ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Абугов Михаил - cto... на: Плагиат или что???  
 Здравствуйте и Вы! Ссылки, которые Вы привели набирать вручную скучно. Хорошо, если б Вы дали сами себе отзыв с этими ссылками, тогда их сразу удастся открыть.
А что далеко ходить? Объявлен конкурс по строке "Весь этот мир - как на ладони". Откуда эта строка, нигде не сказано. Прочёл я в отзывах устроителей, что, мол, и так все знают, что это из стихотворения Маршака. А если не все? Я ей Богу, не помнил этого стиха. Набрал в поисковой системе упомянутую строку, получил весь текст. Строка знаковая, но произведение не из шедевров Маршака, можно и подзабыть. Следовало, следовало устроителям конкурса либо привести всё стихотворение, либо сослаться на автора.
Далее. В своей нетленке "Весь этот мир ещё живой" я взял эту строку в качестве эпиграфа с указанием автора. Стало быть используя её в тексте, подтверждаю, что не украл. На сегодня уже порядка с полсотни (если не более) подано произведений с этой строкой на конкурс. Из того, что я прочёл (а прочёл большинство) на эту строку не только НИГДЕ нет ссылки авторства Маршака, но она даже НИГДЕ не заковычена. Иначе говоря с полсотни авторов САМИ придумали эту строку. Конкурс пройдёт и забудется, эти произведения останутся жить своей жизнью. Так что, потомки Маршака должны подать в суд? Вероятно, имеют право.
Плагиат, похоже, существовал и до интернета (кажется, А.Вознесенский упрекал в этом), а с появлением оного стал просто доступней. Недавно я был чтецом перепалки на одном из сайтов, когда редактор некой студенческой газеты (бумажной) содрал из того сайта несколько стихотворений, выдав за свои. Так и открылось случайно, а сколько неизвестного. Если охота судиться, доказать своё авторство, думаю, несложно, если оно опубликовано раньше. Будете судиться?
 04/09/2007 01:33
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи