ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

Утро в Пятигорске (проза)

Автор:
Жанр:
(зарисовка)

Из окна высотного здания пятигорской городской больницы, с пятого этажа, очень хорошо наблюдать по утрам, как меняется пейзаж, будто настроение человека, в зависимости от погоды и времени суток.
А наблюдать есть за чем, поскольку, почти прямо напротив, возвышаются две самые известные горы пятигорья: Машук и Бештау.
Сегодня занялась ясная утренняя заря на Кавказских Минеральных Водах, как и весь ктябрь в этом году выдался на удивление тёплым, даже жарким, как август. Если бы не пожухлая трава и золото опадающих листьев, да красное пламя рябин, неожиданно возникающее там и тут в скверах и вдоль улиц, да ещё -молчание птиц в пору успокоения природы, то вполне можно принять это время, как продолжение летней благодати.
Вот уже послышалось натужное гудение машины в этот ранний час, поднимающейся по проходящей магистрали города совсем рядом. Машин пока немного, но скоро здесь будет сплошной гул…
Вдали за Бештау и Машуком, напротив моего окна, висят две синеватые тучки, растянутые по горизонту так, что создаётся впечатление видимого далёкого берега, перед которым, на переднем плане простирается морской залив. Под Машуком, совсем рядом, причудливо зацепившись за основание горы, как стоящие на рейде многопалубные корабли, возвышаются высотные здания всевозможной конфигура-ции.
Мирная «эскадра» со своей командой в каждой каюте-квартире досматривала последние сны, хотя, может, кто-то из её обитателей уже собирался по своим делам, ожидавшим их предстоящим днём, а кто-то, может, ещё не скоро прервёт сладкий утренний сон, посапывая на постели.
Стояла необыкновенная умиротворённость и торжественность рождения дня. Солнце начало свою игру бликами на окнах, а одно - горело золотым свечением в результате прямого «попадания» в него лучом Аполлоновой колесницы. Лесистые склоны Машука, с буро-зелёной листвой, напомнили мне о глубокой осени на Кавказе, с поздним бабьим летом.
Красавицы-рябины в палисаднике – три куста- отвлекали, притягивая взгляд.
«Подождите,- мысленно говорю я им, - вы никуда пока не денетесь, а вот пейзаж морской, точнее, иллюзия его, скоро могут исчезнуть…».
Бештау смотрелся надёжной пристанью, а низко парящая птица над ним, кажется орёл,
только подчёркивали его величественность. Телевизионная вышка на Машуке делала его похожим на маяк. Я долго любовался этим «слайдом» природы, а воображение начинало рисовать палубу корабля,
океанские волны, свет далёкого неба, китовые фонтаны лоснящихся чёрных тел на горизонте…
Гул машин усилился, посышались звуковые сигналы клаксонов, город просыпался и вместе с тишиной таяла иллюзия морского пейзажа.
Я снова посмотрел на три «костра» рябин во дворе больницы, кажется, так неуместных здесь, среди человеческой боли и страданий…
Но всегда есть надежда, подумал я, как эти три огонька, свечками горящие в Храме облегчения и спасения. Люди, приходящие сюда, смотрят на них и невольно радуется глаз. Ведь вот она – красота,
налитые, сочные плоды. Они предназначены не для самой рябины, - осенью и зимой послужат хорошей добавкой к питанию стаек птиц, вот и всё, но рябина верит, что придёт весна и вновь могучие силы жизни наполнят живительным соком её тело-ствол, лопнут дремавшие почки и новые клейкие листочки
устремятся к солнцу!
Эх, жаль, что у меня не было с собой фотоаппарата…
октябрь 2010 г.


Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи