ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Люда на: Царь Давид.  
 Здравствуйте, Цви! Огромное спасибо за поздравление. И Вам также Шана това у метука. А теперь – об отзыве на ст-ние «Царь Давид». Вы пишете, что покаяние за грехи – это не в еврейской традиции. И это – накануне 10-и дней трепета и раскаяния перед Йом-Кипур, когда все евреи молятся о прощении грехов и просят друг у друга прощения! Это признание своей вины и обещание впредь такого не повторять, а не право снова грешить. В книге «По тропам еврейской истории»(автор – Рут Сэмюэлс) прямо пишется: «Давид понял, что поступил дурно, и покаялся в своём преступлении».
А теперь – о Сталине и сравнении его как правителя и как человека с царём Давидом. Знаете, откуда я это взяла и что побудило меня взяться за перо? Вы, наверное, давно не читали стихи, вынесенные в авторский и общественный анонсы «Общелит-ру». Там бы увидели любопытные интерпретации глав из Ветхого завета. Прочтите – и поймёте, откуда в моём ст-нии эти строки. А гордость грузинских семей родством с царём Давидом – что же тут удивительного? Но ведь они – не Сталин.
И, наконец, о деспотии и тирании. Оставьте толкование этих терминов и Плутарха в покое. Вы отлично знаете, что я хочу сказать: правитель типа царя Давида – это не тиран и не деспот типа Сталина, ибо Давид прислушивался к голосу народа, что и не давало ему опуститься до тирании.
 19/09/2009 09:24
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи