ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Дмитрий Абрамов на: ВОЛКАМ В ОВЕЧЬИХ ШК...  
 Зачем? мне уже задавала вопрос Регина под экспромтом "Зачем" http://www.obshelit.ru/works/12778/: я ответил ей, отвечаю и вам:
если коротко, вам можно было бы ответить, то ответил: «не здоровые имеют нужду во враче, но больные;» ( От марка гл 2) и «…то что исходит из уст человека оскверняет его»( От Матфея гл. 15). Но боюсь, непонятно будет да и вызовет у кого-то искушения.
Попытаюсь объяснить. Все что, говорит человек, имеет прямое действие на окружающий нас мир. Поэтому Господь научал нас не выносить из сердца худых речей. Наибольшее влияние из литературного мира воздействие на человека, безусловно, имеет стихотворная форма. Ибо она в себе концентрирует помыслы сердца человеческого в малой и емкой форме. (Оговорюсь, что наибольшее воздействие имеет молитва, но сила ее по вере человеческой, а обладателей абсолютной веры очень мало и они не нуждаются во врачевании.) В тоже время человек подвластен порокам этого мира. Особенно это относится к любой творческой личности, наиболее концентрируясь в среде поэтов. В этом и кроется разгадка, столь частых суицидов или преждевременных смертей поэтов, разрушение их личности. Вы должны были отметить читая многие стихи на портале, что одна из любимых тем в творчестве авторов – полеты с подоконника, обрыва, за тенью. Есть еще и другие темы пороков, отмечу лишь еще один страшное желание поиграть с бесом, гори все огнем мне и ад по душе, а Бог – это просто дед мороз, не стоит этим заморачиваться. Я заметил, что редактора частенько ставят подобные стихи в анонсы. Да и сами не гнушаются пропагандировать их (пороки). Многие стихи написаны очень тонко и не сразу разглядишь эту « Песнь красивую порокам». Что приводит, безусловно, к соблазнению – искушению читателя.
Тираны всегда пристально относились к поэтам, понимая их степень воздействия на умы, которая несколько принизилась с появлением кино и ТВ, но остается после них на третьем месте. Достаточно вспомнить пристальное отношение Сталина к ряду поэтов.
Так вот я делаю это затем, чтобы сократить число соблазненных искушенных читателей и авторов, дав им возможность быть исцеленными, прекрасно понимая, что со многими с кем я переписываюсь в форуме и на сайте, о ком пишу возможно уже неисправимы, но надежда умирает последней. Как знать может получиться? Каждый человек даже враг и убийца достоин протянутого к нему мизинца помощи.
Регина, если бы люди знали, что ждет их после смерти, жизнь на планете была бы совсем другой. Если бы люди внимательно посмотрели вокруг, то они поняли бы, что мир устроен крайне просто, а остальное от лукавого. 2000 лет мы шагаем широкой дорогой научно-технического прогресса (создавая ложные знания и заменяя их другими, в основном в области убийства себе подобных), но нравственная составляющая человека при этом не изменилась если не сказать худшее. Он как был, алчен, злобен, завистлив и т.д. так и остался. Как единицы демонстрировали святость, любовь, целомудрие, так и осталось. Мы исписали миллионы километров бумаги убили в войнах 100 миллионов себе подобных, заставляем учиться на литературе детей, а эффект от этого ноль для обще нравственного роста человечества. О какой вы хотите беседовать литературе? Вон она в форуме беседует, там есть даже члены СП, «прижизненные классики» - это и есть литература. Обсуждать ее формы и методы по еще большему соблазнению людей пороками не вижу в этом смысла.
Может ли безнравственная личность создать нравственно полноценное произведение. Однозначно нет. Будь оно трижды красиво (произведение), изыскано оно все равно будет тонкой фальшью, с последующей широкой дорогой в ад.
Может я вам ответил на вопрос зачем, может нет. Но всегда рад с вами общаться Стефания. Божьих вам благословений.
П.С. Безусловно есть и стихи от сердца, искренние, пусть даже и наивные, но мы не об этом сейчас говорили.
 10/10/2007 20:44
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи