ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Валерий Вторник на: ПРОСТИТЕ НАС, ЕВРЕИ  
 Ох, Наталия! Изначально Вы меня во грех вводите.

Вот напишу я сейчас, что "стих никакого отношения к поэзии не имеет, ибо политически ангажирован", и Вы тут же ответите: "А я знала - еврейская тема Вам поперёк горла"... и т.д. и т.п. Ещё и проповедовать начнёте. Проповедь - не дополнение к творчеству. Проповедь против творчества, ибо отрицает пассионарность.

Видимо, у Вас призвание к миссионерству. Вот только "паству" Вы не благодарную выбрали. Творческие люди (за весьма редким исключением) лишены фанатизма в любом виде. Религиозность (фанатизм) - это рамки, творчество в рамках всё одно что иконопись - шедевры есть, а разносторонности ноль.

Беда евреев - в уверенности своей "избранности". Это как в среде подростков: кто считает себя более крутым, но не может доказать свою крутость силой, то больше всего и страдает от насилия сверстников. И чем больше он будет трубить о своей крутости, тем больше будет получать "по соплям".

Вопрос о наследовании национальности "по материнской линии" - тоже рабский. Очень умный (вынужден заметить) ход: изнасиловал господин (завоеватель) еврейку, а она ему "отомстила" - родила еврея... Вышла еврейка замуж за не еврея-начальника и тоже "отомстила": родила еврея - сыночка начальника. Практически - идеальная система национальной эволюции. Женщин в истории уничтожали меньше, чем мужчин. Завоевателей похоть подводила.

Ни в коей мере не оправдываю жестокость по отношению к еврейской нации. Отмечу лишь, что неприязнь (в историческом масштабе) к евреям появлялась не на пустом месте. И не из-за того, что именно они обрекли на смерть Спасителя. Ортодоксальные евреи отнюдь не считают Иисуса Спасителем. Вопрос чисто экономический: именно евреи повсеместно становились "экономической угрозой" для любого национального государства, где они были "не титульными".

Просто различным руководителям государств для обеспечения своей экономической безопасности проще было народу навязать ненависть к евреям по религиозным мотивам, чем по экономическим.

Именно до сих пор по миру гуляют версии "всемирного еврейского заговора".

По этому поводу хорошо сказал еврей-Маркс. О утверждал, что "еврейски вопрос" исчезнет только при коммунизме, когда исчезнут товарно-денежные отношения. Нет денег - нет и "еврейского вопроса".

По моему разумению, вместо этого стихотворения должно появиться (но вряд ли!) произведение с названием: "Люди! Простите нас - евреев!"

А в отношении стихотворения всё же выскажусь: "Здесь нет поэзии!" Слишком оно лозунговое. Слишком митинговое.
 06/03/2012 19:41
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи