ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

УСТАНОВИТЬ ПАМЯТНИК АНТОНОВУ А.С.

Автор:
Автор оригинала:
НИКОЛАЙ ЛАВРЕНТЬЕВ Тамбовский
Жанр:
УСТАНОВИТЬ ПАМЯТНИК А.С. АНТОНОВУ!

О главной причине крестьянской войны в Тамбовской губернии 90 лет назад....

Крестьянская война в Тамбовской губернии в 1920 - 1921 годах, так называемая "антоновщина", - по причинам и значимости сравнима с войнами под руководством С. Разина и Е. Пугачёва. Но в отличие от них, именем А. С. Антонова не названо ни одной улицы. Считаю это несправедливым. И вот почему.
Антоновцы, по сути, не желали свергать Советскую власть, которую только что защищали в гражданской войне, они защищали своё добро и наказывали грабителей, среди которых были лодыри из комитетов бедноты, не желающие трудиться на земле в отличие от «кулаков». А что ограбленным крестьянам оставалось делать, если правоохранительные органы и судебные власти были на стороне преступников? В истории грабителей так не называют, потому что они действовали по законам того времени. Но грабёж остаётся грабежом, независимо от времени, поэтому грабители – преступники перед Богом. Так что не верьте лживой пропаганде о якобы планах свержения диктатуры пролетариата и тому подобное.
«Крепостное право, отмененное Александром Первым фактически было возрождено в начале Советской власти. В.И. Ленин, списавший свои апрельские тезисы у крестьянской партии эсеров, обманул крестьян, считая их мелкобуржуазной прослойкой. Да и после Ленина крестьянам, то есть колхозникам, долго не выдавали паспорта. В настоящее время элементы «крепостного права» прослеживаются в процессуальных кодексах по отношению к потерпевшим или истцам закреплением их за судьями…
«Продразвёрстка» на самом деле была грабительской акцией Советской власти, ибо у крестьян отбиралось всё, что ими было выращено тяжёлым, героическим трудом, ничего не оставляя взамен. У них отбирали даже семена для следующего урожая, не говоря о пропитании. Крестьян спровоцировали, вынудили взяться за оружие, ибо им и их семьям грозила голодная смерть. Хорошо хоть, что нашлись люди, которые внесли в их движение организованность. Одним из них был социалист-революционер, надежда крестьян, начальник Кирсановской милиции А.С. Антонов, герой революции 1905 – 1907 года. Он и возглавил в Тамбовской губернии поход против продотрядов и цинизма комбедов, хотя ему самому смерть от голода не грозила. Но так как он был человеком активной жизненной позиции, то он не мог оставить на произвол судьбы своих земляков. Он хотел восстановить справедливость. В его отрядах никто не грабил других крестьян, как наговаривала официальная пропаганда, действуя по дьявольскому принципу «загрязни другого – сам очистишься!».
На борьбу с Тамбовскими крестьянами были брошены регулярные войска, в которых одним из командиров был Г. Котовский. Я на нём остановлюсь потому, что он был таким же, как и А. Антонов. В Молдавии он также защищал крестьян. Но сила приказа поставила их по разные стороны баррикад. Конечно, он потом сожалел о своих действиях на Тамбовской земле, высказывал вслух эти мысли, что, по-моему, и явилось причиной его гибели.
Говорят: на ошибках учатся. Благодаря Тамбовскому восстанию, В.И. Ленин, наконец, понял ущербность продразвёрсток. По его указанию было досрочно прекращено взимание продразвёрстки в Тамбовской губернии. В зависимости от скорости выполнения этого указания восстание стало прекращаться. Но большевистское руководство вместо того, чтобы извиниться перед крестьянами, перед Александром Степановичем Антоновым, убило его. Тенденция не признания просчетов существует при всякой власти, к сожалению.
Считаю, что игнорирование положительного значения освободительной крестьянской войны – не мятежа, как злорадно о восстании писали, в настоящее время является оплошностью современной власти. Надо исправить ошибки предшественников хотя бы установлением памятников героям последней крестьянской войны или переименованием города Котовск в город Антонов.

Из ответов читателей.
«Чем больше я слушаю, читаю, смотрю и вообще - впитываю информацию на исторические темы, тем больше убеждаюсь: то, что нам предлагалось в советских источниках, в основном, верно. ?.. Уж, как батьку Махно героизировала современная пропаганда! Каким бескорыстным борцом за народ выставляла!.. А - не вериться. Бандит он был. Бандит!
Александр Лысенко».
«Французы поместили своего Наполеона в "Пантеон", сделали из него один национальный символ, предмет гордости для всех поколений, хотя он был несравненно более мелок, чем наш Сталин, да и не менее, а может быть и более преступен. А вот, поди ж ты, он у них - «столп нации», а Сталин превращен в таран для её разрушения. Лучше всего ориентироваться на опыт Испании, где возвели памятники одновременно и тем и другим, и взяли жесткий курс на национальное примирение. Закрыли это вопрос.
Рудольф Сергеев»

Рудольф Сергеев и Александр Лысенко! Благодарю за отзывы.
Отвечаю обоим.
Не надо верить, а надо сопоставлять факты и делать выводы. Фильмы, песни, телевизионные передачи воздействуют на эмоции, которые являются врагами разума. Любого человека власть может унизить, смешать с грязью надуманностью. У неё же в руках СМИ, на которые она воздействует путём спонсорской помощи, или её отказом. Это посильнее всякой цензуры. Так было и так будет. Например, издал я книгу "ВЗГЛЯД ИЗ ВОЛНУЮЩИХ ЛЕТ", где говорю правду о судьях, прокурорах, милиционерах, депутатах и прочих начальниках, так мою книгу запретили распространять. Как только скажешь название книги, так сразу и отказывают не глядя. В типографии напечатали лишь потому, что не было указаний сверху, ибо о критических стихах не было известно.
Чтобы понять любого человека, хотя бы Махно, надо поставить себя на его место. Что бы Вы сами делали в то время на его месте? Факты, которые приводились, никто из оппонентов не опроверг. Ранее их игнорировали, и сейчас, в угоду кому-то не замечают. Я полагаю, что в гражданской войне не было ни правых, ни виноватых. Всё зависело от времени и пространства, то есть - от обстоятельств. Махно воевал и против белых и против красных, в зависимости от того, кого считал неправым. А Котовский, хоть и понимал, что Советская власть неправа, всё равно был против народа. Кто из них честнее: Махно или Котовский?
Я согласен с Рудольфом Сергеевым, который также ответил на мой очерк, в том, что действительно надо историю знать, так, как она есть и не забывать ни тех, ни других. Если судить с точки зрения закона, то в гражданской войне были неправы красные, если с точки зрения рабочих и крестьян - неправы белые, защищающие неравенство. Но в моём очёрке речь идёт не о гражданской войне, а о грабеже крестьян во имя рабочих. Но крестьяне трудились больше, чем рабочие. Чтобы это понять, надо пожить в деревне. Большевики в то время были полностью неправы, ибо грабить нельзя было, надо было менять хлеб на какие-нибудь вещи, в крайнем случае - на деньги. Вот и получается, что все, кто грабил Тамбовских крестьян, были неправы, в том числе Григорий Котовский и Аркадий Гайдар. Но они выполняли приказ, это их оправдывает. Виновен тот, кто дал приказ отбирать продукты у крестьян. Идеи Ленина и других были низвергнуты как раз пренебрежением к тем, во имя которых свершилась долгожданная революция. Далее, почти каждый секретарь КПСС жил для себя, как сейчас живут депутаты.
Власти во все времена идут по более лёгкому пути. Легче и дешевле отобрать, чем договориться о покупке-продаже, и лучше защитить не правого начальника, чем правого рабочего. Власть – это люди на местах. Они негласно устанавливают свои, нужные им законы, и действуют по ним. Правоохранительные органы и «независимые» от народа, от гласности, но зависимые от руководства судьи потакают им. Надзора нет, из Верховного Суда отвечают, что судьи независимы и, якобы, у них нет права вмешиваться в деятельность судей, поэтому отказывают в приёме жалоб к рассмотрению. В Конституционном Суде также не принимают заявления, также игнорируют все факты и доводы. Так что, несправедливость продолжается, но уже не только к Тамбовским крестьянам, но и к рядовым гражданам всей России.
Народ наш не сравнить с пружиной,
Рабочих не сроднить дружиной,
Ты равнодушней стал, мой край!
К сему Лаврентьев Николай.

Вновь Александр Лысенко:
Добавлю к своему отклику. История с Антоновым, и многими другими, достаточно темная. Почему они проиграли, хотя, в массовости им не откажешь?.. И Антонов, и Удмурты из Ижевской республики, и Кронштадт?.. Тут где-то автор сравнил эти движения с Пугачевым. Вот он - ответ! Пугачев боролся не против самодержавия, не за освобождение крепостного крестьянства. Он боролся за признание его, Пугачева, царем! И армия его соответственно пошла за ним в надежде побольше награбить. Вот так и эти все: интересы народа для них остались на заднем плане. Потому и проиграли, потому и не поддержал их народ. А поддержал Советскую власть! Ту самую, которая "драла с него три шкуры"!

Александр, благодарю за отзыв!
Все, кого Вы перечисляли, проиграли потому, что против них были регулярные, то есть, профессиональные войска.
Все, кого Вы перечисляли, на самом деле представляли интересы народа. Для чего Пугачёву нужно было стать царём? Для освобождения крестьян. И самый доходчивая агитация для них, верящих в доброго царя, представиться царём. За грабёж крестьян Пугачёв казнил своих. Если Вы имеете в виду помещиков, то крестьяне возвращали своё. А комбеды, когда грабили Тамбовских крестьян, разве возвращали что-то?
В Кронштадте матросы выступили просто против цинизма, барского высокомерия некоторых представителей большевиков, примазавшихся к революции. Так всегда бывает. Так, например, в 1991 году, после подавления «путча» к движению «Демократическая Россия» примкнули все рэкетиры, взяли власть в свои руки и прибрали к рукам природные богатства.
Все лидеры рисковали жизнью не за звание, не из-за экономического интереса, а за идею, то есть, интересы народа были на первом месте. Это сейчас наоборот. Так что не верьте тем, кто по заказу современных бандитов пишет историю. А кто Вам сказал, что Тамбовские крестьяне проиграли? Они добились отмены продразвёрстки, а больше им ничего не надо было.

С уважением НИКОЛАЙ ЛАВРЕНТЬЕВ Тамбовский.


Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи