ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Странничег на: Учись у леса  
 Только при втором прочтении случайно дошло, о каком вы посте! ))) Я имел в виду пост, как синоним письма, текста в форуме. ))) Хотя пост имеет свои корни в Библии, а не в православии. Всё равно!
Мунисты похоже действительно послабее будут чем Йонги Чо со своей паствой. К сожалению это имя для большинства христиан столь же неприемлемо, как и Муна. Это к тому, чтобы пробудить в вас смирение. )))
К тому, как вы нашли себе церковь и это происходит у других. Я когда-то тоже верил, что Бог направляет своих ...куда? У нас тут рядом городок Вупперталь, с довольно богатой христианской историей. Так вот, когда христиане гордятся этим «святым местом» - немного преувеличил, им не стоило бы забывать, что этот город - город не лишь христиан, но и сотен сект. Где разница между тем, если одного соседа занесло к баптистам (извиняюсь, пятидесятникам - ближе к вам))), а другого к СИ? Я думаю, разницы нет, оба пошли по человеческому усмотрению и выбору.
Да, христианские песни... Когда-то я даже переводил на русский кое-что. Но, к вашему сожалению, надо полагать, у меня ко всем христианским песням, танцам, говорению на языках - совершенный иммунитет. (Кстати, харизматы один раз возлагали на меня руки и молились, какой-то выдающийся пастор из России, забыл имя, но это не имело никаких плодов.)
Забавно читать, что вы для понимания сравниваете русский и украинский переводы. ) Украинский, похоже, весело читать! Русский вообще могу порекомендовать. Он хоть и старенький уже, но избежал многих текстовых ошибок более поздних европейских переводов. Но, безусловно, самые новые лингвистические и прочие находки он не содержит. Если вам интересно, у меня дома есть практически все немецкие переводы, в том числе и несколько дословных. А вообще, нужно пользоваться хорошим библейским (то бишь греческим и еврейским) словарём. Помню какой кайф был в чуть ли не десятитомном еврейском словаре копаться! Но если вдуматься ещё глубже, то и это имеет не очень много смысла (хотя и больше чем изучение древних языков на очень среднем уровне). Представьте, на каком основании теологи составляют такие словари? Правильно, прежде всего на основании Библии. А Библию «поверяют» этими же словарями.)
А ну ладно, кину вам пару библейских проблем, для интереса.
1. Я уж не заикаюсь о том, что Бог с Адамом и Евой говорил по-еврейски. ))) Но «она будет называться женою, ибо взята от мужа. » лингвистический нонсенс, ибо «иш» и «ишша» не родственные слова! Т.е. этот текст находится на уровне безграмотного крестьянина.
2. Происхождение народов в ВЗ, начиная с евреев. Все, якобы, произошли по прямой линии от отца, размножаясь и приводя жён. Учёным ясно, что народы возникают совершенно иначе, это региональные и культурные процессы...
3. Цитирование Матфеем ВЗ-а. Тут он не превзойдён! Главный пример.
«23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. »
Откуда цитата? Исайя 7:
«14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. 15 Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе; 16 ибо прежде нежели этот младенец будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обоими царями ее. 17 Но наведет Господь на тебя и на народ твой и на дом отца твоего дни, какие не приходили со времени отпадения Ефрема от Иуды, наведет царя Ассирийского. 18 И будет в тот день: даст знак Господь мухе, которая при устье реки Египетской, и пчеле, которая в земле Ассирийской, »
Похоже вообще не о том говорит Исайя... ))) И, возможно, главное: «Дева» у Исайи, не девственница, а просто «женщина», молодая наверно. Вот и вся идея о рождении от девы Марии. )
Успеха!
 14/04/2011 14:19
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи