ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От borodyaga на: Солнышко за синим л...  
 Весьма художественно, Игорь! Скажите, а кому из классиков жанра вы отдаете предпочтение? Сильно напоминает репертуар группы "Любэ"...
Обратим внимание на поэтическую технику. С ритмической стороны этот текст - классическая частушка, и это не добавляет ему смысловой глубины. Рифмы - не только однотипны и шаблонны ("идут" - "тут", "кот" - "идет"), но порой и отсутствуют ("тень" - "трель"). О чем эти куплеты, которые язык не повернется назвать четверостишиями? Что узнаем мы нового о жизни человеческой? Вместо человека - вскользь и небрежно вами обозначенный "люд советский" (звучит как "скот рогатый"). Вместо развернутой картины столь любимого вами Донбасса - на редкость промышленного края, славного своей историей и подвигами человека и народа (но никак не "люда") - какие-то "перелески", "парочки" и прочая живая природа. Все описанное вами глубоко банально, ибо происходит в природе повсеместно и с известной периодичностью. И все бы ничего, но в этих стихах мы находим примеры вопиющей тавтологии. Посудите сами: в первом катрене "Солнышко за синим лесом // Опустилось, ГУЩЕ ТЕНЬ" - хорошо, теперь мы знаем, в какое время лирический герой производит свои наблюдения. Однако во втором катрене - "ПОТЕМНЕЛИ перелески, // Веет свежестью ночной" - спасибо, конечно, что напоминаете, но из первого катрена нам уже известно, что пейзаж наполнился густой тенью. Однако в четвертом катрене вы настойчиво напоминаете, что наступила ночь: "Улицы НОЧНОЙ хозяин – //Враг мышей дворовый кот". Выглядит подобная настойчивость по меньшей мере странно. Если вы пытаетесь сделать смысловой акцент именно на ночи, не пожалейте на нее оттенков, эпитетов, метафор, наконец! Стихотворение совершенно лишено образности. Все покоится на глаголах действия ("опустилось", "выводит", "идут", "отдыхает" и т.д.) и причастиях ("рассыпаясь", "окончив", "блестя" и т.д.) ПОДЧЕРКНУТАЯ ГЛАГОЛЬНОСТЬ ТЕКСТА СОВЕРШЕННО НЕ ВЯЖЕТСЯ С ТОЙ КАРТИНОЙ МИРНОГО ОТДЫХА СЛАВНО ПОТРУДИВШЕГОСЯ ЗА ДЕНЬ "СОВЕТСКОГО ЛЮДА", КОТОРУЮ ВЫ ВЗЯЛИСЬ ИЗОБРАЗИТЬ. Текст напоминает диагноз, новостную сводку, наподобие "Любимый город может спать спокойно..." или "Над всей Испанией безоблачное небо..." Так что вы хотели сказать этим опусом?:)
Постскриптум
Это мнение рядового читателя. Однако, принимая во внимание ваши оскорбительные эпиграммы в адрес некоторых людей, обладающих куда более выразительным письмом и богатым воображением, чем вы, предлагаю вам сначала НАУЧИТЬСЯ ПИСАТЬ СТИХИ, а потом критиковать других. Ибо ваши вирши не обладают достаточной художественной ценностью, а ваши грязные мысли не достойны внимания даже самого неискушенного в вопросах словесности читателя. Публичное же оскорбление женщины - верх низости существа, осмеливающегося считать себя мужчиной, да еще и поэтом.
P.P.S.
И следите, пожалуйста, за синтаксисом и орфографией. Особенно в призывах хвалить Имя Господне на вашей странице, а то ведь недалеко и до хулы.
 18/12/2007 04:19
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи