ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Наталья Кротова на: Идеи Реформации – в...  
 Цви, сравнивая лютеран со Сталиным, Вы путаете мёртвую ветвь мёртвого дерева и мёртвую ветвь живого дерева.

Не придирайтесь к словам, я уже оговорилась о несовершенстве перевода, потому и требуются многие комментарии. Почитайте любые Христианские труды: во многих есть оговорка относительно несовершенства слова "Ветхий" в применениии к Закону и Пророкам.

Даниил 7:"9 Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь".

То же слово употребляется, когда о Всевышнем в переводе говорится "Ветхий днями", хотя Бог не стареет. По отношению к Закону и Пророкам это слово не означает "устаревший" или "отменённый" или "истрёпанный до неупотребимости". Священные Писания христиан обязательно включают Закон и Пророков, как фундамет для прихода Спасителя мира именно от иудеев.

Единственный упрёк Христа не выдерживают иудеи времени Христа:

От Луки 19: " 41 И когда приблизился к городу (Иерусалиму), то, смотря на него, заплакал о нем 42 и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, 43 ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, 44 и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне [b] за то, что ты не узнал времени посещения твоего. [/b

О них сказано:
От Матфея 9: " 17 Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое".

Потому Иисус назвал духовных лидеров того времени "ветхими мехами", что они уже к тому времени развратились: мелочно давали десятину с мяты и аниса, но извращали справедливый суд в пользу богатых за подарки. Перепутали первостепенное в Законе и вторичное, потому они названы лицемерами, ходячими гробами, которые внешне красивы, а внутри полны мёртвых костей, слепыми вождями слепых. Не Писания осуждены Иисусом, а неверное Писаниям духовенство конкретно того времени.

"Не новое я принёс, но пришёл, чтобы утверждать старое!" - это грубоватый перевод, чуть более хороший синодальный перевод:

От Матфея 5: "17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все".

Иисус исполнил закон в трёх смыслах: 1. Он Сам во всём подчинился Закону Моисееву; 2. Иисус есть непосредственное исполнение Ветхозаветных пророчеств о Мессии - Спасителе, потому последним Его словом на Кресте было слово "Свершилось"; 3. Он открыл дверь к исполнению древних пророчеств о Духе Святом, который вёл и Самого Иисуса в личном призвании проповедника и должен был повести в личном духовном призвании каждого истинно верующего.

Спасибо Вам, ради этой беседы и полноты послания в последней части я дополнила подтверждающие стихи из Ветхого Завета о грядущем излиянии Духа Божьего на всякую плоть.
 12/11/2011 14:09
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи