ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Главный альбом - Без названия

Автор: Дмитрий Енисейский

Для того, чтобы оставить свой голос вам над авторизоваться
Все фотографии
Добавить отзыв
Это неизданное, ранее неизвестное широким кругам литературоведов, стихотворение Тараса Шевченко. В силу перепитий Судьбы, именно сегодня, 9 марта 2014 года, в День 200-летия со Дня рождения великого сына украинского народа, я наткнулся на скан этого любопытного оригинала! Прежде всего, я немедленно скопировал стих в свой личный архив в контакте, понимая, сколько "доброжелателей" захотят уничтожить этот документ в наше сложное время. Стих напечатан русскими буквами, однако украинским языком (в то время украинский алфавит не был доступен в типографике). Когда я прочёл стих, я был просто поражён - именно это произведение Тараса Григоровича Шевченко позволяет нам считать его не только поэтом, но и пророком (собственно, он и сам в своих стихах писал об этом его призвании). Тарас Шевченко, в своём стихе-обращении "СЛАВЯНАМ" ко всем славянским народам (к русским, к украинцам и к чехам, и к сербам, и к полякам) считает Освободителем славянского мира от западного рабства именно Россию! В начале, здесь, вы прочитаете оригинальный текст Шевченко в современной украинской литерации, а ниже я разместил буквальный перевод "Славянам" на русский язык. Скачать скан (репринт) можете на этой ссылке http://vk.com/doc59042485_278189599
20/05/2016 13:56
СЛАВЯНАМ =
Неизданное стихотворение Т.Г.Шевченко

Предлагаемое вниманию читателей «Киевской Старины», до сих пор неизвестное, неоконченное стихотворение Шевченка найдено нами при изучении дела о членах Кирилло-Мефодиевского общества, хранящегося в Архиве Департамента Полиции 1).
Стихотворение Шевченка, сохранившееся в бумагах Н.И.Костомарова, относится к 1846 или к началу 1847 г. и было отражением взглядов киевского кружка панславистов, во главе которого стояли Гулак (Артемовский) и Костомаров. Идея панславизма, т.е. мысль о желанном соединении всех славянских племён в одну дружную семью, зародилась в Чехии ещё в конце прошлаго столетия (имеется в виду 18-й век). В стихотворении Хомякова «Орель» (1832г.) поэт напоминает северному орлу (России) не забывать младших братьев, которые, скованные цепями иноплеменников, ждут его призыва.
"И ждут окованные братья,
Когда же зов услышат твой,
Когда ты крылья, как объятья
Прострешь над слабой их главой".
1) За дозволение им пользоваться приносим глубокую благодарность Е.В.П. Министру Внутренних Дел И.Л.Горемыкину
Когда в сороковых годах (19-й век) в Европе славянское движение, значительная часть русской интеллигенции была убеждена, что Россия воспользуется этим движением, вступится за права угнетённых славянских народностей, вырвет их у Австрии и составит из них отдельное государство под своей гегемонией. Киевский кружок поборников панславизма шёл дальше и мечтал об образовании великого славянского государства на федеративных началах. «Мы не могли уяснить себе – говорит в своей Автобиографии Н.И.Костомаров – в подробности образа, в каком должно было явиться нами воображаемое федеративное государство; создать этот образ мы представляем будущей истории. Во всех частях федерации предполагались одинаковые законы и права, отсутствие таможен и свобода торговли, всеобщее уничтожение крепостного права и рабства в каком бы то ни было виде и единая центральная власть». Такие идеи или мечты разделял и Шевченко, и этим объясняется его воспевание русского двуглавого орла, будто бы уже разорвавшего своими когтями сковавшие славян цепи, и предсказание скорого конца крепостному праву и панству, как явлению отжившему, несоответствовавшему имеющему водвориться царству равенства и свободы. Хотя стихотворение Шевченка обрывается на стихе: «слава тобі, Украино!», но весьма возможно, что окончание его найдется в бумагах других членов Кирило-Мефодиевского общества.

Н.И.Стороженко

P.S.
Когда я, ребёнком, с родителями поднимался по 333 ступеням к могиле Тараса Шевченко в г.Каневе, я думал о том, какой это великий человек, о том, какие замечательные стихи он умеет писать.., но не предполагал, что когда-то, в далёком ХХІ веке я буду первооткрывателем его пророческого стиха.

Я случайно обнаружил сей документ http://vk.com/doc59042485_278189599 на сервере Института высоких технологий Киевского Национального университета им.Т.Г.Шевченко, документ был отсканирован и выложен не вчера, не позавчера, не месяц, не год назад, не 2 назад, а гораздо ранее. Я думаю, что подделывать настолько достоверный репринт самим украинцам не было никакого смысла. Кроме того, учитывая биографию самого Шевченко, его активное участие в Кирилло-Мефодиевском братстве и изучив декларационные тезы самого братства - мысли Шевченко очень даже объяснимы и логичны.
20/05/2016 13:57
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи