбающихся людей…хороший конец у истории в настоящее время – это сказка из мыльного сериала, которая уж точно неправда… Нашел кошелек с долларами, стала возлюбленной миллионера, достал на халяву вагон красной икры, обхитрил и обманул лоха… «Нашел, едва ушел»…
Мы живем во времена, когда Зло победило Добро в жизни, побеждает оно и в сказках… Вот я и нашла определение рассказам Анжелы… это сказки, в которых зло побеждает добро… или оно в шаге от победы…

Если представить, что финалы рассказов Анжелы оказались бы другими, чем бы все закончилось? Парень разыскал девушку в больнице, они поженились, жили долго и счастливо? А разве это возможно? Без работы, без жилья… Сын не настаивал бы на продаже квартиры? А сам он едва сводит концы с концами, квартплата стоит целого состояния у него самого двое взрослых детей и все в однокомнатной квартире… Фантазия писателя расходится с реалиями жизни, он же не мыльные оперы пишет, а правду… Как есть так и пишет…Мало в жизни добра, маленькое оно… и хватает его на что-то маленькое – кусок хлеба, билет на трамвай, стакан чая, звонок в скорую помощь…

Лоскутного одеяла счастья так мало, что если оно в данную минуту досталось или перетянуто на тебя, то это значит, что у соседа взамен отнято самое дорогое… Если жив твой муж, то в соседней деревни погиб чей-то кормилец, если ты накормил свою маму, то у ребенка в больнице отняли передачу.

А когда все настолько беспросветно и надежда на человеческие силы иссякает, героям остается уповать на высшие силы, но тогда счастливый конец окажется фальшивым, как древнегреческий «Бог из машины» или средневековый «Добрый король» или «Милостивая императрица» или «Внимательный премьер»… Битва света и тьмы продолжается… только силы неравны… города, целые страны и континенты уже проиграны и каждый из нас уже бьется на пороге своего жилища, прикрывая спиной слабых домочадцев, еще есть родные и близкие, это последний круг, но и тот постепенно редеет, но надежда остается…

«Я глядела далеко-далеко, на темное беззвездное небо, а мне там мерещились горящие свечи. Они, колеблясь, то исчезали, то вновь загорались… скоро, очень скоро сквозь снежный саван зла и равнодушия тьмы на свет пробьется первоцвет, предвестник весны и любви.»
Так будем ждать и молить о чуде!

2012



Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи