ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От svetlana_d на: Одумайтесь!  
 Я не обижаюсь, да и прощение просить не стоит.
Вы понимаете, индивидуальный стих, который стоит на страничке в интернете, перестает быть Вашей собственностью. Если Вы его выставили, стало быть желаете, чтобы его читали. Его читают и высказывают свои мнения все.
Уверяю Вас, что в основном, каждый пишет именно индивидуальные стихи, которые выражают собственную точку зрения, своё мироощущение, своё видение. Но мысли изложены так, что становятся понятны и находят своего читателя. Все мы индивидуальны и в этом вся прелесть.
Почему я Вам и написала такой отзыв.
Теперь об ошибках.
Стилистика - не означает "стиль" в том понимании, в каком Вы его употребили. У Вас, пока, вообще стиля нет, потому как он появляется не сразу и отмечает только определенные характерные черты в написании.
Я говорю о стилистике - это другое. Стилистика в литературе - это форма литературной речи, речевые образования, приемы художественности.

Давайте рассмотрим первое предложение.

"Много знать, геройствовать, любить,
Понимать, что, верно, непременно… - Само предложение выстроено неверно. К чему относится слово "непременно"? Что непременно? Хотите сказать, что многоточие означает продолжение? Какое? Если продолжение состоит из нескольких слов, то такой прием малодопустим. Получается, что слово болтается само по-себе для рифмы. Что с запятыми? Почему их так много? Вы считаете это правильно?

"Ты способен в этом мире жить,
Жить достойно и не откровенно." _ опять последнее слово ломает логику. Жить достойно и НЕ откровенно - нонсенс. Достойные живут с открытой душой. И потом, что значит "не откровенно"? Обманом? Не для всех? Всем всё рассказывать? Само слово "откровенно" не сочетается. " Жить достойно и не открыто" - так логично и звучит более по русски.

"Жить, народу думать помогая,
Обрекая и себя и всех людей… - здесь вообще стилистическая несовместимость полностью. Что значит "народу думать помогая"? Как это можно сделать? Вы что в каждый мозг влезете или будете за него думать? Жить, народу помогая - другое дело.
"Обрекая и себя и всех людей" - на что???? Главного Вы и не написали, мол, догадайтесь сами? Откуда читателю знать, на что Вы или люди обречены? Проблем много.
Обрекая-обрекая - тавтология, причем такая явная, что так и хочется сказать : Незачем повторять дважды одно и то же, и так ничего не ясно.

"Чтобы дважды счастье отстрадать. " Нет такого выражения "счастье отстрадать" - есть "выстрадать счастье", так правильно.

Теперь о рамках. Вы знаете, что есть поэтика? В Стихосложении - это обязательный прием, без которого у Вас будут просто зарифмованные предложения. Стихотворение должно читаться без спотыкания, литься как музыка, цепляя каждое слово, создавая фонетику звучания, образуя единое целое. Тогда это будет стихоТворение. Поэзия подразумевает изящество слова, которое выстраивается в ритмический рисунок, где обязателен размер. Без ритма и размера, Ваши строки будут выглядеть корявым школярством.
Рифма... рифма у Вас очень бедна, потому как в основном - глагольная. Глагольная рифма самая простая и , практически, не считается рифмой. Очень просто найти рифму на "ять", "тся", и т.д. Это уровень начальной школы.

Вот, теперь я прошу прощение за своё занудство. Но, если бы Вы не задали вопроса об ошибках, а посмотрели сами, сравнивая свои работы с теми, которые Вы читаете и Вам они нравятся, то поняли бы то, что я изложила коротко. Обиды здесь неуместны. Все мы учимся друг у друга. Многие очень выросли и стали великолепными авторами. Чего и Вам искренне желаю.
А вообще, я Вам посоветую внимательно почитать вот это:

http://timopheus.na.by/poezia1.html

Причем, постарайтесь просмотреть все главы, думаю Вам это поможет.

Удачи!
 28/08/2009 00:04
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи