ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Люда на: Тихое помешательств...  
 Может быть, стоило развернуть сюжет, чтобы читатель понял, что я имела в виду. Ведь вор-то БЫВШИЙ! А если он раскаялся и загладил свою вину массой добрых дел – почему бы ему не стать телезвездой, т.е. героем очерка? Пусть на его примере другие увидят: было бы желание, а стать человеком – никогда не поздно.
Но нет, всё было показано не так. Это один из фильмов израильского док. сериала «10 заповедей». (телеканал «Радуга»). Серия называлась «Офаней-банк». Вольный перевод с иврита – «Мотоциклист – грабитель банков». Так прозвали неуловимого гангстера в шлеме мотоциклиста, который в 70-80-е годы прошлого века наводил ужас на всех банкиров Тель-Авива. О нём ходили легенды, и полиция так и не смогла его поймать: он сам явился с повинной и вернул награбленное. Причина – надоело прятаться и чувствовать себя вне закона. Теперь это изрядно постаревший, но ещё не старый добропорядочный господин. А уголовное прошлое... так, грехи молодости.
Так что же сделали авторы фильма? О чём больше всего говорили? О муках совести и раскаянии? Ничего подобного! Всё внимание – тому, как ловко он водил за нос полицию. Словом – супермен да и только. Видела бы ты, как заблестели его глазки, когда он отвечал на вопросы корреспондентов и публики о своих проделках во времена уголовной юности! Наверное, многие из зрителей подумали: «А ведь не будь он в прошлом гангстером, кто бы сейчас о нём знал?» Получается, что обычный честный труженик и налогоплательщик – не герой; а тот, кто умеет ловко деньги отнять, вот он – настоящий герой! И в своих глазах, и в глазах жены, и всех окружающих. И такое – во время кризиса и разгула насилия, захлестнувшего страну настолько, что даже депутаты кнессета прервали каникулы и собрались на срочное заседание по одному вопросу: «Что делать?» А почему бы не задать сначала вопрос: «Кто виноват?»
 30/08/2009 11:46
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи