ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Наталья Кротова на: "Спят дети, спит Ие...  
  Притчи Соломона говорят так: "Притчи 16: 32 Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города". Есть несветская беседа под несветским стихом. В нашей власти не превратить её в спор, каким её делают захлёстывание эмоций и обзывательства. Аргументированная дискуссия - это наиболее интересный вид общения, но при этом требующий определённого уровня культуры от собеседников.
Вот Вы говорите "предатель". А мои родители, педагоги и окружение воспитывали меня на материализме-атеизме и последовательно прививали свой стереотип "верить в Бога постыдно". Но когда я повзрослела, то стечением жизненных обстоятельств уверовала в Бога, причём это было сознательное тщательно взвешенное аргументированное решение, а не бунт или следование моде. Для моих родителей я предатель и позор их семьи. Ярлычёк этот - гнусная неудачная попытка заарканить доброе волеизъявление моей уже взрослой независимой совести.
Но при этом я вполне понимаю Карла Маркса с его воззрениями: просто Бог ему лично не открылся в его ограниченном жизненном опыте. Но вот считать всех верующих в Бога обманутыми дурачками с его стороны былом верхом самонадеянности. Он сам жестоко обманулся.
Моя христианская община имеет связи с единоверцами по всему миру, и у нас среди гостей-проповедников был пастор еврейской христианской общины. Он много рассказывал, и я составила собственное представление.
И по поводу авторов Нового Завета всё очень легко - нужно уметь спокойно без предубеждений представить себя на месте другого человека: а если бы вдруг и Вам лично предстал покойник на третий день после казни в полном здравии, как бы Вы на их месте себя вели?
История человечества и история религий изложена разными авторами в разном стиле и в разном духе. Некоторые авторы не умеют владеть своими эмоциями сами и манерой изложения взводят своих читателей, а часть авторов даже преследуют цель накалить страсти. Разве для того мы получаем образование, чтоб оно нас выводило из себя? Само слово "образование" говорит за себя - оно должно помогать нам вернуть как можно большую часть утраченного ОБРАЗА Божьего через расширение кругозора. Если авторы вместо этого добились цели сделать Вас несчастливым от переданных Вам знаний, то лучше бы Вам фильтровать источники, а то как в сказке говорила сестрица Алёнушка братцу Иванушке "не пей из болотца, козлёночком станешь". Я стараюсь на эту тему читать тех, кто умеет выдержать академический стиль изложения.
Религиозные споры глубже чем "чей папа сильнее". Они затрагивают вопросы личностных качеств Бога как Отца всякой жизни: слышит ли Он нас, видящий ли, говорящий ли, благой ли Он, уравновешенный ли Он, можно ли вступить с Ним в общение... Принципиально ли то, что Он не похож на истукана, который имеет уши неслышащие и глаза невидящие? Или истукан - это чья-то искусная попытка отреза'ть целые народы от подлинного Отца жизни, навеки уводя их в рабство лжекультов и в духовное сиротство.
Я верю в Ветхий Завет целиком. Одна из частей Ветхозаветной веры - ХРАМ, но его первичный передвижной вариант Скиния Завета был построен Моисеем по образцу, показанному ему Богом на горе (см. Исход 25:40). Какой из Храмов главнее: земной или тот Небесный образец, который показан был Моисею? Для служения какого священника приготовлен тот искомый Храм, Небесный?
Очень жаль, что Вас захлёстывают враждебные эмоции, они очень плохой путеводитель по миру духовному.
Есть иллюстрация внутреннего мира Божьего: на фоне шумящего водопада сидит птаха на дереве и распевает свою трель. Бурлящему водопаду Бог положил границы - ему никогда не проникнуть внутрь певчей птицы. Все религиозные баталии мира - это бурлящий водопад, но ему не место внутри нас. Враждебность прекрасно меняется на снисходительность к заблудившимся. Тем более, что пути Господни неисповедимы.
Желаю Вам расти в познании одного из самых прекрасных качеств Бога
- Бог есть дающий внутренний покой и мир превыше всякого разумения. И всех следующих за этим немалых благ.
 18/08/2010 21:22
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи