ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Наталья Кротова на: Идеи Реформации – в...  
 Цви, Лютер не может отвечать за 1938 год, как например Христос не может быть привлечён к ответу за крестовые походы: всегда будут люди, которые извращают доброе учение в угоду своим захватническим интересам. То, что эти люди назывались лютеранами, ещё не значит, что Лютер признал бы их своими последователями. То, что эти люди называли себя христианами, ещё не значит, что Иисус признал бы их Своими последователями.

20 из 95 тезисов, которые Лютер прикрепил на дверях Виттенбергской церви, были посвящены тезису Sola Sсriptura (Только Писание), поэтому Лютер никогда бы не сжёг Священное Писание, перед которым он благоговел и которое во всех своих трудах объявлял единственным эталоном и мерилом церковных установлений. Наоборот, Лютер первым перевёл Библию на немецкий язык. Но при этом он выражал мысль, близкую и к Вашей мысли, говоря, что переводчик подобен кукушке, которая пытается подражать пению соловья.

Единственные книги, которые христианам велено сжигать - книги приговоров-приворотов-ворожбы-гаданий, и то не чужие, а только свои, бывшие куплеными в неведении о грехе ворожбы.

В вопросе антисемитизма Лютер не был далеко смотрящими не был пророком. Он видел очевидное, независимое от воли какой бы то ни было личности, бедствие еврейского народа, длящееся столетиями, и желая это хоть как-то объяснить, считал его справедливым последствием еврейских антихристских настроений и действий. Его ошибка - будто Бог не просто наказал, а навсегда отверг народ Первого Завета. История же только в 1948 году явно показала, что Бог не забыл Своего Завета и не навсегда отверг Свой народ.

Рассматривая, кто именно был зачинщиком тридцатилетней войны 1618-1648, придётся признать, что виновником была папская церковь.
Католическая церковь стала ко времени Лютера политической проституткой, которая занималась не духовным просвещением людей в вопросах Писания, а захватом земель и политической власти. Церковь, которая призвана служить истине, утверждалась во власти на выгодной ей лжи. Незадолго до Лютера католическая церковь за обличения высшего духовенства в неправде сожгла на костре Яна Гуса. Именно католическая церковь любыми средствами желала отвоевать потерянное влияние. Усилились цензура и инквизиция, укрепился орден иезуитов. Ватикан всячески подталкивал оставшихся правителей-католиков к искоренению протестантизма в своих владениях. Лютер же в своих убеждениях настаивал на отделении церкви от политики и на невмешательстве государства в дела религии.

Истина духовная лежит не в сфере политических захватов, а в в сфере захвата и конструктивного обновления менталитета простых людей. Духовная истина не виновата в том, что ей порою приходится с оружием в руках обороняться от агрессии сил, которым выгодно в массовых масштабах навязывать умам ложь.
 12/11/2011 11:10
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи